Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 13. Задача 15.



Задача 13

Мальчик 5 лет. Родители беспокояться по поводу ночного недержания мочи у ребенка. Энурез отмечается с раннего возраста без светлых промежутков, практически каждую ночь. Обмочившись, ребенок не просыпается. Сон очень глубокий. Энурез 1-2 раза ночь, обычно в первую половину ночи. Днём случаев энуреза нет, ритм мочеиспускания не нарушен.

1. Ночной неврозоподный энурез (позднее созревание дуги коры головного мозга отвечач. За контроль мочеиспускания)

2. ОАК: Биохим. исследования мочи, Узи почек и мочевыводящих путей, консультация специалистов(уролог, невролог, психолог)

3. Диета красногорского (антидиуритический гормон.

Задача 14.

девочка 10 лет. Росла и развивалась без отставания от сверстников. Обратились в связи с жалобами на вялость, слабость, сонливость в течении 3 месяцев. Стало хуже справляется с Учебной нагрузкой в школе, не может сосредоточиться на уроках. Хуже стало переносить физические нагрузки. Появились запоры. Развитие этих симптомов по времени совпало с перенесенным ребёнком ОРЗ

Ответ:

1. Гипотиреоз (увеличенная щитовидная железы, усталость, сонливость, брадикардия)

2. УЗИ щитовидной железы, определения уровня гормона щитовидной железы, исследование крови на определение уровня ТТГ и Т4

3. консультация эндокринолога.

4. госпитализировать не нужно.

5. тиреоидные гормоны, горманальная терапия( при необходимости), физиотерапия и т. д

6. прогноз благоприятный.

Задача 15.

мальчик 10 лет. Жалуется на частые головные боли с локализацией височных областях, носовые кровотечения, боли в области сердца при физической нагрузке, при длительной ходьбе боли в икроножных мышцах. Во время приступа головных болей было выявлено повышение артериального давления.

1. Врожденный порок сердца (коартация аорты)

2. Рентген (выявляются увеличенные размеры сердца), ЭхоКГ (позволяеь поставить диагноз коартации аорты, оценить размеры аорты), ЭКГ (брадикардия утолщение стенок лип. желуд. )

3. Хирургическое лечение( иссечение суженного участка), медикаментозное лечение неэффективно



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.