Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





На­строй­ка MPICH



Рас­смот­рим на­строй­ку MPICH на при­ме­ре кон­фи­гу­ра­ции из двух ком­пью­те­ров, объ­еди­нён­ных в ло­каль­ную сеть (Wi-Fi): один ком­пью­тер име­ет се­те­вое имя MrBig и IP-ад­рес 192. 168. 1. 4, дру­гой — имя Small и ад­рес 192. 168. 1. 3. Пред­по­ло­жим, что MPI-про­грам­мы мы хо­тим за­пус­кать с ком­пью­те­ра MrBIG. На обо­их ком­пью­те­рах уста­нов­ле­ны рус­ско­языч­ные вер­сии Windows. На MrBIG уста­нов­ле­на Windows Vista, на Small — Windows XP. Каж­дый ком­пью­тер име­ет двухъ­ядер­ный про­цес­сор.

Пре­жде все­го нуж­но со­здать на всех ком­пью­те­рах поль­зо­ва­те­ля с оди­на­ко­вым име­нем и па­ро­лем; от име­ни это­го поль­зо­ва­те­ля бу­дут за­пус­кать­ся MPI-про­грам­мы (ес­ли у вас один ком­пью­тер — этот шаг мо­же­те про­пу­стить). Про­ще все­го это сде­лать, уста­но­вив оди­на­ко­вый па­роль поль­зо­ва­те­лям Ад­ми­ни­стра­тор.

В ком­мен­та­ри­ях под­ска­зы­ва­ют, что луч­ше со­здать для MPI-про­грамм учёт­ную за­пись с огра­ни­чен­ны­ми пра­ва­ми, а не от­да­вать ад­ми­ни­стра­тор­скую учёт­ную за­пись

В Windows Vista учёт­ная за­пись «Ад­ми­ни­стра­тор» по умол­ча­нию от­клю­чё­на. Что­бы вклю­чить её, за­пу­сти­те ко­манд­ную стро­ку от име­ни ад­ми­ни­стра­то­ра (ри­су­нок 2), и вы­пол­ни­те ко­ман­ду net user Ад­ми­ни­стра­тор /active: yes. Что­бы убе­дить­ся, что учёт­ная за­пись ра­бо­та­ет, и уста­но­вить на неё па­роль, ре­ко­мен­дую зай­ти в си­сте­му с учёт­ной за­пи­сью «Ад­ми­ни­стра­тор», и уста­но­вить па­роль с по­мо­щью Пуск → На­строй­ка → Па­нель управ­ле­ния → Учёт­ные за­пи­си поль­зо­ва­те­лей → Из­ме­не­ние сво­е­го па­ро­ля.

Ес­ли хра­не­ние име­ни поль­зо­ва­те­ля и па­ро­ля в ре­ест­ре вам ка­жет­ся не­безопас­ным, то вы долж­ны бу­де­те всё вре­мя вво­дить эти дан­ные. В этом слу­чае ре­ко­мен­дую за­пу­стить Wmpiregister и на­жать кноп­ку «Re­move», так как мо­жет ока­зать­ся, что ка­кой-ни­будь ста­рый (и не­вер­ный) па­роль уже за­пи­сан в ре­ест­ре (на­при­мер, остал­ся с преды­ду­щей ин­стал­ля­ции MPICH)

Как уже бы­ло ска­за­но ра­нее, лю­бое дей­ствие си­сте­ма MPICH вы­пол­ня­ет от ука­зан­но­го име­ни поль­зо­ва­те­ля. Для то­го, что­бы спра­ши­вать имя поль­зо­ва­те­ля и па­роль, ис­поль­зу­ет­ся про­грам­ма Wmpiregister. Про­бле­ма в том, что имя поль­зо­ва­те­ля и па­роль спра­ши­ва­ют­ся до­ста­точ­но ча­сто, что мо­жет вы­зы­вать раз­дра­же­ние. Для то­го, что­бы это­го из­бе­жать, Wmpiregister мо­жет со­хра­нять имя поль­зо­ва­те­ля и па­роль в ре­ест­ре Windows.

