Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 6. Назад пути нету



Глава 6

Назад пути нету

Прошло ровно 7 дней. Айдос сидит у окна в частном самолете отца Карима. За эти 7 дней он ничего таки не ел. Сожаление о произошедшим не давало ему покоя. Его сердце разрывалось на части. Все его мысли были лишь о том, что думает сейчас его мама, друзья и Аделя.

 

Напротив, сидел Карим. Айдос сидит и смотрит на человека, который уничтожил его жизнь. Он не понимал, как он может спокойно сидеть и смотреть на него. Но, чтобы он не сделал, назад пути нету. Он не сможет вернуться в это время и изменить исход событии. Жизнь для него потеряла смысл. Трагично не то, что человек умирает, а то, что в человеке умирает при жизни…

 

Айдос из окна самолета смотрит на небо:

 

Айдос

(соединил руки и молится)

О Всевышний! Даруй мне достойно пройти постигшие меня беды. Пусть эти трудности не сломают меня, а наоборот, сделают сильнее. Воистину, я нуждаюсь в Тебе! Ә мин.

 

Прошло не мало времени, они уже подлетают к городу Вашингтон, находящийся в Америке. Пьет стакан воды, которая стояла на его столе и смотрит в окно, видя непередаваемую красоту этого города. Время было позднее, но из-за освещения города, казалось, что до заката еще далековато. Глаза Айдоса горели от невиданны красоты. Он сам не заметил, как его глаза потихоньку закрывались. Он понял, что вода, которую он выпил, была на вкус странной. Оказалось, там была усыпительная таблетка, его усыпили.

 

 

Айдос просыпается от звуков машин и не понятных голосов людей. Рядом лежал старик. Айдос посмотрел на него и понял, что это “бомж”. Айдос пинает этого мужика:

 

Айдос

Еу, шал, вставай! Где это я?

 

Старик продолжает спать, перевернувшись в другую сторону. Айдос смотрит по сторонам и замечает дверь, откуда выходит мужчина, одетый в одежде повара и выбрасывает пакет с остатками еды в мусорку. Айдос примерно понимал, что это повар какого-нибудь ресторана и начинает лазить в мусорке, достает пакет и свирепо съедает все что внутри. После этого он решает осмотреть местность. Выходит, из темных мест и идет в сторону дороги. Смотрит по сторонам. Видит большие здания, небоскребы, прилавки с непонятным для него названиями. Он понимает, что он где-то в Америке, но где именно?

 

Спрашивает у прохожего:

 

Айдос

Прощу прощения сэр, где я? Что за город? (показывает жестами)

 

Прохожий

What? I can’t understand you. Please in English.

 

Айдос не понимает, что она говорит, пытается как-то объяснить, но не получается. Этот прохожий тоже пытается помочь, но и ему трудно дается понять его, и он собирается уходить, как вдруг Айдос:

 

Айдос

(показывает пальцами)

Аа точно, вот смотри “Раша - это Москоу, Франция — это Париж, Италия - это Рим, а Америка - это...? ”

 

Прохожий

Ooh, yeah. I guess, you mean capital of the USA? Capital of the USA it’s Washington!

 

Айдос понял только слово “Вашингтон” и понимает, что он сейчас в столице Америки. Поблагодарив прохожего, он идет дальше. Но было темно и ветрено. Он присел на лавочку у реки и смотрит по сторонам. Эти огни, горящие ярче солнца, музыканты поющие душевные песни, парочки, гуляющие в парке. Все это давало какую-то необыкновенную атмосферу. Про себя думает:

 

Айдос

(удивленно)

Так вот она какая... Америка! Все так, как я представлял. Красиво...

Но, разве о такой Америке я мечтал? Так я хотел полететь в Америку? Многим же я все-таки пожертвовал ради этого...

 

Айдос вдруг начал осматривать свой карман и находит свой новый паспорт. Там было его новое имя “Leonardo Pitt, 21 лет”.

Айдос

(улыбается)

Меня зовут Леонардо Питт! Хм, необычно.

 

Айдос сидел, долгое время смотря по сторонам. Ему захотелось поспать, нормально поесть, но, нету денег. В этот момент он вспоминает, как раньше после школы, когда он приходил домой, его мама готовила ему ее фирменный “борщ”. Он представлял этот момент, не заметив, как слезы скользят по щеке. Айдос понимает, насколько сложный путь его ждет. Он находится в стране, где никогда не был, не знает никого, не понимает их язык. Ему казалось, что из этой ситуации нету выхода. Думая об этом, он засыпает на лавочке.

 

Раннее утро. Айдос просыпается с болью на теле, которая была из-за неудобства. Смотрит по сторонам и решает прогуляться по городу. Проходит рядом с прилавкой фаст-фуда, там стоял один темнокожий продавец(Стивен), который пел на английском и призывал к себе клиентов. Айдос смотрит на него и думает, как бы попросить у него что-нибудь поесть. Стивен вдруг перестал петь, он заметил, как Айдос смотрит на его еду с пристрастием и хочет что-то поесть:

 

Стивен

Hey bro! What’s up? Do you want to eat something?

- и показывает на хот-дог

 

Айдос конечно же ничего не понял. Он подумал, что этот продавец даст ему еду, если он споет как он. Ради еды он был готов на все. Айдос вспомнил песню, которую раньше пела его мама перед сном:

 

Айдос

Қ мм… Ал кеттік…

Кө ө зімнііің қ арасыыыы

Кө ң ілімнііің санасыы

Бітпейдііі іштегіі

Ғ аашық тыық жаарасыыы…

- прохожие проходящие мимо начали приходит и слушать его музыку

 

Все похлопали ему, кто-то даже дал ему чаевые за его необычную для них песню. Стивен решил отблагодарить его своим хот-догом. Айдос радостно взяв еду, пошел дальше.

 

Прошло около часа, Айдос пришел к самому длинному здании в Вашингтоне “Монумент Вашингтона”. Сидит и смотрит на нее, наслаждаясь красотой архитектуры. Все что волновало его, это - чтобы ему сделать, чтобы заработать хотябы на жилье и на новую одежду. Через пару мгновении, когда Айдос уже собирался вставать, напротив него на лавочке, присел молодой парень (Мирас) с азиатской внешностью. Айдос думал, что это китаец, но, когда этому парню позвонили:

 

Мирас

(берет трубку)

Алло, да Мурабек, слушаю... Да, да я оплатил за квартиру... Аха... Ты че, кашан шығ асын универден? Ааа, понял...

- в этот момент Айдос сильно обрадовался и сел рядом с ним

 

Его лицо было радостное, но для Мираса казалось, что это какой-то псих. Он думает, че он сел рядом, еще так улыбается.

 

Мирас

(в недоумении)

Ладно Мура, вечером увидимся, жанымда какой-то озабоченный сидит чтоли, гей походу, еще оделся как на гей парад.

- смеется и бросает трубку

 

Айдос

(улыбается)

Да не брат, Қ ұ дай сақ тасын, ондай емеспін!

 

Мирас

(удивленно)

Ей, сен.... қ азақ сын ба?

 

Айдос

(с радостным лицом)

Қ азақ пын, қ азааақ!

- и от радости они обнимают друг друга

 

Мирас

(радостно)

Ты че тут делаешь бауырым, оқ уғ а келдін ба?

 

Айдос

(не знал, что ответить)

Соол, так получилось брат... Долгая история...

 

Мирас

Пойдем тогда домой, ө зіміз отырып бір шай ішейік, тогда и расскажешь асық пай.

 

Айдос обрадовался к встрече с родным для него человека и сразу же пошел за Мирасом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.