Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Крымская весна 2014-го: как это было. Взгляд из Москвы



Крымская весна 2014-го: как это было. Взгляд из Москвы

Я хорошо помню то 18 марта 2014 года и все, что было до него.

Евромайдан, стелящийся по экранам телевизоров едкий дым от горящих покрышек, стрельба, трупы и ощущение нереальности происходящего. Память от лупящих прямой наводкой по Дому Советов России танков уже успела стереться из памяти. Поэтому для жителя Москвы та кровавая вакханалия, что охватила Киев 18 февраля 2014 года, представлялась совершенно немыслимой.

Последующие недели показали, что привычная логика начала «нулевых», пережившая первый нокаут еще в августе 2008-го, теперь окончательно пошла вразнос. Чем дальше, тем больше темп событий ускорялся. Они сменяли друг друга с такой скоростью, что мозг чаще всего успевал их лишь зафиксировать, но не обдумать.

Натянутая струна

Еще 18 февраля президиум Верховного совета Автономной республики Крым направил обращение к президенту Украины Виктору Януковичу: «Сегодня мы требуем от вас как главы государства решительных действий и принятия чрезвычайных мер. Этого ждут и сотни тысяч крымчан, которые голосовали за вас на президентских выборах в надежде на стабильность в стране».

20 февраля спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что не исключает отделения Крыма от Украины в случае дальнейшего обострения ситуации в стране. В тот же день стало известно об избиении под Корсунем крымских участников акции «Антимайдан». 22 февраля в Севастополь на площадь Нахимова прибыли чудом вырвавшиеся из Киева автобусы с севастопольским «Беркутом». Горожане встречали своих бойцов слезами и цветами.

В ночь с 22 на 23 февраля по распоряжению президента России Владимира Путина была проведена спецоперация по эвакуации Януковича и членов его семьи. В семь часов утра 23 февраля, когда вся страна готовилась отмечать День защитника Отечества (удивительно символично! ), Путин сообщил руководителям российских спецслужб: «Ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России…»

Впрочем, об этом мы узнали лишь через год, когда появился документальный фильм «Крым. Путь на Родину». То, что Януковича буквально из-под носа уже вовсю стреляющей «оппозиции» выдернули в Крым, 23 февраля 2014-го знало лишь небольшое количество посвященных…

Пока в Киеве делили власть и измывались над «беркутовцами», 23 февраля в Симферополе стартовала мобилизацию крымчан в народные дружины. 24 февраля в Керчи, Евпатории, Феодосии, Ялте, Севастополе и Симферополе весь день проходили стихийные митинги с призывами присоединения к России. С московских улиц этого было еще не видно, но полуостров уже начал «отдавал швартовы» и дрейфовать в сторону «родной гавани».

Тем временем Крыму грозили, Крым пугали, Крым жалели. В воздухе буквально чувствовалось гудение туго натянутой струны, которая вот-вот лопнет. Будущее неизвестное, а потому пугающее, неумолимо надвигалось. Еще никто не подозревал, что в Крым уже началась скрытная переброска российских Сил специальных операций...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.