Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Возрождение». Джессика Хокинс. Переводчик – Julia. Оформление – Наталия Павлова. Перевод выполнен для группы - https://vk.com/supervizer_33



«Возрождение»

Джессика Хокинс

Серия «Городской пейзаж» - 1

Переводчик – Julia

Оформление – Наталия Павлова

Перевод выполнен для группы - https: //vk. com/supervizer_33

Аннотация:

Будучи преисполнена решимости двигаться дальше, Оливия Жермен пообещала себе забыть Дэвида Дилона. Прилагая неимоверные усилия, она старается влиться в привычный уклад жизни, посвящая все свое время новой должности, и отказывается предаваться воспоминаниям об их совместной ночи.

Но, осознав, что означает жизнь без Дэвида, Оливия должна решить для себя — готова ли она рискнуть всем ради него… и готова ли она вновь разбередить раны своего прошлого.

Сможет ли Оливия двигаться вперед, сохранив свой брак, несмотря на чувства к Дэвиду? И сможет ли Дэвид остаться в стороне, несмотря на свое обещание?

Красота приводит нас в отчаяние, она — вечность, длящаяся мгновение, а мы хотели продлить ее навсегда.

Альбер Камю

 

 

Глава 1

Моргнув, я открыла глаза и быстро закрыла их. Понимая, что была поймана, я вновь распахнула веки, словно совсем и не собиралась притворяться спящей. Муж стоял надо мной, наблюдая, но я, стараясь избежать его взгляда, сосредоточила все свое внимание на прикроватной тумбочке.

— Уже девять, — сказал он мягко. — Лучше поторопиться.

Тихо вздохнув, я отвернулась к стене, не в силах смотреть на выражение его лица, на котором отчетливо читались нежность и забота.

— Я не пойду.

— Лив, — начал он.

— Я должна поработать сегодня.

— Поработать?

— Очередное сумасшествие в офисе.

— Но сегодня выходной и я говорил тебе об этой вечеринке по случаю дня рождения еще в прошлом месяце. Твоя работа не может подождать до понедельника?

— Нет. У меня подходят сроки.

— Я уверен, что все же после обеда в субботу ты бы могла освободить время, — проговорил Билл сухо.

— Позвони Серене, если не веришь мне.

— Конечно, я верю тебе, — растерянно ответил муж. — Но ты работаешь слишком много. Детка, тебе нужно немного отдохнуть. Твое сумасшествие на работе длится уже три месяца.

Я тяжело сглотнула. Действительно ли прошло всего лишь три месяца?

Когда Билл продолжил, в его голосе звучала нерешительность, как будто он сомневался, стоит ли поднимать эту тему.

— Знаю, что было трудно, но все же Девина хотела другого для тебя. Она хотела бы, чтобы ты двигалась дальше.

Меня почти накрыл приступ истерического смеха, но я сдержалась. Я всегда сдерживалась. Матрас прогнулся, когда муж сел ко мне на кровать. Неуверенно Билл прикоснулся кончиками пальцев к моему плечу, и даже от этого малейшего прикосновения по моей коже прошел озноб. Я не могла вспомнить, когда он последний раз касался меня. Когда он перестал даже пытаться. Его ласки были странными, неожиданными и нежеланными. Они вызывали во мне чувство вины, заставляя мое сердце биться чаще. Из-за того, что я сделала. Из-за того, что даже через три месяца, я все еще горела желанием. Но не к нему.

Я приготовилась к тому, что перед глазами вновь появится образ Дэвида. Я желала бы не думать о нем каждое утро и не мечтать по ночам. Я хотела бы, чтобы воспоминания об этом человеке исчезли так же, как он исчез из моей жизни. Три месяца. Три месяца с тех пор, как я сбежала из его квартиры тем утром. Внутри все затрепетало, когда я вспомнила детали, которые, несмотря на долгий срок, были все еще свежи в памяти. И каждый раз, когда эти воспоминания приходили ко мне, я старалась немедленно избавиться от них.

— Что ж, я должен пойти на вечеринку. — Голос Билла проник в мои мысли. — Ты же знаешь, как долго моя сестра может дуться.

— Конечно, иди, дорогой. — Мой голос звучал натянуто и неестественно, но, к счастью, Билл не заметил. — Вечером я упаковала видеоигру для Джимми, она на кухонном столе.

— Спасибо. Я принесу для тебя кусочек торта.

Когда я не ответила, Билл поднялся и вышел из комнаты. Услышав вскоре, как хлопнула входная дверь, я с облегчением выдохнула.

Часы тянулись медленно, напоминая мне резиновую ленту, что никак не могла лопнуть. В лучшие дни я просыпалась в блаженном онемении. “Сегодня был не такой день”, — думала я, вытаскивая себя из кровати.

