Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Статья В.И. Варенникова



 

В мае 1989 года, спустя неделю после последней поездки в Афганистан, с группой генералов и офицеров я проводил инспекции некоторых танковых заводов. Во время посещения Харьковского танкового завода имени Малышева при проведении испытаний новой техники на Чугуевском полигоне получили тяжелые огнестрельные ранения генерал-полковник П. И. Баженов и полковник А. А. Ляховский. И если Баженов спустя некоторое время приступил к работе, то Ляховский, у которого была перебита голень правой ноги, надолго выбыл из строя. Являясь свидетелем этого происшествия, я решил мобилизовать его на скорейшее возвращение к активной жизни и, когда он немного пошел на поправку, поручил ему написать статью о действиях наших войск в Афганистане. Он выполнил это задание. Статья «На афганской выжженной земле» была опубликована в пяти номерах журнала «Коммунист Вооруженных Сил СССР» в 1990 году и получила положительные отклики солдат-«афганцев» и специалистов, а также ей была присуждена поощрительная премия министра обороны СССР. Затем совместно с редактором этого журнала Вячеславом Забродиным он написал книгу «Тайны афганской войны» («Планета», 1991 г. ), где впервые был показан механизм принятия решения на ввод советских войск в Афганистан. Позже он стал самостоятельно работать над этой темой более основательно. Результатом этой работы стала книга «Трагедия и доблесть Афгана» («Искона», 1995 г. ). В ней дан глубокий анализ общественно-политических процессов, происходивших в Афганистане, роковых ошибок афганского и советского руководства, повлекших за собой тяжелые последствия. В последующем он продолжал развивать эту тему, дополнив ее многими аналитическими выкладками и неизвестными фактами.

 

В нынешней редакции книги «Трагедия и доблесть Афгана» приводятся эксклюзивные интервью и документы, ранее неизвестные факты и материалы. На их основе, а также с учетом последних событий в Афганистане (свержение режима талибов и борьба с международным терроризмом) сделаны кардинальные уточнения и дополнения, дается, на мой взгляд, наиболее целостная и достаточно объективная картина событий, происходивших в Афганистане в XX веке.

 

Эта книга — не мемуары, не просто воспоминания о крупных исторических событиях в жизни нашей страны и ее Вооруженных Сил, хотя автор и приводит отдельные эпизоды своей деятельности в период афганской войны, а фундаментальный труд, позволяющий сделать принципиальные выводы в оценке нашей внешней и внутренней политики, а также действий в Афганистане советских войск и их руководителей.

 

Особая ценность книги «Трагедия и доблесть Афгана» состоит в том, что автор опирается на архивные и «живые» документы, воспоминания непосредственных участников, учитывает различные точки зрения, сопоставляет и анализирует их, а также делает объективные выводы. Читатель найдет в ней ответы на многие вопросы, связанные с историей Афганистана, особенностями стратегии и тактики современных «малых» войн, сложностями урегулирования вооруженных конфликтов и восстановлением баланса сил. В ней также повествуется о доблести и мужестве наших солдат и офицеров, с честью и достоинством выполнивших свой долг перед Отечеством.

 

Александр Ляховский сделал солидный вклад в дело объективного увековечения истории афганской войны. Он провел исследования волюнтаристских действий руководителей Народно-демократической партии Афганистана в переустройстве афганского общества, вызвавших вооруженное сопротивление правящему режиму, а также причин и мотивов, которыми руководствовались советские руководители, принимая решение на ввод войск в ДРА в 1979 году. Он дал глубокий анализ характера мятежного движения в Афганистане и современных «малых» войн, применяемой в них тактики действий, а также истоков и влияния международного терроризма на развитие ситуации в современном мире. Международный терроризм в наше время — это уже не только и не столько диверсанты-одиночки, угонщики самолетов и убийцы-камикадзе, а мощные, в том числе государственные, структуры с соответствующим их масштабам оснащением. Примеры действий террористов в Афганистане, Таджикистане, Чечне, Ираке, США и других странах показывают, что нынешний терроризм способен вести агрессивные диверсионно-террористические войны и участвовать в масштабных вооруженных конфликтах при поддержке стоящих за ним мощных покровителей и доноров. Созданные ранее системы безопасности государств зачастую оказываются бессильными перед террористами. Терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым «рынком труда» (наемники и пр. ) и приложения капитала (поставки оружия, наркоторговля и др. ). От него исходит сейчас главная угроза для мирового сообщества, важно только, чтобы этот тезис не превратился в оправдание агрессивных действий тех, кто стремится к установлению нового мирового порядка.

 

Думаю, что «Трагедия и доблесть Афгана» представляет исключительную ценность для нашего народа, для истории, и не только воины-«афганцы», но и каждый патриот нашего Отечества искренне должен быть благодарен автору за этот труд, увековечивающий память советских солдат и офицеров, проявивших стойкость и доблесть при отстаивании интересов нашего государства.

 

В. И. Варенников

Президент Международной лиги защиты человеческого достоинства и безопасности, Герой Советского Союза, генерал армии, главнокомандующий Сухопутными войсками — заместитель министра обороны СССР в 1989–1991 гг.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.