Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Я так понимаю, указ президента о вашем награждении – за создание гиперзвукового оружия?



– Я так понимаю, указ президента о вашем награждении – за создание гиперзвукового оружия?

– Это, конечно, важно, но это не все, что мы делаем нашим коллективом. Мне, признаюсь, даже за коллег с других предприятий немного обидно, что они остались пока как бы за кадром. Ведь тот же «Циркон» – это разработка ВПК «НПО машиностроения». Я там председатель совета директоров и, конечно, тематикой владею, но повторю: высокая награда не столько за то, о чем вы говорите, сколько за совокупность проделанных всем нашим коллективом работ. Вспомните БРК «Бал», «Бастион», морские системы, авиационные средства поражения. Все эти изделия сегодня являются основной ударной мощью наземных, корабельных и авиационных комплексов. Добавлю, что гиперзвуком у нас занимаются и головная площадка, и АО «ГосМКБ «Радуга» им. А. Я. Березняка», другие предприятия.

– Когда-то иностранные корреспонденты задались вопросом: «Ху из мистера Путин? ». Сегодня я его адресую вам – кто такой Обносов? Ведь вы не только руководитель современного оружейного холдинга, но еще и обычный человек со своими привычками, амбициями, пристрастиями, сильными и иными чертами характера. Это так?

– Конечно же, я обычный человек, который может радоваться, огорчаться, переживать.

Увлекаюсь многими видами спорта, без чего не мыслю себя, потому что рабочий день у нас ненормированный, нагрузки морально-психологического плана серьезные и надо как-то их компенсировать. Скажу так: за физическим трудом я отдыхаю. Мои любимые виды спорта – теннис, футбол, горные лыжи. Люблю пробежки по лесу, прогулки с собакой, поединки за шахматной доской. Люблю море, хорошие фильмы, научно-фантастические романы. У меня огромная библиотека фантастики. Первый председатель Совета директоров корпорации и мой большой друг Сергей Эдуардович Приходько, зная мое увлечение, подарил 60 томов фантастики.

Среди современных авторов для меня один из самых талантливых фантастов – Сергей Лукьяненко, книги и сюжеты которого будоражат мысль, помогают мечтать и задумываться о многообразии, непостижимости окружающего нас мира. Что такое, например, темная материя во Вселенной, из которой она, оказывается, состоит на 90 процентов, или «черные дыры»? Почему галактики разбегаются? Почему нет конца у Вселенной и даже если бы он был, то что было бы за ним?

С возрастом переоцениваешь многие вещи в обыденной жизни. Недавно перечитал «Войну и мир» Льва Толстого и открыл для себя новые характеры, повороты сюжета, философские откровения героев, мимо которых прошел в молодости. С огромным удовольствием послушал аудиокнигу «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Увы, на экранах ТВ сегодня редко увидишь такие фильмы, как «А зори здесь тихие…» Наше ТВ (кроме канала «Культура») занимается в основном развлекухой – бесконечными ток-шоу, скандалами, вторжением в личную жизнь, чем не возвышает, а опускает зрителя.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.