Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Со­зда­ние MPI-про­грам­мы в Visual Studio



В Visual Studio 2010 на­строй­ки ка­та­ло­гов пе­ре­не­се­ны в свой­ства про­ек­та. Это озна­ча­ет, что вам вна­ча­ле нуж­но со­здать про­ект, а за­тем уже на­стро­ить для не­го ка­та­ло­ги в ок­не Project → Properties

Пре­жде все­го, нуж­но на­стро­ить Visual Studio, что­бы он на­хо­дил за­го­ло­воч­ные фай­лы и. lib-биб­лио­те­ки MPICH. Для это­го за­пу­сти­те Visual Studio и на­жми­те Tools → Options, в де­ре­ве сле­ва вы­бе­ри­те Projects and Solutions → VC++ Directories. Спра­ва-ввер­ху вы­бе­ри­те Show directories for: Include files. На­жми­те кно­поч­ку с жёл­той па­поч­кой и до­бавь­те путь к. h-фай­лам:

Ри­су­нок 14. На­строй­ка пу­ти к за­го­ло­воч­ным фай­лам MPICH

По­сле это­го про­де­лай­те ту же про­це­ду­ру для биб­лио­тек (Show directories for: Library files):

Ри­су­нок 15. На­строй­ка пу­ти к биб­лио­теч­ным фай­лам MPICH

В ком­мен­та­ри­ях под­ска­зы­ва­ют, что в спи­сок до­пол­ни­тель­ных биб­лио­тек для ком­по­нов­ки по­ми­мо mpi. lib сле­ду­ет вклю­чать cxx. lib. По­это­му ес­ли ком­по­нов­щик (linker) ру­га­ет­ся, по­про­буй­те вме­сто mpi. lib в ок­не на­стро­ек, по­ка­зан­ном на ри­сун­ке 16, на­пи­сать mpi. lib cxx. lib (че­рез про­бел)

Те­перь со­здай­те кон­соль­ный про­ект так, как по­ка­за­но на ри­сун­ках 2–4 в ста­тье об OpenMP. От­крой­те ок­но на­стро­ек про­ек­та (Project → Properties), вы­бе­ри­те Configuration: All Configurations, в де­ре­ве сле­ва вы­бе­ри­те Configuration Properties → Linker → Input. До­бавь­те mpi. lib в по­ле Additional Dependencies спра­ва:

Ри­су­нок 16. До­бав­ле­ние mpi. lib к про­грам­ме

Ис­ход­ный код про­грам­мы для про­вер­ки мо­же­те взять из фай­ла C: \​ Program Files\​ MPICH2\​ examples\​ icpi. c. От­ком­пи­ли­руй­те про­грам­му и за­пу­сти­те с по­мо­щью Wmpiexec — всё долж­но ра­бо­тать.

Ес­ли про­грам­ма не ра­бо­та­ет, а до это­го всё шло хо­ро­шо, то про­верь­те сле­дую­щее:

· Убе­ди­тесь, что про­грам­ма ра­бо­та­ет на всех ком­пью­те­рах при «обыч­ном» за­пус­ке. Про­грам­мы, от­ком­пи­ли­ро­ван­ные в Visual Studio, тре­бу­ют для сво­ей ра­бо­ты «Visual C++ Redistributable Package» (раз­лич­ные его вер­сии мож­но най­ти бес­плат­но на сай­те Microsoft). На всех вы­чис­ли­тель­ных уз­лах тре­бу­ет­ся уста­но­вить па­кет, со­от­вет­ствую­щий той вер­сии Visual Studio, ко­то­рая ис­поль­зо­ва­лась для ком­пи­ля­ции про­грам­мы.

· Убе­ди­тесь, что вы не за­бы­ли раз­ре­шить про­грам­ме до­ступ в сеть (ри­су­нок 7).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.