Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СТАДИЯ ЗАВЕРШЕНИЯ 12 страница



Ньингмапа (тиб., букв, «древняя, или старая, традиция переводов») — ваджраянская школа буддизма в Тибете, основанная в последний четверти VIII века Падмасамб- хавой. Одно из главных мест в ней занимает фактическое обожествление Падмасамбхавы, т. е. причисление его к лику будд.

ОМ — мантрический слог, называемый «ваджрным телом всех будд». Призывает силу божественного и вселенского начала и поэтому ставится вначале большинства мантр.

ОМ А ХУМ — мантра, призывающая тело, речь и мысль всех будд, резонирующая с Телами Истины, Блаженства и Эманации и содержащая всеобщность просветленного присутствия.

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ — мантра Авалокитешвары, бод- хисаттвы вселенского сострадания, его священное сердце. Букв, значение — «ОМ драгоценность в лотосе ХУМ», где «драгоценность» — это сострадание, а «лотос» — мудрость высшей реальности. Эта мантра чрезвычайно популярна в Тибете, ее высекают на горных склонах, на всех колесах — их вращение распространяет благословение мантры — она на устах у всех в повседневной жизни. Тибетцы считают, что бодхисаттва печется об их благополучии, и постоянно повторяют эту мантру, чтобы выразить свою преданность и благоговение Владыке Сострадания. Они верят, что Он воплощается в их лидера, Его Святейшество Далай-ламу.

Отец — Мать (тиб. ЯБ-ЮМ) — иконографическая группа из двух персонажей: Идама и его Супруги, как символ Мудрости, тождества Блаженства и Пустоты.

Падмасамбхава — «Рожденный в лотосе [Будды Амитаб- хи]» — индийский йогин Ваджраяны VIII-IX вв., один из «отцов» буддизма в Тибете, основоположник школы ньингмапы и дзогчена, автор данной «Книги». В школе ньингма П. приписывается авторство собрания сочинений, превосходящих по объему «Слова Будды» и посвященных особому направлению, так называемой внутренней тантре — «Аннуттара-йога-тантре». Ее высший отдел — Ати-йога, или дзогчен, — обучал адептов достижению буддства в течение одной жизни. Учение П. называют в Тибете «прямым путем». О целостности этой системы, а также о полноте охвата различных сторон жизни религиозного общества и личности можно судить и по тому, что индийский мастер не остановился на нравственных положениях Хинаяны и Махаяны, а внес значительные дополнения. В последних тоже нельзя не усмотреть искусной простоты и стремления к доступности, пониманию новых требований — пожеланий, что сыграло огромную роль в Тибете.

Посвящение (санскр. абхишекха) — ритуал, дающий права на особые знания, благословения, авторитет и ответственность. Высшая йога-тантра имеет четыре П.: сосуда, тайное, мудрой интуиции и слова, дающие силу тела, речи и мысли, а также интеграции всех трех для познания, практики и реализации всех уровней тантрийского пути.

Прета (санскр. ) — «ненасытный дух», мучимый жаждой и голодом; в буддизме один из шести видов живых существ.

Пять мудростей (санскр. панча-джняна. ) — одно из важнейших учений махаяны и ваджраяны. Это (1) знание о том, как воспринимать [все] подобно зеркалу, (2) знание о том, как относиться ко всему равно, (3) знание о том, как исследовать, анализировать, (4) знание о том, как выполнять то, что необходимо сделать, (5) знание о том, как воспринимать законоучение в состоянии совершенной чистоты.

Пять семей(ств) — (санскр. панча-готра, панча-кула) — мифологические семьи, называемые Падма, Ваджра, Будда, Ратна, Карма. Им соответствуют тантрические практики, в которых пять омрачений или «ядов сознания»: страсть, ненависть, неведение, гордыня и зависть — преображаются в пять мудростей. Это «мудрость распознавания», «мудрость, подобная зеркалу», «мудрость основы сущего, или Абсолюта», «мудрость равновесия» и «мудрость, завершающая все деяния». Семьи «возглавляют» пять истинносущих: Амитабха, Акшоб- хья, Вайрочана, Ратнасамбхава, Амогхасиддхи, — которые являют «Тело наслаждения».

