Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экспедиция в пещеру Снежная



  У каждого в жизни бывают такие события, к которым ты совершенно не готовился, не планировал, одним словом «как снег на голову». Именно так и произошло в моем случае, да и со всей Сибирской командой, которая поехала в Снежную.

  А началось все в октябре 2015 года, когда спокойным осеннем вечером нечего не предвещало беды, мне написала Настя Янина по рекомендации моего товарища Артёма Жданова и пригласила в экспедицию. Эта новость действительно сбила меня с толку, так как я совершенно не был готов к такому повороту событий, а соблазн побывать в легендарной Снежной был велик. С этого момента и до конца ноября начались серьёзные раздумья по поводу своего участия. Параллельно я искал народ, чтобы не ехать совсем одному. Я пытался заманить много наших сильных спелеологов в эту экспедицию. В итоге в начале декабря 4 человека из Сибири дали положительный ответ.

  Еще за долго до официального подтверждения о участии в экспедиции я начал подготовку к ней, как говорится «на всякий случай». В подготовку как обычно входили тренировки на технику и выносливость, выезды в пещеры, закупка и подгонка снаряжения и конечно же ежедневные физические упражнения.

  Таким образом, в середине декабря утвердился окончательный состав экспедиции в одну из глубочайших пещер нашей планеты, в пещерную систему Иллюзия-Меженного-Снежная-Банка под общим названием пещера Снежная с амплитудой -1760 м.

  Экспедиция была организованна КС МГУ (Клуб Спелеологов Московского Государственного Университета).

  Состав экспедиции:

1. Янина Анастасия (Москва, КС МГУ)- руководитель

2. Ковешников Пётр (Москва, КС МГУ)

3. Словохотов Иван (Москва, КС МГУ)

4. Альф Алексей (Москва, КС МГУ)

5. Косорукова Анна (Москва, КС МГУ)

6. Ковалёв Роман (Новокузнецк, НГКС Плутон)

7. Ковалёв Алексей (Новокузнецк, НГКС Плутон)

8. Гончарик Иван (Томск, т/к Берендеи)

9. Гончарик Андрей (Томск, т/к Берендеи)

Основными задачами экспедиции являлись:

- Исследование Новой реки (крупнейший приток основной реки Снежной). Продвижение в сторону пещеры Фантазия, найденной в 2013 году на западном склоне массива.

- Исследование завала Метростроя. Инженерные работы, восхождения с целью поиска обхода завала и выхода на основной участок реки.

Стоит отметить, что пещера внесла свои коррективы, таким образов в полной мере не удалось реализовать все поставленные задачи.

Сроки экспедиции: 30 декабря 2015 года- 17 января 2016 года (сроки основной части).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.