Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дискография 22 страница



       Песня ‘Beauty Through Order’ (Красота через принуждение) – это классическая, пост-‘Reign In Blood’ песня Slayer, то есть я имею в виду, что в песне есть мелодичное, продуманное вступление, после которого нарастает безумно агрессивный шторм из риффов. В некоторых изданиях альбом вышел с бонусным DVD, на котором содержался анимированный мультик про серийного убийцу: эта песня, больше чем любая другая на ‘World Painted Blood’ воплощает в себе ужасающий дух фильма.  

       Тема этой песни близка фанатам Venom, как мне смеясь сказал Керри: “Хочешь верь, хочешь нет, но эта песня про графиню Бэтори. Да, как и песня Venom [с тем же названием]. Им не нужно захватывать рынок”.

       Песня ‘Hate Worldwide’ (Ненавидеть весь мир) менее убедительна, потому что ритмический рисунок песни, так или иначе, слишком прост: самое захватывающее в этой песне – прекрасная игра Дейва Ломбардо на ударных. Тем не менее, тема песни представляла интерес – автобиографичный взгляд Кинга на Slayer. “Эта песня про нас”, – сказал он, – “я распространяю немного ненависти по всему миру - да мы этим 25 лет занимаемся. В песне есть повторяющаяся строчка, в которой говорится: ‘я – неверующий еретик, а не безумец, боящийся Бога’… это же я, мать твою! ”

       ‘Public Display of Dismemberment’ (Публичная демонстрация расчленения) – классная песня, заряженная бластбитами от Ломбардо (по этой причине рабочее название у этой песни было ‘Blast’). Меняясь от среднетемповой тяжести к сверхсветовой скорости и обратно, этот элемент является ключевым на альбоме. “Рифф требует такой игры”, – сказал Ломбардо по поводу бластбитов, что обычно более характерно для жанра дэт-метал, – “видишь ли, это моя фишка – я не могу закрыть дверь в другие музыкальные жанры. Я делаю вещи такого рода, чтобы оставаться на высоте и показать людям, что я в курсе последних событий. Если я так не играю, не значит, что я не в курсе этого. Я нет-нет, да вставлю где-нибудь лакомые кусочки. Я, например, давно слушаю весь этот кавардак. Это для меня все равно что английский рэп. Очень классно. Мне нравится музыка – я действительно наслаждаюсь ей, потому что она быстрая, она воодушевляет, я слышал бласт-биты у дэт-метал команд. Впечатлён ли я? Нет, потому что во всем надо знать меру. Я этого не выношу… получается как-то бездушно”.

       На следующих двух песнях ‘Human Strain’ (Человеческий род) и ‘Americon’ (Америкон) альбом ‘World Painted Blood’ немного снижает скорость, и ни одна из этих композиций не сменяется от медленного до среднего темпа. Первая – апокалиптическое продолжение 2009 года эпидемии свиного гриппа, написанная Ханнеманом, а вторая композиция – по крайней мере, в плане текста – среди более политических песен из написанных Кингом. “Во всем мире люди свысока смотрят на американцев”, – объяснил он, – “и в Америке классно жить, но может быть, люди имеют такое мнение, потому что мы немного находимся в тени, и я один из тех счастливчиков, кто имеет возможность ездить по миру и видеть все это с разных позиций. В Великобритании никто ничего не скрывает”.