Одевшись достаточно консервативно для уикенда, я тщательно наложила косметику и не менее тщательно уложила свои золотисто-каштановые кудри. Внутри я вся будто состояла из трещин и изъянов, но ни в коем случае я не позволю им выйти на поверхность.

В течение часа я добралась до метро. Я находила утешение в том, что все происходящие за окном поезда превратилось для меня в одно размытое пятно. Громкий визг ребенка вывел меня из транса. Напротив меня молодой человек отчитывал двоих детишек ясельного возраста, пока его жена укачивала ребенка на коленях. Вокруг них царили хаос и беспорядок, но при этом в глазах жены читались абсолютные любовь и обожание. Женщина глупо улыбалась, наблюдая, как ее муж увернулся от струи яблочного сока. Я отвела глаза, нервно теребя застежку сумочки.

Наутро, после нашей ночи с Дэвидом, я еще долго плакала у стены здания, где находилась его квартира. Мне было все равно: вверх-вниз, вправо-влево, любовь или отчаяние. Но я заперла свои чувства настолько глубоко, что при каждом движении словно ощущала сковывающие меня цепи. Когда Билл вернулся из поездки, я оказала ему самый радушный прием, на который только была способна в тот момент. Но я не могла смотреть ему в глаза и не могла притворяться, что желаю его прикосновений. И если уж раньше Билл никогда не мог понять мои едва уловимые сигналы, то сейчас я сделала это для него практически невозможным.

Так или иначе, прошла неделя. Как-то, задержавшись на работе до позднего вечера, я зашла в квартиру, заполненную двадцатью родственниками и самыми близкими друзьями нашей семьи. В тот день мне исполнилось двадцать восемь, и, стиснув зубы, я принимала пожелания счастливого дня рождения от друзей и близких. Но даже Гретхен и Люси не могли проникнуть в мои мысли. Моей энергии хватало лишь на простейшие действия. Я усмехнулась, вспомнив, как подслушала разговор Гретхен и Билла на кухне к концу вечеринки.

— Как она?

— Гретхен, я не знаю, и это беспокоит меня. Она вообще не хочет разговаривать о Девине. Держит все в себе и ведет себя так, будто ничего не случилось.

— Что могу сказать, Девина была для нее второй матерью, — ответила Гретхен. — Было время, когда Лив была с ней ближе, чем со своей настоящей мамой.

— Я думаю, поэтому она так тяжело переживает ее смерть. Они с мамой до сих пор не ладят.

— Лив плохо выглядит.

— Иногда я по несколько дней не вижу, что она поела. Я бы чувствовал себя лучше, если бы она, по крайней мере, плакала, но Оливия только улыбается и смеется в какой-то странной манере.

— Она вела себя также, когда ее родители развелись. Я пыталась сказать тебе. Оливия страдает. Она не очень хорошо справляется с потерей.

— Я не знаю, что делать.

— Ты хотя бы пытался с ней поговорить? — спросила Гретхен.

Последовала пауза.

— Стоит мне зайти в комнату, как она уходит.

— Рана еще свежа. Просто дай ей время, Билл.  

После ухода последнего гостя, мы с мужем поссорились. Накануне я пообещала вернуться пораньше, но, конечно же, не зная, что намечается праздник, не сделала этого и пропустила половину собственной вечеринки. Во время спора я спросила Билла, с чего он решил, что празднование дня рождения было хорошей идеей.

Каждый день я стала уходить на работу раньше и приходить домой позже. После моей последней компании, мне не составило труда разработать новые проекты для журнала. Дни превратились в недели, недели в месяцы. И не проходило ни дня, чтобы я не вспоминала о нем. О той ночи. И об ужасном предательстве, которое я совершила.

Пока двигался поезд, я старалась не давать воли воспоминаниям. В конечном итоге, разлука с Дэвидом длилась дольше, чем то время, которое я знала его. Несомненно, прошло достаточно, чтобы двигаться дальше?

Но я не могла оставить все позади. Я вела внутреннюю борьбу, как делала это всегда, стоило памяти поглотить меня. И все же, так трудно было контролировать себя в переполненном вагоне метро, когда одиночество ощущается особенно остро и уже нет сил остановить лавину воспоминаний. Я вспомнила боль в глазах Дэвида, когда он потребовал, чтобы я сказала, что не хочу иметь с ним ничего общего. Я много раз обдумывала наш последний разговор и признание Дэвида о том, что он хотел, чтобы я присутствовала в его жизни. Чтобы мы были вместе. Я вспомнила ощущения, что дарило мне его тело, и как я желала, чтобы он брал меня снова и снова.

Его руки на моих бедрах, пока он беспощадно доводил меня до оргазма… дважды. Это было незабываемо. Навязчиво. Неумолимо. От его любви, его прикосновений, я возродилась. И с тех пор я медленно тонула, терзаемая воспоминаниями и чувством вины.

