Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 6.



Девочка 7 месяцев. Признаки заболевания: бледность, вялость. Снижение аппетита. Девочка родилась от третьей беременности, вторых родов. Настоящая беременность протекала с угрозой прерывания беременности и гестозом втоорой половины. Во время беременности мать перенесла пневмонию( 20 неделя), на 24 недели были выявлены анемия. Роды преждевременные на 34 недели беременности. Массы тела при рождении 2000г, ддлина тела 43 см. Оценка по Апгар 7-8 баллов. В возрасте 1 месяца девочка перенесла ОРЗ, осложнившиеся пневмонией. В последующем еще дважды переболела ОРЗ (4 и 6 месяцев). С Возраста 1 месяц переведена на искусственное вскармливание адаптированной смесью. В настоящее время в рацион введён прикорм (рисовая каша). При осмотре: капризная, вялая, кожа бледная, сухая. Ушные раковины с восковым оттенком. Слизистые оболочки бледные. В углах рта заеды. Ногти и сточенные и слоятся. Волосы тонкие, редкий. Тургор мягких тканей снижен. Тонус мышц снижен. Язык лакированные лишён сосочков. На верхушке сердца систолический шум. Частота сердечных сокращений 140 ударов в минуту. Печень выступает из под края реберной дуги на 3 см, селезенка на 2 см масса тела 6, 6 кг, длина тела 68 см. головку держит с 3 месяцев, переворачивается со спины на живот и обратно не уверен с 6 месяцев. не сидит. Близких стала узнавать с 5, 5 месяцев. в анализе крови: гемоглобин 96 Г, эритроциты 2, 8х10(12) л, гипохромия +++ анизоцитоз ++ пойкилоцитоз ++

Ответ:

1. Железодефицитная анемия. Т. к у ее мамы была анемия при беременности, и были преждевременные роды.

2. В диагн. Желез. анемии. и ее причин у детей участв. Разлин. Специалисты: неонатолог, педиатр, гематолог, детский гастроэнтеролог, детский гинеколог.

Клинический анализ крови: ( тромбоциты, эритроциты, гематокрит 0, 8-0, 9 и меньше)

Биохимический анализ крови( снижение гемоглобина, билирубина, сниж. Концетрац. Сыворт. ферритина, сниж. конц. сывор. железа, увелич. ОЖСС- общ. железосвязывающ. способн. сыворотки- норма- 30-86 мкмоль/л).

3. Ребенок отстает в развитии. Т. к ребенок начал держать голову с 3 месяцев. ( норма с 1 месяцев ), близких стала узнавать с 5, 5 месяцев ( норма 4 месяцев), переворачиватся со спины на живот с 6 месяц., ( норма около 4-5 мес), Тонус мышц снижен, тургор мягких тканей снижен.

4. Назначение препаратов железа(жидкие формы), введение прикорма ( овощей, а потом мяса). Курс лечения составл. 4-6 месяца, поддерживающая еще 2-3 месяца. Сон и достаточное по времени пребыв. Ребенка на свежем воздухе. Постоянные и продолжит. Прогулки на свежем воздухе, массаж и гимнастика по возрасту. Препараты железа 3 месяца дают. ( контроль анализа крови, не раньше чем через месяц).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.