Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3. Летние обряды



 

Поскольку лето было периодом тяжелого земледельческого труда, праздники в эту пору не отличались продолжительностью. Главным из них считался День Рождества Иоанна Крестителя (24 июня/7 июля), более известный под названием праздника Ивана Купалы.

Купальские обряды совершаются в канун праздника – прекрасную и таинственную «ночь накануне Ивана Купалы». Как указывают З. М. Гуревич и Л. Н. Шестопалова, они «включают сбор целебных трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные гуляния вокруг купальского костра в ожидании «игры солнца»»[22].

Считалось, что в ночь на Ивана Купалу деревья и животные обретают способность разговаривать, травы наполняются целебной силой, поэтому знахари и знахарки спешат их собрать. В то же время, купальская ночь – это время разгула нечистой силы: «в эту ночь не полагалось спать, поскольку ведьмы, колдуны, оборотни и русалки вредят во всю мощь своей вредоносной силы: отбирают у коров молоко, портят хлеба. В лесу шалит Леший – пугает и заводит в чащобу одиноких путников»[23].

Считалось также, что в ночь на Ивана Купалу – самую короткую ночь в году – расцветает цветок папоротника. Его бутон с треском разрывается и распускается золотым и красным, кровавым пламенем. Когда расцветает цветок, клады выходят из земли и загораются манящими синими огоньками. Человек, сумевший сорвать этот цветок, обретал магические знания и умения: начинал понимать язык растений, птиц и зверей. Из разговоров растений он узнавал, какая трава от какой болезни помогает, и мог стать знаменитым (и высокооплачиваемым) лекарем. Ему открывались зарытые в земле клады, он мог стать невидимым, приворожить понравившуюся девушку, над ним не имела власти нечистая сила.

По словам Т. В. Зуевой и Б. П. Кирдана,   «в купальскую ночь люди очищались огнем и водой: прыгали через костры, купались в реке. Водили хороводы и пели купальские песни, для которых характерны любовные мотивы: буйство и красота летней природы художественно соотносились с миром чувств и переживаний молодежи»[24]. Одним из ключевых эпизодов праздника было сожжение соломенного чучела, иногда двух кукол, символизировавших мужчину и женщину. В некоторых местностях кукол не сжигали, а топили или разрывали на части.

Связан с купальской ночью и романтический обряд опускания в речную воду венков с зажженными свечами или лучиной. По этим венкам девушки гадали о своей судьбе: «если венок потонет сразу – суженый разлюбит. У кого венок заплывет дальше всех – будет счастливее всех, а у кого лучина или свеча дольше всего горит – проживет самую долгую жизнь»[25]. Включала в себя купальская обрядность и скатывание с горы в реку горящих колес, символизировавших солнце.

Высшее значение праздника Ивана Купалы проявлялось в обряде добывания «живого огня». За 2 дня до праздника во всех домах гасили старый огонь и не зажигали его до появления нового. Новый огонь разносился по всем домам.

Вслед за праздником Ивана Купалы совершался обряд похорон Костромы. Т. В. Зуева и Б. П. Кирдан описывают его следующим образом: «Кострома — чаще всего чучело из соломы и рогож, одетое в женское платье (эту роль могла также исполнять одна из участниц обряда). Кострому украшали, клали в корыто и, имитируя похороны, несли к реке. Одни провожающие плакали и причитали, другие с грубыми остротами продолжали свое дело. У реки чучело раздевали и бросали в воду. При этом пели песни, посвященные Костроме»[26]. Поскольку слово «Кострома» ассоциируется с созревающими семенами, напрашивается вывод, что обряд должен был способствовать созреванию урожая.

Таким образом, в летней обрядности присутствуют те же элементы, которые можно увидеть в зимних и весенних обрядах. Это и обращение к культу солнца, связанное с возжиганием ритуальных костров, и исполнение фольклорно-обрядовых песен, и гадание, и гуляния в возвышенных местах. В них также присутствуют «похороны» ритуального персонажа.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.