Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Ваши самые большие достижения и разочарования на посту генерального директора КТРВ?



– Есть такая почти позабытая нравственная категория, как справедливость. Считаете ли вы, что без соблюдения справедливости по отношению к людям трудно будет выполнить и стоящие в целом перед нашей страной задачи?

– Можно говорить и обещать что угодно, но люди судят о руководителе не по словам, а по поступкам. На первых порах они могут вам даже поверить, но потом, если вы обманули их ожидания, наступит разочарование, которое ничем уже не выкорчевать. У нас такой народ, вы правы, для которого чувство справедливости необходимо, как воздух. Почему я на работу прихожу к восьми утра, хотя мог бы и к десяти? Почему оцениваю всех по труду? Потому что на меня смотрят, берут пример подчиненные. Не могу сказать, что я такой вот «белый и пушистый». Но в любом случае надо стараться жить по человеческим понятиям справедливости.

– Ваши самые большие достижения и разочарования на посту генерального директора КТРВ?

– Разочарований у меня нет. Есть определенная неудовлетворенность положением дел на некоторых предприятиях, где сложно восстанавливается производство. Но это стимул, который помогает двигаться дальше. Недавно мне позвонил директор одного предприятия, которое имело прямое отношение к созданию первого в СССР космического челнока – знаменитого «Бурана». После распада Союза оно было на грани банкротства и развала. Однако мы все же включили его в наш холдинг и, надеюсь, не пожалеем. Главное, чтобы в стране были политическая воля и целеполагание, стратегическое планирование, а не упование на то, что «рынок все разрулит».

– Как-то вы сказали, что в работе не стесняетесь использовать все лучшее из опыта СССР. Что, на ваш взгляд, можно было бы взять нашему обществу сегодня на вооружение из той системы хозяйствования и общественно-политических отношений?

– Можно перечислить многое. Самое главное – отношение к человеку. Мы порой с иронией вспоминаем выражение тех лет, что, мол, в СССР образовалась новая историческая общность – советский народ. А ведь на самом деле так и было. Мы жили как единая страна, несмотря на многонациональность и многоконфессиональность. Поэтому внимание к человеку – это альфа и омега устойчивости любой политической системы.

Можно спорить, много было тогда демократии или мало, но лучшие фильмы, книги, песни были созданы именно тогда. Как, впрочем, и лучшее бесплатное образование. По-моему, это Джон Кеннеди после полета Юрия Гагарина сказал, что СССР выиграл космическую гонку за школьной партой. Другими словами, выиграл ее наш школьный учитель. А сегодня людей учат быть квалифицированными потребителями, а не творцами и созидателями. В людях куда-то ушла даже внутренняя культура общения, поведения в обществе. Редко кто в метро, скажем, уступит место пожилому человеку, беременной женщине. Все сидят, уткнувшись в мобильники, не замечая ничего вокруг.

Нам нужно вернуться к воспитанию человека со школьной скамьи. Мы почему-то посчитали, что демократия сама по себе сделает нас лучше и умнее. Но, как говорится, с водой выбросили и ребенка, утратив очень многое из опыта СССР. А теперь посыпаем голову пеплом.

 

Беседовал Олег Фаличев «Военно-промышленный курьер» № 3 25. 01. 2022 г.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.