Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Статья Н.Е. Цыганника



 

Среди книг о событиях, происходивших в Афганистане в конце прошлого столетия, и участии в них советской стороны представляемое читателю произведение Александра Ляховского «Трагедия и доблесть Афгана» занимает особое место. Оно отличается от многих других книг прежде всего широкоохватностью и глубиной исследования афганской трагедии. Исследования, опирающегося не на самоощущения, чем грешат некоторые книги военных деятелей, и не на субъективные восприятия тех, кто побывал там в качестве журналиста или другого зрителя и знал о тех событиях больше понаслышке, чем переживал их как участник, ощущая сердцем своим и боль утраты товарищей по оружию, и тяжкие бедствия афганцев.

 

Александр Ляховский выступает в своей книге как заинтересованный аналитик и непосредственный участник, рассматривая весь период афганской эпопеи: от начала Апрельской революции 1978 года и до вывода наших войск из Афганистана, а также события, происходящие в этой стране в настоящее время. Вся канва книги соткана из всестороннего знания боевой и политической обстановки в Афганистане того времени, внутренней борьбы за власть в Народно-демократической партии, борьбы оппозиционных политических исламских сил и их вооруженных формирований.

 

Очень важно то, что освещение событий идет через призму документальных материалов, начиная от решений Политбюро ЦК КПСС и кончая информацией, поступавшей из Афганистана непрерывным потоком в советские инстанции по военным, посольским и иным каналам.

 

В своих исследованиях А. Ляховский не выходит за пределы участия Советских Вооруженных Сил в защите революционного правительства от оппозиционных формирований. Однако его книга дает обширное и истинное представление о характере процессов, которые были главным содержанием жизни государства — нашего соседа в тот сложный и тяжелый период семидесятых–девяностых годов XX столетия, и о том, как эти процессы отражались на политической и экономической составляющих Союза ССР.

 

Особенно важным в книге, на мой взгляд, является детальное отражение противоречивости отношения членов Политбюро ЦК КПСС к ключевому вопросу — событиям, кровно связавшим революционный переворот с нашим участием в поддержке новой власти в Афганистане, то есть к вводу в эту страну советских войск.

 

Автор не ставит перед собой задачу дать однозначное определение мотивов, которые превалировали над здравым смыслом, — воздержаться от такого шага. Ввод войск неизбежно ставил нашу страну в особо нежелательное положение политической изоляции. Против этого шага категорически возражали Председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин и начальник Генерального штаба ВС СССР Н. В. Огарков. Устойчивую сдержанность в этих вопросах длительное время проявляли Л. И. Брежнев и практически все члены Политбюро ЦК КПСС. Вместе с тем осложнение обстановки внутри афганской политической верхушки, убийство Х. Амином лидера государства Н. М. Тараки стали катализатором несколько иного подхода к вопросу об оказании помощи революционной власти нашими войсками.

 

Особое беспокойство руководства нашего государства вызвали поступившие по линии КГБ СССР в октябре-ноябре 1979 года сообщения о том, что Х. Амин якобы изучает возможность переориентации политики государства на Соединенные Штаты и Китай. Такого рода информация сотрудников госбезопасности, наряду с известными стремлениями США обеспечить свое влияние на Афганистан как на важнейшую стратегическую зону, не могли не повлиять на изменения взглядов многих членов Политбюро ЦК КПСС относительно проблемы ввода войск.

 

Казалось, что упорные и политически выверенные возражения советского политического руководства (по настойчивым просьбам афганской стороны о вводе наших войск) не должны были изменяться. Ведь кроме неадекватного поведения Х. Амина, начавшихся репрессий с его стороны других поводов для решительной перемены настроений в пользу решения о вводе войск практически не было. А значит, ввод войск был спровоцирован необходимостью устранения Х. Амина? Сомнительно.

 

Автор не делает таких выводов. Он как бы предлагает вдумчивому читателю самому понять: что и кто были ключевыми элементами и фигурами в решении этой трагической задачи.

 

Сама по себе книга А. Ляховского представляет исключительный интерес для широкого круга читателей, ибо по масштабам охвата и документальной аргументированности событий она не имеет себе равных в литературе по Афганистану. Особо ценной она представляется для тех, кто пытается разобраться в политических реалиях мира конца ХХ и начала ХХI веков. Книга наводит на серьезные размышления о том, что ввод войск в Афганистан не был продуман и просчитан по цели. Он не ставил задачу обеспечить защиту революции. Для этого необходимы были более мощные и стремительные силы. Половинчатое решение лишь способствовало компрометации и ослаблению социалистического строя, помогало Западу победить нас в «холодной» войне.

 

Сегодня многим стало ясно, что перед США и другими государствами так называемого «Золотого миллиарда» стояла и сегодня еще стоит задача: убрать социалистические помехи с пути глобализации, что по-американски отождествляется с безраздельным господством Соединенных Штатов над всем миром. Пока еще… вместе с попутчиками…

 

В книге достаточно подробно дается характеристика лидеров афганских политических течений исламского толка, которые получали всестороннюю поддержку неформальной коалиции целого ряда государств во главе с США и своими вооруженными формированиями противостояли и нашим войскам, и вооруженным силам Афганистана. Показаны отдельные войсковые операции, а также мероприятия, проводимые правительственными силами по стабилизации обстановки в ДРА.

 

С большими симпатиями автор относится к устремлениям лучших сынов этого многострадального государства изменить жизнь своего трудового народа к лучшему. Не вызывает сомнения и тот факт, что подавляющее большинство простых людей и в городах, и в кишлаках воспринимало наше присутствие не как враждебное вмешательство, а как добрососедское участие. У многих афганцев такое чувство осталось и поныне.

 

Каждый читатель, прочитавший книгу Александра Ляховского, поймет также, что для кардинальных общегосударственных преобразований экономического, политического и социального характера одних только желаний недостаточно. Для этого нужны серьезные и сплоченные общественно-политические силы, активно поддерживаемые народом. Стремление форсировать исторические преобразования всегда чреваты негативными последствиями.

 

Н. Е. Цыганник

генерал-лейтенант милиции, руководитель представительства МВД СССР в Афганистане в 1981–1983 гг.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.