Ратнасамбхава — один из пяти архетипических мирных будд, глава драгоценного семейства, ассоциируется с южным направлением, небесной страной Шримат. В «Книге» представляет мудрость равности, равного содержания, преображение скандхи чувств, устранение яда гордости и желтый цвет. Его супруга — Мамаки.

Сакьяда — название школы буддизма в Тибете, происходящее от названия местечка и монастыря Сакья, основанного в 1073 г. Главная отличительная особенность школы состояла в проповеди доктрины «Путь—Плод». Она гласит, что цель пути (по круговороту рождений от страданий к освобождению) является внутренне присущей самому процессу пути и реализуется в каждом духовном шаге шествующего.

Самадхи — важное понятие буддийской и индийской философии, а также йогической медитационной практики. Обычно определяется как «однонаправленное состояние ума», относится также к творческим состояниям ума после просветления.

Самая (санскр. обет, клятва) — в «Книге» используется как заключительная мантра, означающая, что учение запечатано клятвой, и люди должны прибегать к нему только для духовных целей.

Сангха первоначально — община равных, не имеющих никакой собственности, нищенствующих, сообщество носителей Закона, хранителей знаний и мастерства.

Скандха (санскр. ) — букв, «скопление» — группа того или иного вида дхармо-частиц потока сознания. Буддисты насчитывают пять групп, которые суть пять видов «прилипания* сознания к объектам сансары, как внешним, так и внутренним, например, к собственному эго. В первую группу входят частицы чувственного содержания потока сознания, в основном — это пять органов чувств и их объекты; вторая группа — ощущения приятного, неприятного и нейтрального; третья — представления, или знаково-понятийное содержание сознания; четвертая — кармические силы и влияния прежних деяний; пятая — познание. Считается, что эти группы обусловливают существование «я» индивида, препятствующее познанию подлинной бессамостности, преходящести и окончательному освобождению.

Сострадание — это понятие выражалось несколькими терминами, и прежде всего каруна, карунья, крипа. С. присоединялось к списку шести совершенствований (парами- та) седьмым пунктом. Здесь оно представляло начальное» базисное условие для всех стремящихся к просветлению. Идеальное С. к другим существам (вне зависимости от родства или близости) способен испытать только тот, кто искоренил привязанность к «я» и «мое*. Такие существа уже называются бодхисаттвами. Образным воплощением абсолютного С. стал Авалокитешвара.

Тантра (санскр. ) — «основа* [ткани Закона] — (1) название текста «Слова Будды» в ваджраяне, (2) название ритуально-культовых систем, подразделяемых, с одной стороны, на внешние и внутренние Т., с другой — на семейства тантрических текстов и соответствующих практик, сгруппированных вокруг отдельных мифологических персонажей, (3) общее название Ваджраяны и тантризма, в том числе индуистского.

Тантризм — термин западной науки. Когда этот термин применяют к буддизму, то говорят либо ваджраяна, либо буддийский Т., либо мантраяна, или Колесница мантр. Мантра есть важнейшее средство тантрических ритуалов и представляет собой многофункциональное священное высказывание, используемое и для того, чтобы призывать будд, бодхисаттв и других персонажей на медитативные «встречи».

Тара — бодхисаттва или будда активного сострадания, женское божество, пользующееся широкой популярностью у последователей махаяны. Как Бодхисаттва неотделима от Авалокитешвары, поскольку является его праджней (супругой) и проявлением концентрированного сострадательного динамизма всех будд. В качестве будды выступает супругой Амогхасиддхи, одного из будд созерцания (дхьяни — будд). Проявления Тары бесчисленны, поскольку в ней нуждаются многие. Наиболее известны Белая Тара, дарующая защиту, долгую жизнь и мир, а также Зеленая Тара, устраняющая препятствия и спасающая живых существ в случае опасности.

