Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Свет в конце



Свет в конце

 

Когда я не работаю с Той Стороной, жизнь у меня совершенно обыкновенная. В основном всё крутится вокруг семьи. Для них я просто Мама, или Сестра, или Блондинка (так меня Гаррет зовет). Забавно, что о совершенно незнакомых людях Та Сторона передает мне невероятно точную информацию, но при этом для домочадцев я уверенно считывать просто не могу. Слишком хорошо я их знаю и слишком сильно люблю. Мне всегда хочется, чтобы все у них было хорошо и гладко, и поэтому я не всегда могу доверять себе в плане «чистого» истолкования информации, полученной с Той Стороны, без примеси собственных чувств. Это одна из причуд моего дара – я не всегда могу применить его в помощь родным или самой себе. Что, наверное, и к лучшему.

Моя старшая сестра Кристина, мама четверых прекрасных мальчишек, воспринимает мой дар без лишних эмоций. Когда мы вместе, мои способности проявляются не так уж часто, но иногда Та Сторона подкидывает мне кусочки информации. Например, Кристина упоминает подругу, а я вдруг говорю:

– А у твоей подруги есть брат по имени Тед?

Тут она останавливает разговор и спрашивает:

– Это беседа или считывание?

При всем при том сестра говорит мне, что то, чем я занимаюсь, изменило ее восприятие мира. Она всегда верила в существование рая, но теперь говорит, что, как ей кажется, он гораздо ближе, чем бескрайнее синее небо. Она уверена, что он прямо здесь, у нас. Верит, что мы окружены энергией ушедших людей.

Джон, мой брат, был далеко не так открыт этому способу мышления. Он говорил, что верит в наличие у меня интуитивного дара, но просто не в состоянии принять идею реальности Той Стороны. Джон женат, у него трое детей. Когда в их жизни происходит нечто важное, жена говорит ему: «Позвони сестре! Спроси ее насчет этого!»

Джон не препятствует моим попыткам установить связь между его семейством и Той Стороной. И, странное дело, для него я неизменно получаю четкую информацию. Например, однажды я сказала ему, что через три месяца у него появится прекрасная возможность в Азии. Джон очень умен и занимается новыми технологиями, но никаких дел с Азией у него не было. Однако точно в назначенный срок возможность представилась, и Джон оказался на борту самолета, летящего в Корею.

Дома мои способности тоже всплывают нечасто. Но я помню, например, как пару лет назад мы с Гарретом и детьми смотрели Суперкубок. Я заметила, что Гаррет на что-то отвлекся, и брякнула:

– Эй, смотри лучше на экран – ты ж не хочешь пропустить тач-даун, который сейчас будет.

Через три секунды игрок перехватил пас и пронесся по полю, завершив прием эффектным тач-дауном.

– Молись, чтобы мафия про тебя не узнала, – сказал Гаррет.

Меня часто спрашивают, унаследовал ли кто-то из детей мой дар. Старшая дочь, Эшли, добрейшая душа на свете, похоже, обладает явными экстрасенсорными способностями. Она действительно хорошо чувствует вещи и считывает энергию других людей. Порой она даже знает, что вот-вот случится. Пару лет назад в День Матери Гаррет, закончив дела, вез Эшли домой, когда дочь внезапно заявила:

– Мама позвонит через десять, девять, восемь, семь… – и досчитала до одного. На цифре 1 у Гаррета зазвонил мобильник. Это была я.

Хейден, мой средний, – ласковый и непоседливый мальчик. У него несколько иной дар: он способен находить потерянные вещи. Талант его нам как нельзя кстати.

– Хейден, не знаешь, где пульт от телевизора? – спрашивает один из нас.

Он замирает на миг-другой, а потом говорит: «В диване» или «Под кроватью».

На балетках это тоже работает. Прошлой весной я сказала ему:

– Хейден, дело срочное – нам с Джулией через пять минут выезжать на концерт, а мы не можем найти ее вторую балетку! Настройся! Найди ее!

– Ладно, минутку, – ответил он, глядя вверх и куда-то вправо.

