Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





9Оживите. 10. Животные в цирке



9Оживите

Это задание похоже на одно из предыдущих (см.: «Картина»). Только право выбора места действия будет предоставлено первому, кто выйдет на сцену. С местом действия, кто он и что делает, выступающий должен определиться заранее. Выйдя на сцену, он замирает в выразительной позе, например, копает лопатой землю. Дети должны догадаться, что он делает и где. Следующий присоединяется к нему, выполняя действие, соответствующее этому месту. Например, один высаживает цветочную рассаду, другой поливает из шланга и т. д. Значит, все поняли правильно. Дается команда: «Оживите! » И все ученики должны

выполнять свою работу уже в движении. Но бывает, что место действия определяется кем-то из учеников неправильно. Тогда ситуация приобретает комичный характер. В этом иногда бывает виноват первый ученик, который принял невыразительную позу и ввел в заблуждение товарищей.

10. Животные в цирке

На занятиях готовится много номеров с «дрессированными животными». Сначала решается, какие это будут номера. Затем назначаются ответственные дрессировщики, «отбираются» движения, которые будут выполняться «зверями», и определяется их очередность в номере. Что же могут делать животные? (каждому дается имя).

«Собачки» — отзываться на кличку, танцевать, кружиться, переворачиваться боком, ходить на задних лапах, положив передние на плечи другой, играть в чехарду, решать задачки.

«Обезьяны» — визжать, дурачиться, почесываться, водить хоровод, пародировать — как ребята ведут себя в столовой, на перемене, прыгать через скакалку, хлопать, сидя на полу, подпрыгивать на ягодицах.

«Медведи» — кувыркаться, танцевать в парах, боксировать, играть с мячом, приносить ту или иную вещь.

«Кошки» — умываться, потягиваться, играть с клубочком, ходить на задних лапах, переворачиваться боком, ходить между ног дрессировщика, крутить обруч.

«Тигры» — вставать на задние лапы, рычать, драться, прыгать через палку и друг друга, прыгать через обруч, отбивать мяч.

«Морские котики» — ползать, опираясь на передние лапы, кланяться, играть с воздушным

шариком, переворачиваться боком.

«Зайчики» — прыгать, барабанить, играть в чехарду, прыгать с поворотами.

«Попугаи» — кланяться, бегать по жердочке боком, переговариваться, решать задачки, отвечать на вопросы.

Примечание:

а) Попросите ребят, чтобы они сами вспомнили цирковые номера с участием животных.

б) Сначала можно разбить зал на несколько секторов и отработать номера там, а потом переносить их на сцену.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.