Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Әр қазағым менің жалғызым



Глава 7

Ә р қ азағ ым менің жалғ ызым

 

Айдос пришел к дому Мираса. Они сидели и общались долгое время. Узнавали откуда они и зачем приехали. Мирас живет со своим другом (Мурабек). Они прилетели сюда 2 года назад, им сейчас по 24 года. Поступили в университет и в свободное время зарабатывают себе на жизнь. Айдосу пришлось рассказать о своем прошлом, и о том, каким боком он оказался здесь:

 

Айдос

(печально)

Вот такая вот у меня история, брат. Жизнь не плохо так нагнула меня.

 

Мирас

(удивленно)

Дааа… такого и врагу не пожелаешь....

Но знаешь, если жизнь повернулась к тебе задом. Засади ей!

 

Айдос

(смеется)

Да ты реально великий философ!

 

Мирас

(уверенно)

Да! Тем она и прекрасна, жизнь!!!

Перед тобой стоит долгий и трудный путь, Айдос. Я хоть и знаю тебя лишь какие-то 3–4  часа, но я уже вижу в твоих глазах что-то особое. И я тебе помогу, білесін ба неге? Себебі бауырым “Ә р қ азағ ым менің жалғ ызым”.

- и обнимает Айдоса

 

Айдос в этот момент смотря на флаг своей родины в комнате Мираса, почувствовал себя как дома. Был какой-то уют. В дом заходит Мурабек, его внешность напоминало Бауыржана. Такой же скромный и главное сходство конечно в том, что он тоже в очках. Мирас объяснил ему что до как. Мурабек, как и Мирас, обещал помочь Айдосу.

 

 

Мурабек

Кстати, у меня есть один знакомый, он в гостинице работает. Может туда устроишься?

 

Мирас

(посмотрел на Айдоса)

Да, можешь там пока поработать…

 

Айдос

(в слезах)

Рахмет жігіттер! Мне приятно, очень.                                                                          Вы это все что у меня есть на данный момент...

 

 

Мирас

Ештене етпейді бауырым, ты лучше иди, помойся. Щас пойдем тебе новый имидж искать, одежда у тебя старовато выглядит...

- Айдос улыбнулся и грустно посмотрел на свою одежду..

 

Прошло пару дней, Мирас и Мурабек успели объяснить Айдосу, как устроен в целом жизнь в Америке. Какой здесь контингент и все прочее.

 

 

Айдос в сопровождении новых друзей пришел к своей будущей работе. Перед входом в отель он на минутку застыл, смотря на нее. Здание было довольно-таки большое. Называлась она “HOMEWOOD”. Их встретил “начальник Томсон”. Внешность его была необычной. Большой живот, маленький рост, яркая улыбка, седые волосы и европейская внешность. Томсон посмотрел на Айдоса:

 

Томсон

(пожимает руку)

Hello Leonardo, I heard about you. I hope, we will work for a looong time!

 

Айдос

(ничего не понял)

Yes, yes, bro

- кивает и в ответ пожимает его руку

 

Айдос даже представить не мог, что его ждет в этих стенах. Ему показали его обязанности в рабочим процессе. Он заходил в каждые номера отелья и осматривал окрестность. Первый день был для него не простым. Не понятные надписи, множество номеров, гости просят что-то. Но все-таки, в конце рабочего дня он получил свои заслуженные 100$.

 

По дороге домой, когда он сидел в метро у окна, он думал, что ему дальше делать. Айдосу было трудно адаптироваться в эту новую жизнь. Мечта с детства “побывать в Америке” казалось ему в тот момент бессмысленной и глупой. В один миг, в метро вошел темнокожий старик без одной ноги и сел напротив него. Айдос долгое время смотрел на него. Старик читал книгу. И вдруг он посмотрел на Айдоса и улыбнулся. Когда Айдос посмотрел в его глаза, он увидел столько надежд в этих глазах, в его глазах горела любовь к жизни и была полна энтузиазма. Айдоса вдруг осенило:

 

Айдос

(в мыслях)

Чтобы не было в прошлым, у меня же все еще есть будущее... Если даже старик, у которого нету одной ноги улыбается и продолжает жить, то почему я не могу?..

 

 

На следующий день, Айдос взял себя в руки и начал учить английский. На работе, дома, он повесил на стенах перевод слов. На каждым предмете стоял перевод значение этого слово. Таким образом он начал вникать в эту “Американскую суету”…

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.