Буквально через несколько секунд он встал, открыл чулан в прихожей и принялся шарить глубоко в темном углу.

– Хейден, ее там нет, – сказала я – как раз когда он вытащил балетку из-за ящика на стеллаже и помахал ею в воздухе.

Оборотная сторона заключается в том, что при Хейдене невозможно устраивать поиски пасхальных яиц. И играть с ним в морской бой тоже неинтересно.

Младший мой ребенок, Джулия, полна света и свободы духа, как и я в ее юном возрасте. Куда бы мы ни пошли, людей просто притягивает ее энергия. Они неизменно подходят и что-нибудь ей дарят. «Что сегодня заполучила Джулия?» – уже стало у нас в семье дежурной шуткой.

Однажды, когда ей было всего три года, она пришла ко мне и сказала:

– Мама, вокруг меня крутится маленький беленький мальчик.

На миг я застыла. Просто воображаемый друг или… что-то другое?

– Ну, – протянула я, – а мальчик хороший или плохой?

– Очень хороший, – заверила Джулия.

– Ладно, – согласилась я. – Тогда, полагаю, пусть остается.

Джулия улыбнулась и ускакала продолжать свою прекрасную невинную жизнь.

 

* * *

 

Роско, наш верный и ласковый белый мини-шнауцер, был любимцем всей семьи. Когда родились двое младших детей и их принесли домой, Роско ложился в ногах нашей кровати и бодрствовал всю ночь, сторожа младенца. Однажды он даже прогнал лаем грабителей. Это был замечательный друг и член семьи.

В десять лет у него неожиданно случились судороги. Я помчалась с ним к ветеринару, который сказал, что это случайность, ничего страшного, и отправил нас домой. Но мне это показалось неправильным, поэтому через час я повезла его к другому врачу. Этот ветеринар встревожился и сделал несколько анализов.

Пока я сидела с Роско в комнате ожидания, у меня на экране Той Стороны внезапно появился другой зверь. Я не пыталась считывать или устанавливать контакт, животное просто возникло. Я узнала ее – это была Буря, мамина любимая черная лабрадориха, ушедшая за два года до того. Они с Роско очень дружили. Буря подскакала к вуали – прозрачной границе, разделяющей на моем экране наш мир и Ту Сторону, – словно была чем-то взволнована, и я поняла, что это значит. Я уже видела такое раньше. Роско должен был неминуемо уйти, и Буря пришла его встретить.

По правде говоря, как ни удручила меня внезапная перемена в здоровье Роско, мысль о его уходе не стала для меня полной неожиданностью. Незадолго до этого Та Сторона показала мне, что он скоро уйдет. На линейке времени я увидела три месяца. Я отчаянно надеялась, что ошиблась, как-то перепутала послание. В конце концов, при последнем осмотре у Роско была чистая медкарта. И все равно я тогда сказала мужу, и мы начали эмоционально готовиться к уходу Роско. Мы с Гарретом все обсудили и решили мягко подготовить детей.

– Возможно, Роско пробудет с нами всего несколько месяцев, – сказали мы им, – поэтому давайте по-настоящему ценить отпущенное нам с ним время.

Спустя три месяца у Роско случились судороги.

Рентген показал, что у Роско в желудке опухоль и внутреннее кровотечение. Ветеринар спешно перевел его в отделение интенсивной терапии, а мы взвесили варианты. Можно было бы прооперировать пса, но он был явно плох, и мы подвергли бы его огромному риску без гарантий, что это поможет. Организм впал в состояние шока, и нам сказали, что он, скорее всего, умрет во время операции, а нас рядом не будет. Я вспомнила, что сказала мне Та Сторона. Три месяца минуло. И я знала, что Буря на месте и встретит его. Я поняла: пришло его время. Вместе мы приняли решение усыпить Роско.

И я, и Гаррет, и дети были с ним, когда он уходил. Каждый из нас положил ладонь ему на бок. Мы рассказывали ему, как любим его, и благодарили за то, какой прекрасной частью нашей жизни он был. Его ласковые карие глаза не отрывались от наших. Потом он закрыл их и ушел, окруженный любовью.