За­пу­сти­те Wmpiregister на том ком­пью­те­ре, с ко­то­ро­го вы со­би­ра­е­тесь за­пус­кать MPI-про­грам­мы. Для это­го на­жми­те Пуск → Про­грам­мы → MPICH2 → wmpiregister. exe. Ок­но про­грам­мы вы­гля­дит сле­дую­щим об­ра­зом:

Ри­су­нок 8. Про­грам­ма Wmpiregister

По­яс­ню смысл кно­пок (спра­ва-на­ле­во):

· «Cancel» — за­крыть про­грам­му без вы­пол­не­ния ка­ко­го-ли­бо дей­ствия.

· «OK» — пе­ре­дать вве­дён­ные имя поль­зо­ва­те­ля и па­роль вы­зы­ваю­щей про­грам­ме. Ес­ли Wmpire­gister за­пу­ще­на на­ми как от­дель­ное при­ло­же­ние, то на­жа­тие кноп­ки OK эк­ви­ва­лент­но на­жа­тию кноп­ки Cancel.

· «Remove» — на­жа­тие этой кноп­ки уда­ля­ет со­хра­нён­ные ра­нее имя поль­зо­ва­те­ля и па­роль из ре­ест­ра Windows.

· «Register» — со­хра­ня­ет имя поль­зо­ва­те­ля и па­роль в ре­ест­ре.

Вве­ди­те имя поль­зо­ва­те­ля и па­роль в ок­не про­грам­мы и на­жми­те кноп­ку «Register». Долж­на по­явить­ся над­пись «Password encrypted into the Registry» (ри­су­нок 8). По­сле это­го ок­но про­грам­мы боль­ше не бу­дет по­яв­лять­ся при вы­пол­не­нии ка­ких ли­бо дей­ствий MPICH. Ес­ли вы за­хо­ти­те впо­след­ствии уда­лить имя поль­зо­ва­те­ля и па­роль из ре­ест­ра, то вам нуж­но бу­дет сно­ва за­пу­стить эту про­грам­му, и на­жать кноп­ку «Remove».

Те­перь нам нуж­но на­стро­ить ме­не­дже­ры про­цес­сов MPICH. Для это­го за­пу­сти­те на всех ком­пью­те­рах про­грам­му Wmpiconfig. Ес­ли все преды­ду­щие ша­ги сде­ла­ны пра­виль­но, то в по­ле «version» в ле­вой ко­лон­ке таб­ли­цы вы долж­ны уви­деть вер­сию уста­нов­лен­но­го ме­не­дже­ра про­цес­сов (ри­су­нок 9).

Ри­су­нок 9. Про­грам­ма Wmpiconfig

Ин­те­рес­но, что «MPICH2 not installed or unable to query the host» — са­мый ча­стый по­ис­ко­вый за­прос, по ко­то­ро­му эту стра­ни­цу на­хо­дят в Ин­тер­не­те. В свя­зи с этим я по­вто­рил текст этой ошиб­ки в этой зе­лё­ной встав­ке, что­бы уве­ли­чить рей­тинг стра­ни­цы в по­ис­ко­вых си­сте­мах

Ес­ли ме­не­джер про­цес­сов не уста­нов­лен, или ему за­крыт до­ступ в сеть, то вы уви­ди­те над­пись «MPICH2 not installed or unable to query the host» в од­ном из по­лей ле­во­го столб­ца. В этом слу­чае об­ра­ти­тесь за по­мо­щью к преды­ду­ще­му раз­де­лу ста­тьи.

Wmpiconfig пред­на­зна­че­на для на­строй­ки ме­не­дже­ров про­цес­сов на те­ку­щем ком­пью­те­ре и дру­гих ком­пью­те­рах се­ти. Для это­го она под­со­еди­ня­ет­ся к ме­не­дже­рам про­цес­сов на вы­бран­ных ком­пью­те­рах, чи­та­ет имею­щие­ся у них на­строй­ки, и со­об­ща­ет им но­вые на­строй­ки, ес­ли нуж­но. Эле­мен­ты управ­ле­ния про­грам­мы Wmpiconfig вы­пол­ня­ют сле­дую­щие дей­ствия:

