Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Севастопольский марш»



А помните Георгиевский зал Кремля 18 марта 2014-го? Я помню. Почти часовое обращение президента России по итогам крымского референдума. Его слова: «Только народ является источником любой власти». И просьбу Владимира Путина рассмотреть конституционный закон о принятии в состав Федерации двух новых субъектов — Республики Крым и Севастополя.

Я помню, как в едином порыве встали все присутствующие. Помню гром их аплодисментов. Потом — ратификация договора, гимн… Помню, я потом ехал домой по МКАДу. Чувствовалась какая-то оглушенность. Неужели это все произошло? Произошло здесь и сейчас? Произошло с нами?..

Слева шла военная колонна. Под тентами на лавках мотало усталый личный состав, упакованный в бронежилеты и «разгрузки». Откуда шла эта колонна? Может быть — из Крыма? Неизвестно. Но из кабины замыкающего «Урала» на весь МКАД гремел «Севастопольский марш»:

Мы вернулись домой
В Севастополь родной,
Вновь, как прежде, каштаны в цвету,
И опять
Я вас жду...

Догоняющие колонну машины притормаживали и сигналили. Кто-то из водителей опускал стекло и кричал «ура! », кто-то — «молодцы!.. » Кто-то смахивал слезы. Это было что-то, чего я на МКАДе раньше никогда не встречал. Это было массовое счастье.

И вот тут я понял, что — да. Это произошло, здесь и сейчас. Это произошло именно с нами. Мы не захватили чужое, мы вернули свое. Россия сбросила многолетнюю одурь и уныние. Она не поднималась с колен, нет. Она просто проснулась и слегка повела своим богатырским плечом.

Украина отреагировала на воссоединение Крыма с Россией словами своего писателя Яна Валетова: «Все. Слили. И не надо говорить, что в Крыму будет действовать полумиллионная армия украинских военнослужащих. Или партизан… Партизаны могут существовать только при поддержке местного населения. Ни одна собака нас в Крыму не поддержит. Смешно. Путин нас переиграл. Там, где не смог переиграть, просто воспользовался правом сильного. И мы все съели… «Микола! Ты шо? Всрався? Так я не со страху, а вiд лютою ненавiстi! » Некого винить… »

Мой знакомый, только что вернувшийся из гущи крымских событий, прочитал резюме Валетова и с ним не согласился:

— Все не так.
— А как?
— Все проще.
— Поясни.
— Крым наш.
— И что?
— И все.

Пожалуй, лучше и не скажешь. Крым, действительно, наш. И все. С чем я Россию и поздравляю.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Андрей Союстов

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.