Три Драгоценности (санскр. триратна) — это Будда, Дхарма, Сангха, они же — «три прибежища». В ваджраяне это — (1) «драгоценный Учитель Будда», а также будды, Идамы; (2) «драгоценное Учение»: учение будд и высших существ; (3) «драгоценная община» (санскр. сангха- ратна).

Три Тела — название махаянской доктрины, гласящей, что единое вселенское и вездесущее Тело Будды постигается существами трояко. Во-первых, наиболее духовно подвигнутые адепты непосредственно познают непреходящую сущность Закона Будды. Это его Тело Истины. Доподлинно оно постижимо только в состоянии «Просветления», кое и есть истинная природа, или пустота всех дхарм потока сознания. Во-вторых, мастера медитации и бодхисаттвы созерцают Тело Блаженства Будды, пребывающие как бы «размноженным» в небесных странах, или «чистых землях». Будды стран света отличаются друг от друга атрибутами (изображением ритуальнокультовых предметов), а также цветом. Всего основных цветов пять: белый, синий, красный, зеленый и желтый — соответственно пяти сторонам света. В-третьих, в прошлой, настоящей и будущей земной истории будды могут пребывать и как люди: рождаться, обретать «Просветление», распространять законоучение, стариться и умирать, вернее возвращаться в нирвану. В этом случае говорится о Теле Эманации Будды, одним из примеров чего стал Будда Шакьямуни.

Тулку (рус. «перерожденец») — тибетское слово для обозначения Тела Эманации (санскр. нирманакая). Так называют тибетских лам, в прошлых воплощениях достигших просветления и сознательно выбравших свое нынешнее рождение. Их считают «воплощенными Телами Эманации» (санскр. джанма нирманакая).

Удияна — в буддийской мифологии страна в Северо-Западной Индии (вероятно, нынешний Пакистан или Афганистан), где родился Падмасамбхава, а ныне там рай дакини, невидимый обычным людям.

Чаша-череп (санскр. капала) — атрибут гневных идамов и дхармапал, символ Мудрости или Знания, которую держат в левой руке в паре с ритуальным ножом (картрика) или ваджрой в правой — символизирует союз Мудрости и искусных средств, или метода духовных практик.

Чистая земля (санскр. буддхакшетра) — «земля или страна Будды» — понятие махаянской космологии и мифологии, согласно которой каждый из множества будд имеет собственный космический регион духовного влияния, страну своего небесного пребывания, своего рода рай, куда стремятся попасть (а не в нирвану) истово верующие в того или иного будду. Считается, что последнее возможно как в результате эволюционного рождения на этом небе за те или иные заслуги перед этим буддой, так и в процессе усердных медитативных упражнений, объектами созерцания в которых должны быть совершенство будды, величие его небесной страны. Наиболее известными и «чистыми» небесными землями обладают пять будд ваджраяны, например, Ч. з. будды Амитабхи — это рай Сукхавати («страна счастья и блаженства»), имеющий красочные описания в сутрах и других буддийских текстах. Понятие разрабатывалось, отталкиваясь от ма- хаянского учения о том, что Будда не ушел в нирвану, а остался в своей Ч. з. ожидать приверженцев. Здесь он доступен созерцанию и безмолвно обучает Дхарме.