· Сле­ва-вни­зу име­ет­ся спи­сок ком­пью­те­ров, с ко­то­ры­ми ра­бо­та­ет про­грам­ма на­строй­ки. Имя ком­пью­те­ра на бе­лом фо­не озна­ча­ет, что не бы­ло по­пы­ток свя­зать­ся с этим ком­пью­те­ром; зе­лё­ный фон озна­ча­ет, что связь про­из­ве­де­на успеш­но; се­рый фон озна­ча­ет, что при уста­нов­ле­нии свя­зи воз­ник­ла ошиб­ка. Уда­лить ком­пью­тер из спис­ка мож­но кла­ви­шей Del. Сле­ду­ет иметь в ви­ду, что этот спи­сок пред­на­зна­чен толь­ко для удоб­ства на­строй­ки, и не име­ет ни­ка­ко­го от­но­ше­ния к спис­ку ком­пью­те­ров, на ко­то­рых бу­дет за­пу­ще­на MPI-про­грам­ма.

· Кноп­ка «Get Hosts» по­лу­ча­ет спи­сок ком­пью­те­ров в за­дан­ном до­ме­не или ра­бо­чей груп­пе (за­да­ёт­ся в вы­па­даю­щем спис­ке «Domain»). По­лу­чен­ный спи­сок за­ме­ня­ет имею­щий­ся спи­сок ком­пью­те­ров или, ес­ли на­жа­та кно­поч­ка «+», до­бав­ля­ет ком­пью­те­ры к те­ку­ще­му спис­ку.

· Кноп­ка «Scan Hosts» по­лу­ча­ет на­строй­ки со всех ком­пью­те­ров спис­ка; кноп­ка «Scan for Versions» по­лу­ча­ет толь­ко но­ме­ра вер­сий.

· Кноп­ка «Get Settings» по­лу­ча­ет те­ку­щие на­строй­ки то­го ком­пью­те­ра, имя ко­то­ро­го вве­де­но в по­ле вво­да «Host». При вы­бо­ре ком­пью­те­ра в спис­ке ком­пью­те­ров его имя ав­то­ма­ти­че­ски вво­дит­ся в по­ле «Host». Ес­ли на­жа­та кноп­ка «Click», то на­строй­ки бу­дут по­лу­че­ны ав­то­ма­ти­че­ски при вы­бо­ре ком­пью­те­ра из спис­ка.

· Спра­ва в ок­не рас­по­ло­же­на таб­ли­ца на­стро­ек. Ес­ли вы хо­ти­те из­ме­нить ка­кие-ли­бо на­строй­ки, то нуж­но два­жды щёлк­нуть на со­от­вет­ствую­щем по­ле в пер­вом столб­це таб­ли­цы. Пу­стое по­ле озна­ча­ет, что ис­поль­зу­ет­ся на­строй­ка по умол­ча­нию, ука­зан­ная во вто­ром столб­це. На­строй­ки, пред­на­зна­чен­ные к из­ме­не­нию, сле­ду­ет от­ме­чать уста­нов­кой га­лоч­ки сле­ва.

· Кноп­ка «Apply» при­ме­ня­ет вы­де­лен­ные га­лоч­кой на­строй­ки к то­му ком­пью­те­ру, имя ко­то­ро­го на­хо­дит­ся в по­ле «Host». Кноп­ка «Apply All» при­ме­ня­ет на­строй­ки ко всем ком­пью­те­рам спис­ка.

· Кноп­ка «Cancel» за­кры­ва­ет про­грам­му. На­сколь­ко я по­нял, дей­ствие кноп­ки «OK» ни­чем не от­ли­ча­ет­ся от дей­ствия кноп­ки «Cancel».

В ком­мен­та­ри­ях под­ска­зы­ва­ют, что для пол­но­го успе­ха не­об­хо­ди­мо, что­бы име­на ком­пью­те­ров со­дер­жа­ли толь­ко ла­тин­ские бук­вы и циф­ры. Для то­го, что­бы из­ме­нить имя, на­жми­те пра­вой кноп­кой мы­ши на «Ком­пью­тер» → Свой­ства → До­пол­ни­тель­ные па­ра­мет­ры си­сте­мы → Имя ком­пью­те­ра → Из­ме­нить...

