Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Вежливые люди»



26 февраля в Симферополе так называемый «Меджлис1 крымско-татарского народа» (организация запрещена в РФ) организовал митинг у здания Верховного совета республики с целью заблокировать его и не допустить принятия «решений, направленных на дестабилизацию ситуации в автономии».

При попытке «меджлисовцев», усиленных эмиссарами «Правого сектора»1 (террористическая организация, запрещена в РФ), ворваться в здание Верховного совета произошли столкновения с членами «Русской общины Крыма». Какое-то время ситуация висела буквально на волоске, но здание крымского парламента Рефату Чубарову и Ко захватить так и не удалось. В давке пострадали 30 человек. Пожилой мужчина и женщина погибли.

Понятно было, что на достигнутом «меджлисовцы» и иные проукраинские элементы в Крыму останавливаться не станут. Следовало ждать от них дальнейших попыток раскачать ситуацию — вплоть до перехода противостояния с пророссийскими активистами в состояние межнационального конфликта. Чем это могло кончиться для населения Крыма, было ясно и в Москве, и в Симферополе с Севастополем.

Положение еще более усугубила информация о готовящейся в Киеве массовой отправке в Крым по железной дороге и по воздуху радикалов и верных новому режиму вооруженных формирований.

27 февраля в 4 часа 20 минут бойцы российских Сил специальных операций проникли в здания Верховного совета и совета министров Автономной республики Крым. Сначала через окна в помещения первых этажей влетели дымовые гранаты. Следом появились военнослужащие в полной боевой экипировке, но без знаков различия. Для взаимного опознавания на левой руке у каждого красовалась белая повязка. Несшие охрану административных зданий украинские сотрудники правоохранительных органов оказались разоружены в считанные секунды.

Через 20 минут над Верховным советом и советом министров АР Крым взвились российские флаги. Струна лопнула!..

Случайный свидетель описывал произошедшее в Симферополе так: «Вооруженные люди спокойно приехали на автомобилях, спокойно выгрузились. Интеллигентные приятные ребята без претензий, без всевозможных каких-то наглостей... Ребята патрулируют периметр. Это очень умиротворяющий месседж».

Пока местное украинское руководство пыталось добиться от Киева каких-то внятных инструкций, бойцы ССО пропустили сквозь свое оцепление в здание парламента крымских депутатов. Те, уже не опасаясь за свою жизнь, провели внеочередную сессию. Новым премьер-министром Крыма был назначен лидер «Русского единства» Сергей Аксенов.

Тем же утром 27 февраля были установлены блокпосты на Перекопском перешейке и Чонгарском полуострове, что позволило заблокировать сообщение по суше между Крымом и материковой Украиной. Вскоре и воздушное сообщение с материком оказалось под контролем пророссийских сил. В отношении все более активно действующих на полуострове бойцов российского спецназа впервые прозвучал эвфемизм «вежливые люди».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.