~

Я была одна в офисе журнала. Может быть, и не было острой необходимости приходить на работу в субботу, но мысль о том, чтобы провести время на дне рождения с семьей Билла была для меня невыносима. Я проходила между пустыми кабинками, пока не достигла двери в свой кабинет. Табличка на ней гласила “Оливия Жермен. Главный редактор. ”

Плюхнувшись в огромное кресло, я напряженно потерла глаза. Днем оцепенение проходило. Стыд, вина, желание — все эти эмоции при свете дня казались острее, мучительнее. Это была постоянная борьба с самой собой.

Мои пальцы летали над клавиатурой, но разум был занят совсем другим. Я обязана Биллу больше, чем дала ему. Он был терпелив, но я знала, что он начал проявлять беспокойство. Всякий раз, когда между нами намечалась близость, я отстранялась без объяснений. Он связывал мою холодность со смертью Девины, но прошло уже достаточно времени и становилось понятно, что дело не только в этом.

Услышав звонок сотового, я бросила взгляд на экран и решила проигнорировать вызов. Не прошло и минуты, как раздался звонок офисного телефона. Я вздохнула с поражением, зная, что Гретхен просто так не сдастся.

— Что случилось? — спросила я, подняв трубку.

— И тебе доброго дня, Лив.

— Серьезно, Гретхен. У тебя все в порядке?

— Да, — ответила она с притворным раздражением. — Я внизу.

— Что? Почему?

— Билл написал мне, что ты сегодня на работе, так что я решила удивить тебя и пригласить на ленч.

— Ты должна была сначала позвонить. Я сейчас занята и не могу отвлечься.

— Сделай перерыв и доделай позже.

— Позже у меня есть другие дела.

— Что? Ты беспрерывно работаешь и, ради Бога, сегодня суббота. Что там такого важного? Я не разговаривала с тобой в течение нескольких недель.

— Мой график сейчас очень перегружен. Беман установил мне жесткие сроки. Они нуждаются во мне.

— Я понимаю, но я тоже нуждаюсь в тебе. Мы все нуждаемся в тебе. Давай, пообедай со мной.

— Хорошо, — обреченно вздохнув, ответила я.

Пока я сохраняла документ на компьютер, на том конце провода повисла короткая пауза, а затем послышался сердитый голос Гретхен:

— Хорошо? Что, черт побери, с тобой не так? Я специально приехала сюда, чтобы мы вместе пообедали!

— Я не просила тебя об этом.

— Точно. Но, дерьмо, я скучаю по тебе, — ответила Гретхен, и ее голос немного смягчился.

— Послушай, я же сказала, что пойду. Просто дай мне минуту. — Я повесила трубку, прежде чем она нашлась с ответом, и закрыла офис. Внизу, глубоко вдохнув свежий воздух, я почувствовала себя лучше. Подруга ожидала меня, одетая в тонкую маечку и потертые джинсы. Несмотря на ее небрежный стиль в одежде, блестящие светлые волосы Гретхен, как обычно, были уложены в идеальные локоны. Приблизившись к ней, я заправила несколько выбившихся прядей за ухо.

— Тебе не жарко? — спросила она.

Я поглубже закуталась в жакет.

— У меня есть только час.

Закатив свои огромные голубые глаза, она потянула меня за руку.

— Тогда тебе лучше начать говорить.

— Говорить?

— Да. Пришло время для серьезного разговора и по этой причине я угощаю тебя обедом.

— О чем будет этот серьезный разговор? И не говори, что о Девине, потому что каждый хочет поговорить о ней.

— Потому что ты не хочешь, — заныла она. — Ты не хочешь разговаривать с Биллом, не хочешь разговаривать с нами и ты отказываешься сходить к психоаналитику. Совсем забыла о бедном Маке, — махнула рукой Гретхен. — Он не в себе, а ты даже не можешь поднять трубку.

Мое сердце замерло, и я остановилась.

— Кто тебе это сказал?

— Билл.

— Ничего себе, — растерянно ответила я. Гретхен продолжила идти, так что мне пришлось бежать, чтобы догнать ее. — Не удивительно, что ты рассуждаешь так же, как мой муж. Вы, ребята, спелись у меня за спиной, да? Понемногу обсуждаете, как заставить меня вывернуть душу наизнанку? Ну, вот вам совет: найдите себе новое хобби, потому что здесь нечего обсуждать. Я любила Девину, но это не значит, что мой мир разрушен с ее уходом. Жизнь продолжается, Гретхен.

Она пробормотала что-то себе под нос.

— Что? — с вызовом спросила я.

Гретхен вздохнула.

— Лив, ты можешь поговорить со мной, — сказала она. Голос Гретхен стал нежным, таким нетипичным для нее.

