Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Статья А.В. Малашенко



 

Ни уже завоевавшая читательские симпатии книга, ни ее автор, генерал-«афганец», прекрасный аналитик, в дополнительных представлениях не нуждаются. Поэтому, очевидно, необходимо просто сказать несколько слов о важности этой публикации в наши неспокойные дни.

 

Во-первых, афганская проблематика за последние годы не только не ушла на периферию, но, напротив, пребывает в центре внимания политиков, военных стратегов, аналитиков. Советский период афганской войны и время нахождения у власти Наджибуллы сменились непродолжительным правлением моджахедов, а затем краткой (хотя 7 лет не такой уж и малый срок) эпохой властвования талибов, потом — относительно быстротечной войной, после которой к власти пришло новое, подконтрольное иностранным «спонсорам» правительство. Внутренняя война в ее странных, далеко не всегда видимых формах продолжается.

 

Одни говорят, что советский военный опыт в нынешних условиях не востребован. Другие — что он просто неоценим. Не хочу говорить банальность, что истина посредине. Сошлюсь на слова одного американского генерала, произнесенные им, что называется, в неформальной обстановке. «Русский опыт мы знаем. Мы его используем и совершенствуем». Да и кроме того, по мнению многих специалистов, в каком-то плане сегодня в Афганистане повторяется хорошо известная «шурави» ситуация: власть и ее внешние союзники контролируют города (некоторые только в светлое время суток), а что происходит в глубинке — ведает один Аллах. Поговаривают и о каких-то неоталибах...

 

Одним словом, еще раз перелистать и прочитать книгу генерала Ляховского полезно очень и очень многим.

 

Во-вторых, афганский опыт имеет и косвенное, и самое прямое отношение к чеченской войне, или, как ее эвфемистически именуют, «контртеррористической операции». Кстати, немало интересных публикаций принадлежит перу и военачальников, участвовавших в чеченских кампаниях. Читая труды «афганцев» и участников чеченских войн, зачастую поражаешься количеству совпадений. Чеченские реминисценции афганской войны прямо-таки лежат на поверхности. Увы, и это следует из книги, мы прекрасно освоили науку, как наступать на одни те же грабли.

 

В-третьих, работа Александра Ляховского свидетельствует о необходимости скорейшего проведения военной реформы. Напрямую об этом почти не говорится. Но совершенно очевидно, что возникшие в мире новые угрозы связаны с теми регионами, где Советская и Российская Армия обнаружили не только мужество бойцов, но также и отсутствие профессионализма у командных звеньев разного уровня, их неспособность адекватно действовать в условиях новых войн. Да и вся организация отечественной армии требует глубочайших перемен.

 

Читатель, перед вами умная и честная книга профессионала. Она заслуживает того, чтобы быть прочтенной.

 

А. В. Малашенко

доктор исторических наук, профессор МГИМО (У) МИД Российской Федерации, вице-председатель научного совета Московского центра Карнеги.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.