Эволюция (санскр. карма) — «деяние, дело, поступок» — общеиндийское понятие, передающее идею неотвратимости последствий любого деяния в настоящем и следующих рождениях особи. Под «деяниями» разумеются как телесные действия, так и акты мышления, а также языкового общения. В буддизме Э. (карма) — это благие и неблагие побуждения, вместе с сопутствующими им проявлениями сознания, которые обусловливают то или иное будущее рождение индивида. Если соотношение благих и неблагих кармических последствий в совокупности определяет «качество жизни», то плод каждого конкретного деяния сказывается на социальных условиях рождения, чертах характера и т. д. Главные корни неблагой кармы тянутся из трех пороков: алчности, ненависти и невежества. Благая карма питается корнями добродетели, которые противоположны названным. Далеко не все последствия деяний образуют плод именно для следующего рождения. Некоторые из них, называемые «слабыми», дают знать о себе уже в настоящей жизни. И наоборот, результаты самых «сильных» поступков могут проявляться через несколько рождений. Совокупная Э. существ считается в буддизме творительной силой космических процессов.

Яды (санскр. клеша) — кардинальное понятие буддийской теории сознания, обозначающее те основные склонности и пристрастия особи, которые влекут нынешние и будущие ее беды. Состав клеш и их трактовка различались в школах буддизма. В текстах школ можно встретить перечисления десятков помрачений. Но исходными являются: алчность, ненависть, невежество. Одна из главнейших задач буддийской практики состоит как раз в искоренении их из собственного сознания. Лучшим средством для этого считаются занятия медитацией (дхьяна).

Яма (санскр. ) — имя бога смерти, владыки многочисленных адов. В ваджраяне Я. — один из «хранителей законоучения Будды», или дхарма-палы.

 

Библиография

Тибетская книга мертвых / Пер. Г. Шилова. СПб.: Шанг- Шунг, 1999.

Тибетская книга мертвых / Пер. О. Т. Тумановой. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.

Тибетская книга мертвых / Пер. В. Кучерявкина, Б. Останина. М.: ФОЛИО-ACT, 2004.

Мулин Г. X. Смерть и умирание в тибетской традиции / Пер. О. В. Альбедиля. СПб.: Евразия, 2001.

Avedon J. F. In Exile from the Land of Snows. N. Y., 1984. Cranston S., Williams C. Reincarnation: A New Horizon in Science, Religion and Society. N. Y., 1984.

Gyatso, Geshe Kelsang. The Clear Light of Bliss. London, 1985. Gyatso, Tenzin, H. H. the Dalai Lama. Kindness, Clarity and Insight. N. Y„ 1984.

Gyatso T. et al. Mind Science: An East-West Dialogue. Boston, 1991.

Lati Rinpochay, Hopkins J. Death, Intermediate State and Rebirth, N. Y., 1985.

Lodo, Lama, Bardo Teachings. N. Y., 1987.

Nyima Rinpoche, Chokyu The Bardo Guidebook. Kathmandu,

1991.

Rangdrol T. N. The Mirror of Mindfulness. Boston, 1989.

Rhie M„ Thurman R. Wisdom and Compassion: The Sacred Art of Tibet. N. Y., 1991.

Sogyal Rinpoche. The. Tibetan Book of Dying. San Francisco,

1992.

Как обращаться с буддийскими книгами

 

Дхарма — Учение Будды — чудодейственное лекарство, помогающее вам самим и всем живым существам избавиться от страданий. Ко всякой книге, содержащей Учение Будды (а даже одно слово дхармы или имя Будды делают книгу таковой) следует относиться уважительно, на каком бы языке она ни была написана. Избегайте класть книгу на пол или на стул. Не переступайте через книгу и не ставьте на нее какие-либо предметы — даже изображения Будды или божеств. Храните книги дхармы на алтаре или в другом почетном, чистом, и предпочтительно высоком месте.

Не выбрасывайте, подобно мусору, старые или ненужные книги, содержащие Учение Будцы. Если возникла такая необходимость, лучше сожгите их — предание огню считается уважительным способом избавиться от пришедшего в негодность религиозного текста. Таким же образом рекомендуется с почтением относиться и к писаниям других духовных традиций.

 

www. e-puzzle. ru

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.