Я опустила глаза, призывая себя оставаться спокойной.

— Все в порядке. Тебе не нужно беспокоиться.

— Тем не менее, я беспокоюсь. Ты никогда не говоришь о ней, и ты не виделась с Маком с момента похорон. Это показатель того, что с тобой не все в порядке. — Поджав губы, я скрестила руки на груди.

— Люси нуждается в тебе, — продолжила Гретхен. — Свадьба в следующие выходные, она должна быть уверена, что может рассчитывать на нас.

— Конечно, она может рассчитывать на меня, — защищаясь, ответила я. — Я была с ней на всем протяжении подготовки к свадьбе. Разве я не выполняла все ее просьбы? К тому же именно я устроила для нее девичник.

— Да, это так, но ты не вкладываешь сердце в то, что делаешь. И это глубоко ранит чувства Люси.

— Она так сказала?

— Ей и не нужно этого говорить.

Я с трудом сглотнула.

— Ладно. Я поняла.

— Хорошо. Итак, давай начнем с того, что ты мне расскажешь о своих чувствах, когда услышала о смерти Девины. Возможно, ты сможешь объяснить, почему скрыла все от нас той ночью. Неудивительно, что ты не смогла наслаждаться вечером и отправилась раньше домой. Никто не может держать подобное в себе, даже ты.

— Нет, я имела ввиду совсем другое. Я поняла и изменю свое поведение. Но я категорически отказываюсь участвовать в этом импровизированном сеансе психотерапии.

— Ты не изменишься, если мы не поговорим об этом.

— Опять же, здесь не о чем говорить, — пропела я. — Люди переживают боль утраты по-разному, так что, пожалуйста, просто оставь это. Что касается свадьбы, я приняла к сведению твои слова и буду стараться. Ради Люси.

Глубоко вздохнув, Гретхен отвела взгляд и прикусила ноготь большого пальца.

— Ты упрямая сучка, — пробормотала она.

Против воли я улыбнулась.

— Куда же ты ведешь меня, в Милуоки?

— Нет, мы собираемся в место, где подают самые большие и сочные гамбургеры в округе. Тебе нужно подкрепиться, — выдала она, теребя краешек моего жакета. Я чуть не подавилась при мысли о гамбургере, но решила, что в этой битве лучше уступить. Однако когда мы завернули за угол, мое сердце остановилось. Я стояла напротив ресторана, в который Дэвид приглашал меня на ленч за несколько месяцев до этого.

— Прием? — настаивала Гретхен, удерживая дверь открытой.

Я судорожно искала причину для отказа. Хотя сегодня была суббота и вряд ли Дэвид будет здесь, так что я последовала за Гретхен. Я узнала хозяйку, губы которой все так же были накрашены ярко красной помадой, но при этом она не выглядела такой же гостеприимной, как в тот день, когда я пришла сюда с Дэвидом. Я заволновалась, когда она, словно оценивая, окинула меня прищуренным взглядом любопытных глаз. Я украдкой просканировала ресторан, пока девушка вела нас к столику, расположенному у всех на виду.

Я заказала бургер, вернее это Гретхен заказала его для меня, но я решала, что подобная пища слишком тяжелая для моего желудка. Поэтому, сделав для вида пару укусов, я отложила его, и потихоньку грызла листья салата, пока подруга рассказывала мне о потерянных двух месяцах работы в ее офисе по связям с общественностью.

— Ты должна поехать со мной в следующий раз, — рассказывала она. — Калифорния в летнее время — полное дерьмо. Я даже взяла парочку уроков серфинга.

— Звучит совсем не как работа, — пробормотала я.

— Главное — это завести полезные знакомства, Лив, и…

Я замерла. Было ли это…? Нет. Я снова почувствовала нечто позади себя и инстинктивно напряглась.

— Дэвид, дружище! — прогремел голос.

Сердце стучало, как сумасшедшее, а кровь ревела в ушах. Гретхен смотрела на меня, наклонив голову. Ее губы двигались, но я не слышала ни слова.

Очень медленно я повернула голову и посмотрела через левое плечо. Двое мужчин, которых я никогда раньше не видела, решительно пожимали друг другу руки. Под замедляющиеся удары своего сердца, я услышала, как один назвал другого “Дэвид”. Быстро покачав головой, я вернула внимание к Гретхен. Она все еще рассказывала о Калифорнии, хотя сейчас ее взгляд был обращен на мою тарелку. Для того чтобы не ввязываться в еще один спор, я заставила себя откусить еще один кусочек. Я методично жевала, а затем сглотнула, подозревая, что Гретхен может заметить, если я сплюну остатки пищи.

— Что ж, это лишний час на беговой дорожке, — простонала она, глядя на свою пустую тарелку и накрыв рукой живот.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.