На том ком­пью­те­ре, с ко­то­ро­го пла­ни­ру­ет­ся за­пуск про­грамм, нуж­но ука­зать спи­сок до­ступ­ных вы­чис­ли­тель­ных уз­лов (ес­ли у вас один ком­пью­тер — переходи́ те к раз­де­лу «за­пуск MPI-про­грамм»). Этот спи­сок нуж­но вве­сти (че­рез про­бел) в по­ле hosts ле­во­го столб­ца таб­ли­цы (ри­су­нок 10), и на­жать кноп­ку «Apply». На ри­сун­ке по­ка­зан при­мер, ко­гда сам ком­пью­тер, с ко­то­ро­го про­из­во­дит­ся за­пуск MPI-про­грамм, яв­ля­ет­ся од­ним из вы­чис­ли­тель­ных уз­лов.

Ри­су­нок 10. Ука­зы­ва­ем спи­сок до­ступ­ных вы­чис­ли­тель­ных уз­лов

У ме­ня в се­ти имел­ся DNS-сер­вер, ко­то­рый не­вер­но пе­ре­во­дил имя од­но­го из ком­пью­те­ров в IP-ад­рес. По­это­му я вез­де в MPICH про­пи­сал IP-ад­ре­са вме­сто имён. Од­на­ко MPI-про­грам­мы всё рав­но не ра­бо­та­ли (за­пус­ка­лись, но не мог­ли об­ме­ни­вать­ся ин­фор­ма­ци­ей по се­ти). Пр­осмотр со­об­ще­ний об ошиб­ках по­ка­зал, что MPICH во вре­мя ра­бо­ты пе­ре­во­дит IP-ад­ре­са в име­на и об­рат­но. Так что боль­шо­го смыс­ла в ис­поль­зо­ва­нии IP-ад­ре­сов вме­сто имён не ока­за­лось. Про­бле­ма с DNS-сер­ве­ром ре­ша­лась сле­дую­щи­ми спо­со­ба­ми: 1) от­клю­че­ни­ем сер­ве­ра, 2) пе­ре­име­но­ва­ни­ем ком­пью­те­ра (что­бы сер­вер про не­го не знал), или 3) (ре­ко­мен­дуе­мый спо­соб) ука­за­ни­ем со­от­вет­ствия меж­ду име­на­ми ком­пью­те­ров и их IP-ад­ре­са­ми в фай­лах C: \​ Windows\​ System32\​ drivers\​ etc\​ hosts на всех уз­лах

Что­бы из­бе­жать воз­мож­ных про­блем, свя­зан­ных с раз­ре­ше­ни­ем имён, ре­ко­мен­дую ис­поль­зо­вать IP-ад­ре­са вме­сто имен ком­пью­те­ров.

Те­перь про­ве­рим, ви­дят ли ме­не­дже­ры про­цес­сов друг дру­га по се­ти. Для это­го в про­грам­ме Wmpi­config на «глав­ном» ком­пью­те­ре нуж­но вве­сти в по­ле «Host» ад­рес про­ве­ря­е­мо­го ком­пью­те­ра и на­жать «Get Settings». Вы долж­ны уви­деть вер­сию уста­нов­лен­но­го ме­не­дже­ра про­цес­сов на вы­бран­ном ком­пью­те­ре. Ес­ли связь уста­но­вить не уда­ёт­ся — бу­дет па­у­за в не­сколь­ко се­кунд, по­сле че­го в по­след­ней стро­ке таб­ли­цы по­явит­ся со­об­ще­ние об ошиб­ке. Ес­ли до сих пор у вас всё шло хо­ро­шо, то сле­ду­ет про­ве­рить сеть: убе­дить­ся, что ком­пью­те­ры «ви­дят» друг дру­га, по­про­бо­вать от­клю­чить бран­мау­э­ры, и то­му по­доб­ное. Так­же про­верь­те, сов­па­да­ет ли кон­т­роль­ная фра­за (по­ле phrase) на всех ком­пью­те­рах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.