Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





MPICH и Windows



 

 

MPICH и Windows

http: //iproc. ru/programming/mpich-windows/

 

MPI (Message Passing Interface) — ин­тер­фейс об­ме­на со­об­ще­ни­я­ми (ин­фор­ма­ци­ей) меж­ду од­но­вре­мен­но ра­бо­таю­щи­ми вы­чис­ли­тель­ны­ми про­цес­са­ми. Он ши­ро­ко ис­поль­зу­ет­ся для со­зда­ния па­ра­л­лель­ных про­грамм для вы­чис­ли­тель­ных си­стем с рас­пре­де­лён­ной па­мя­тью (кла­сте­ров).

MPICH — са­мая из­ве­ст­ная реа­ли­за­ция MPI, со­здан­ная в Ара­гон­ской на­цио­наль­ной ла­бо­ра­то­рии (США). Су­ще­ству­ют вер­сии этой биб­лио­те­ки для всех по­пу­ляр­ных опе­ра­ци­он­ных си­стем. К то­му же, она бес­плат­на. Пе­ре­чис­лен­ные фак­то­ры де­ла­ют MPICH иде­аль­ным ва­ри­ан­том для то­го, что­бы на­чать прак­ти­че­ское освое­ние MPI.

В дан­ной ста­тье речь пой­дёт об MPICH2. Двой­ка в на­зва­нии — это не вер­сия про­граммно­го обес­пе­че­ния, а но­мер то­го стан­дар­та MPI, ко­то­рый реа­ли­зо­ван в биб­лио­те­ке. MPICH2 со­от­вет­ству­ет стан­дар­ту MPI 2. 0, от­сю­да и на­зва­ние. Здесь умест­но при­ве­сти ци­та­ту с офи­ци­аль­но­го сай­та (в мо­ём пе­ре­во­де):

MPICH2 — это быст­ро­дей­ствую­щая и ши­ро­ко пор­ти­ру­е­мая реа­ли­за­ция стан­др­та MPI (реа­ли­зо­ва­ны оба стан­дар­та MPI-1 и MPI-2). Це­ли со­зда­ния MPICH2 сле­дую­щие:

1. Предо­ста­вить реа­ли­за­цию MPI, ко­то­рая эф­фек­тив­но под­дер­жи­ва­ет раз­лич­ные вы­чис­ли­тель­ные и ком­му­ни­ка­ци­он­ные плат­фор­мы, вклю­чая об­ще­до­ступ­ные кла­сте­ры (на­столь­ные си­сте­мы, си­сте­мы с об­щей па­мя­тью, мно­го­ядер­ные ар­хи­тек­ту­ры), вы­со­ко­ско­ро­ст­ные се­ти (Ethernet 10 ГБит/с, InfiniBand, Myrinet, Quadrics) и экс­клю­зив­ные вы­чис­ли­тель­ные си­сте­мы (Blue Gene, Cray, SiCortex).

2. Сде­лать воз­мож­ны­ми пе­ре­до­вые ис­сле­до­ва­ния тех­но­ло­гии MPI с по­мо­щью лег­ко рас­ши­ря­е­мой мо­дуль­ной ст­рук­ту­ры для со­зда­ния про­из­вод­ных реа­ли­за­ций.

В даль­ней­шем бу­дем пред­по­ла­гать, что у вас име­ет­ся сеть из не­сколь­ких до­маш­них ком­пью­те­ров (бу­дем на­зы­вать их вы­чис­ли­тель­ны­ми уз­ла­ми), ра­бо­таю­щих под управ­ле­ни­ем Windows. Мож­но да­же на­стро­ить си­сте­му на двух но­ут­бу­ках, со­еди­нён­ных бес­про­вод­ной се­тью. Ес­ли у вас нет не­сколь­ких ком­пью­те­ров, объ­еди­нён­ных в сеть, — не от­чаи­вай­тесь. Для учеб­ных це­лей мож­но за­пус­кать все вы­чис­ли­тель­ные про­цес­сы и на од­ном ком­пью­те­ре. Ес­ли ком­пью­тер од­но­ядер­ный, то, ес­те­ствен­но, при­ро­ста быст­ро­дей­ствия вы не по­лу­чи­те, — толь­ко за­мед­ле­ние.

В ка­че­стве сре­ды раз­ра­бот­ки бу­дем ис­поль­зо­вать Visual Studio 2008 или 2010 (воз­мож­но ис­поль­зо­ва­ние бес­плат­ной вер­сии Express). Для удоб­ства из­ло­же­ния со­здан­ную ва­ми про­грам­му, ис­поль­зу­ю­щую MPI, и пред­на­зна­чен­ную для за­пус­ка на не­сколь­ких вы­чис­ли­тель­ных уз­лах, бу­дем на­зы­вать MPI-про­грам­мой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.