Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Мятежный фрегат», срыв покровов и конфеты



6 марта в 0: 10 на входе в Донузлав черноморцы затопили давно лишившийся хода БПК «Очаков». Выход из севастопольской гавани был перекрыт боновым заграждением. Не успевшие покинуть место своего базирования вымпелы ВМСУ оказались заперты.

В тот же день стало известно, что украинский фрегат «Гетьман Сагайдачний», на котором, по слухам, случилось «восстание и подъем Андреевского флага», вполне благополучно добежал от Босфора до Одессы, где его встретили торжественно, но с некоторым удивлением. Во-первых, потому что слух о «мятежном фрегате» интернет донес и до Одессы. Во-вторых, этот слух успел дополниться креативной сплетней, что фрегат оказался окружен российскими кораблями и, не желая сдаваться, самозатопился под пение «Варяга».

Вообще, байка о том, что украинские военнослужащие в Крыму весной 2014 года регулярно запевали про крейсер «Варяг», оказалась удивительно живуча. Я ее слышал не раз и не два, и всякий раз оказывалось, что пел кто-то другой, а не рассказчик. Но рассказчик точно знал, что «Варяга» пели. Потом, правда, певцы сдавали оружие/танки/самолеты/корабли и выдвигались в казарму, чтобы там героически поспать, «пока это вот все не закончится»…

Но это все будет уже потом. А пока 6 марта Верховный совет АР Крым принял решение войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации и провести референдум на всей территории Крыма.

7 марта в Черное море вошел американский эсминец «Тракстан», чем привлек к себе самое пристальное внимание со стороны Краснознаменного Черноморского флота, а также на порядок увеличил число украинцев, скандирующих «Америка с нами! ».

Киев лютовал, но не покидал кабинетов. Крым митинговал и ставил на повестку дня вопрос о референдуме, в ходе которого мог бы волеизъявиться и воссоединиться с Россией. Или же остаться в составе Украины, если, как это прокомментировал один севастополец, «мы сойдем с ума». Совет Федерации заявил, что готов поддержать решение Крыма о вхождении в РФ.

Киев на это ответил невнятной истерикой и «постановлением о приостановлении действия постановления ВС АРК о проведении референдума». Своей цели это постановление, разумеется, не достигло. С тем же успехом исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов мог попытаться издать указ о приостановке действия на территории АРК закона всемирного тяготения…

9 марта началось с объявления политолога Станислава Белковского: «Я считаю, что владельца журнала Forbes Стива Форбса, меня и главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова необходимо отдать под Гаагский трибунал. Чтобы больше никто не делал так, как делали мы. Потому что это мы объявили Путина великим. И то, что сейчас происходит, это результат моих усилий, усилий Венедиктова, а также — Forbes. Ведь именно Forbes назвал Путина самым влиятельным человеком мира».

Пока мир обсуждал данный срыв покровов, ВСУ и ВС РФ занимались «гонкой к Перекопу». Выиграли ее ВС РФ, успевшие сосредоточить на севере Крыма столь мощную войсковую группировку, что украинские войска в Херсонской области так и не решились рискнуть пробиться на полуостров силой.

11 марта Верховный совет Автономной республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости. На Украине тем временем сгоряча объявленная мобилизация провалилась с треском. И постфактум была переименована то ли в «учебные сборы», то ли в мобилизацию, но «частичную».

Тенюх отрапортовал, что при общей численности украинских сухопутных войск в 41 тысячу человек, «активных штыков», которые можно прямо сейчас бросить куда-нибудь (толстый намек на Крым) — всего 6 тысяч. При этом, по данным Тенюха, Россия сосредоточила на юго-восточных границах Украины и в Крыму 220 тысяч своих военнослужащих. Мораль: «Если что, то дальше — без меня! »

13 марта украинские военнослужащие, отказавшиеся присягать народу Крыма, начали покидать территорию полуострова. В Лондоне после переговоров с госсекретарем США Джоном Керри министр иностранных дел России Сергей Лавров подарил журналистам знаковую фразу: «Что значит Крым для России? Неизмеримо больше, чем Коморы для Франции или Фолкленды для Великобритании».

В Симферополе и Севастополе стремительно набирали популярность селфи, сделанные с «вежливыми людьми». Те добродушно улыбались сквозь маски и раздавали конфеты детворе.

Запертым на своих кораблях украинским матросам и офицерам конфет никто не нес. Тем более что в этот же день случилось нечто, вынудившее МИД РФ сделать следующее заявление:

«13 марта в Донецке произошли трагические события, пролилась кровь. На мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью, напали праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые накануне начали съезжаться в город из других регионов страны. В результате столкновений имеется большое количество раненых, один человек погиб… Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.