       ‘Psychopathy Red’ (Окровавленная психопатия) возвращает уровень адреналина в кровь и, даже спустя пару лет после релиза, остается одной из лучших песен, написанных Slayer с тех пор, как группа вернула себе прежнюю форму. В редком интервью автор данной композиции, Ханнеман, усмехнулся: “Песня очень-очень быстрая – это же почти панк! Это самая быстрая песня Slayer? Ну, может быть, не такая быстрая, как ‘Necrophobic’, но все же, она безумно быстрая. Когда мы впервые репетировали ее, она была немного медленнее, и Дейв сказал: ‘Почему бы нам не сыграть ее действительно быстро? ’. Мы сыграли, а потом он сказал: ‘Хм, не знаю, нормально ли она звучит на такой скорости’, и мы ему все сказали: ‘Да ты ебанулся что ли? ’

       Арайа добавил: “Эта песня о русском серийном убийце по имени Андрей Чикатило. Он орудовал в 80-е в то же самое время, что и Джеффри Дамер, и еще англичанин по имени Деннис Нилсен… все они были против гомосексуализма, а этот русский маньяк специализировался на детях. Все трое убивали и поедали свои жертвы. Мы выпустили сингл ‘Psychopathy Red’ на семидюймовом виниле. Обложка и информация написана на русском языке. Крутяк! ”.

       Песня ‘Playing With Dolls’ (Играя с куклами) не получилась, в ней слишком много криков Арайи и ничем не примечательный текст про серийного убийцу – но финальная песня ‘Not Of This God’ (Не от Бога сего) завершает альбом уровнем насилия и в настоящей “олдскульной” манере. Быстрая, агрессивная и относительно простая, песня - это скромный гимн для “мошеров” в классической традиции таких “закрывашек” альбомов Slayer, как ‘Hardening Of The Arteries’, ‘Mind Control’ и ‘Payback’. Барабанный ритм в стиле Мэрлина Мэнсона ближе к концу может быть, придется по вкусу не всем, но кому какое дело?  Найдите еще одну группу, которая спустя 30 лет обладает таким желанием экспериментировать…

       Возможно, лучший способ описать ‘World Painted Blood’ – как наиболее, но не совершенно, успешную пластинку, которая, без сомнения, заслуживает уважения. Барабанщики любят этот альбом благодаря гипнотической и временами безумной игре Ломбардо: как он сам сказал: “Когда мы собрались в 2002 году, нам очень нравилось исполнять старый материал, и мне нравилось исполнять материал Пола Бостафа, но может быть, мы не утвердили свой метод работы, процесс написания песен, и коллективные усилия в какой-то степени, чтобы на этом альбом было все это”. Он был прав. Бластбиты, трэшевые ритмы и его фирменная продолжительная игра на бас-бочках характеризуют этот альбом больше, чем любой другой, на котором он отметился, за исключением, возможно, ‘South Of Heaven’.

       В конце концов, после стольких лет анализировать альбомы Slayer как-то даже нецелесообразно. Кинг прекрасно высказался на этот счет: “Я лишь думаю, что забавно, что люди всегда пытаются провести анализ, а не получают удовольствия от того, что получают в итоге. Когда люди говорят, что это возвращение в 80-е, я говорю: ‘Да, а чем тогда был ‘Christ Illusion’? А ‘God Hates Us All’? Я знаю, что в 90-х мы много чудили, но мы уже десять лет как стабильны. Я думаю, что эта пластинка действительно классная; она намного разнообразнее всего того, что мы делали за последнее время. И я предвижу ваш вопрос и скажу, что нет, мы не задумывали ее такой. Просто так получилось”.

       Он добавил: “Продажи пластинок в наши дни ни хуя не значат. Люди скачивают альбомы и дают послушать друзьям, сейчас происходит именно так. Сколько бы я ни говорил об этом – я не в силах что-либо изменить. Единственный способ оценить музыку в наше время – это ездить в турне, и если на твой концерт приходит от восьми до десяти тысяч человек, и они знают твой материал – значит, ты все делаешь правильно”.

       Вы слышали, что он сказал. Если хотите узнать, в чем заключается истинная мощь и сила Slayer, сходите на их концерт. Хотя нет, не так: если вы хотите увидеть все, что готова вам предложить музыка, исполняемая профессионалами мирового уровня на пике своих возможностей, сходите на концерт Slayer. Если сегодня вы упустите эту возможность, а завтра узнаете, что группа прекратила существовать, вы будете жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.  

 

Дискография



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.