Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 11. Задача 12



Задача 11

Мальчик 11 лет с установленным диагнозом бронхиальная астма легкой степени тяжести с 3 лет. В течение последнего года базисную терапию не получал. На третий день острого респираторного заболевания появилась затруднённое дыхание.

1. Приступ бронхиальной астмы (сальбутамол передозировка)

2. Катамоны(пормикон) Глюкокортикостероиды(преднизалон) 30м в/м, р-р Эуфилина 10 мл нам 150-200 мл натрия хлорида 0, 4%(пульмикорт)               

Задача 12

девочке 6 лет. Родители обратились в связи с появлением у ребенка сыпи на коже туловища и конечностей, боли в животе, боли в коленных и голеностопных суставах. Сыпь появилась 3 дня тому назад, Однако родители не придавали ей должного значения, девочка продолжала посещать детский сад. Со вчерашнего дня сыпь стала более обильной, ночь спала беспокойно, жаловалась на боли в животе и в области суставов. 2 недели назад перенесла ОРЗ, лечилась амбулаторно.

1. Геморрагический васкулит (геморрагическая сыпь, голеностопные суставы и коленные слегка припухшие, болезненные при пальпации, движение ограничены, стул черного цвета.

2. Желедочно-кишечные кровотечения

3. Госпитализация требуется

4. ОАК(лейкоцитоз, повешенная соэ, иммунологические изменения в виде повешения уровня IgA, циркулирующих иммунных комплексов и криоглобуллинов, понижение уровня IgG

5. Соблюдение постельного режима.

Антиареганты (дипиридамол, курантил, персантин, агапурин, трентал, пентоксифиллин)

-Гепарин(фраксипарин)

-противовоспалительные препараты (при абдоминальном синдроме в/в 0, 25-0, 5% р-р новокаина от 3 до 10мл)

-Спазмолитики(НО-ШПА)

-Витамины (C, P, E, длительность от 2 до 12 месяцев)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.