Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





4 Антон Крайний (З. Гиппиус), «Весы», 1907, VII



4 Антон Крайний (З. Гиппиус), «Весы», 1907, VII

Что же хотел сказать Андреев своим «Иудой» — я так и не понял. Современный жид из Вильны, — тщательно современный — хорошо.

Я готов простить Андрееву такое попрание веков: оно для него обычно. Но что же он все-таки хотел сказать?

Убедить нас, сделав Иуду благороднее других учеников, что современные евреи из Вильны благороднее древних евреев?

Как хотите, иного смысла для рассказа не подберу.

Жизнь Человека

1 Аврелий в «Весах» 1908 года, I

Написать «Жизнь Человека», вообще «жизнь человека», вне условий времени, страны, народа, личности, — {109} задача трудности непомерной. Она была бы под силу разве только Гете, если бы он захотел отдать всю свою душу ей, а не созданию «Фауста». Характерный признак недалеких умов — не понимать трудностей; и Л. Андреев разделался с «Жизнью Человека» очень просто и очень скоро. Давая шаблоны, он воображал, что дает нечто всеобщее; обесцвечивая драму, лишая ее всяких красок, был убежден, что делает ее всемирной.

«Жизнь Человека» — единственное в своем роде собрание банальностей. Начиная с первого монолога «Некоего в сером», изрекающего такие общие места, как: «в ночи небытия вспыхнет светильник, зажженный неведомой рукой», или: «он никогда не будет знать, что несет ему грядущий час — минута», — на протяжении пяти картин действующие лица говорят только плоскости и пошлости. В конце концов оказывается, что Л. Андреев о жизни человека знает и может сообщить такие истины: «Молодость и любовь утешают и в бедности». «В удаче все льстят, при неуспехе отвертываются». «Провидение часто не слышит молитв». «Мы не знаем своей судьбы» и т. д.

Поистине хочется повторить ответ Горацио Гамлету: «Призраку не стоило вставать из могилы, чтобы сообщить только это»…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.