Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Строительство жилья для сотрудников корпорации и реализация его им по заниженным ценам – ваш альтруизм в эпоху олигархического капитализма?



– Это обычный здравый подход. Речь не идет о том, что надо дарить жилье, как в эпоху социализма. Ни в коем случае. Но я не раз видел, как в лихие девяностые и двухтысячные годы люди расходовали последние деньги, чтобы купить телевизор, холодильник или машину. Понимал: накопить на квартиру они просто не смогут при мизерной зарплате и высокой стоимости квадратного метра. Потом появилась ипотека под 12 процентов, но это было похоже на закабаление банками. А мне надо было закрепить людей на предприятии. Как?

К сожалению, у нас в стране многие вещи, что называется, разбалансированы. Потому что труд равной интенсивности порой очень неодинаково оценивается. Есть области, где человек трудится не больше, чем у нас в «оборонке», а получает почему-то в разы больше. Скажем, есть фирмы, которые переманивают к себе тех же айтишников, назначают им зарплату в три раза больше, чем у нас. Как с ними конкурировать?

Поэтому, возможно, единственный выход закрепления людей на предприятии – через жилье. Я уж не говорю о том, что от этого зависит благополучие в семье. Если у тебя нет своей крыши над головой и даже надежды на ее обретение, то о какой производительности труда можно говорить? Сама перспектива приобретения жилья по цене, близкой к себестоимости, удерживает людей, является огромным стимулом в работе.

Такой опыт, полагаю, мог бы стать драйвером для всей нашей «оборонки». Тем более что у предприятий ОПК, как правило, есть избыточные площади, которые можно расчистить и перепрофилировать с помощью государства под застройку жилья для работников.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.