Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1. Славянский народный календарь



 

Древние славяне, которые по основному роду занятий были земледельцами, поклонялись духам природы. Как указывает специалист в области славянской культуры Е. Банников, «поклонение Природе-матери и всем духам, которые обитали в согласии и обеспечивали тот необходимый баланс сил, привело к тому, что практически все праздники точно совпадают с циклом жизни Земли»[1].

    Земные циклы определялись славянами с помощью календаря, который можно увидеть еще на древних ритуальных чашах. Год изображался на них разделенным на 12 частей, при этом каждому месяцу соответствовал определенный знак. По словам Банникова, «получившееся годовое колесо – Коло Сварога – несло в себе особый смысл, который заключался в вечном перерождении и обновлении всего живого»[2].

    В дальнейшем появился месяцеслов, описывавший весь год крестьянской жизни «по дням месяц за месяцем, где каждому дню соответствовали свои праздники или заботы, обычаи и суеверия, традиции и обряды, природные приметы и явления»[3]. Поскольку народный календарь с самого начала был земледельческим, это нашло отражение в названиях месяцев, народных приметах, обрядах и обычаях.

    Как пишет Е. Банников, «народный календарь… может служить… энциклопедией крестьянского быта с его праздниками и буднями, так как он включает в себя знания о природе, осмысление закономерностей человеческой жизни, сельскохозяйственный опыт, обряды, нормы общественной жизни и многое другое»[4].

    После принятия христианства языческие праздники стали соседствовать в календаре с православными. Это хорошо заметно на примере крестьянского земледельческого календаря, где «почитание христианских святых тесно переплелось с языческими поверьями и обрядами»[5].

    Необходимо отметить, что жизненный уклад русского крестьянина зависел, в первую очередь, от смены времен года и во многом определялся поворотными датами солнечного календаря. Прежде всего, это зимний и летний солнцевороты, весеннее и осеннее равноденствие. С ними были связаны и главные календарные праздники и обряды.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.