Хотя Та Сторона и старалась подготовить меня к уходу Роско, горе было сокрушительное. Я понимала, что его уход – часть плана Вселенной для него, но все равно меня придавило тоской. Несмотря на все, что я знала про Ту Сторону, я все равно скучала по моей чудной собаке и гадала, хорошо ли ему там.

Ветеринар сказал нам, что мы можем получить отпечаток лапы Роско, и идея нам всем понравилась. Мы подождали, пока они снимали слепок. Я сидела в оцепенении, таращась на стену перед собой. Наконец взгляд сфокусировался на плакате на той стене – и я ахнула. Это было изображение муравьеда.

Что такого особенного в плакате с муравьедом в приемной ветеринара?

Давным-давно я просила Ту Сторону посылать мне знаки от моих ушедших любимых. Поначалу я просила, чтобы это были бабочки-монархи, но спустя некоторое время решила несколько усложнить задачу. Я начала просить три конкретных знака – необычных знака. Если Вселенная хотела отправить мне послание, я просила показать мне броненосца. Или трубкозуба. Или муравьеда.

Зачем ветеринару в клинике большая картинка с муравьедом? Без понятия. Но я знала, что должна была увидеть этого муравьеда, и знала, почему. Это мне давали знать, что Роско благополучно прибыл на Ту сторону, и что он по-прежнему со мной и нас связывает любовь.

Спустя пару секунд Хейдену и Джулии понадобилось в туалет. Я проводила их в уборную и ждала их снаружи. Повернулась влево и прямо на уровне глаз обнаружила маленькую глиняную фигурку собаки. Белого мини-шнауцера. Собачка в точности походила на Роско и улыбалась. Пес был счастлив. А на спинке у фигурки имелись два ангельских крылышка.

Ладно, скажет кто-то, подумаешь, просто совпадение. Но я-то знала, что это не так.

На следующий день у меня хватило пороху попросить Роско еще об одном знаке.

– Просто дай мне знать, что с тобой там все в порядке, – произнесла я вслух, сидя за рулем. – Пусть я услышу слово «ангел».

Попросив Роско о знаке, я сразу включила радио. Там играла какая-то баллада, и первая же строчка, которую я разобрала, была «… должно быть, это ангел».

Но все равно – все равно – легче мне не стало. Я хочу сказать, в миллионах песен присутствует слово «ангел», правда же?

Позже в тот день я позвонила в приемную ветеринара, чтобы разобраться со счетом. Ответившая мне женщина очень терпеливо и доброжелательно объяснила мне различные расценки. Она сказала мне, как ей жаль, что Роско ушел, и от ее слов мне стало гораздо легче. В конце беседы я поблагодарила ее и спросила, как ее зовут.

– Эйнджел[9], – ответила она.

Я улыбнулась. Как раз в духе Роско подать мне очередной знак, когда он нужнее всего.

Именно наша глубокая, могучая любовь к Роско поддерживала этот канал общения между нами открытым. И именно эта любовь послала мне предупреждение, что Роско уйдет, и визит Бури. За много лет до этого, когда меня выдернуло из бассейна необоримое желание срочно увидеть Деду всего за несколько недель до его ухода, я не понимала, что такое предчувствие. А когда Деда ушел, мне ненавистна сделалась мысль о том, чтобы знать о таких вещах заранее. Но в случае с Роско я приняла это предчувствие. Я знала, откуда пришло сообщение, и понимала, что им двигала любовь. Та Сторона действует только из любви. В случае с Роско Та Сторона подарила нам великое благословение иметь возможность лелеять и ценить нашу бесконечную любовь.

И я понимаю, так же как понимаю все остальное, что Роско не покинул нас. Наш милый, прекрасный Роско по-прежнему рядом.

 

* * *

 

Мы не единственные в нашем клане, чья глубокая встреча с Той Стороной произошла с участием собаки. Не так давно мой брат Джон узнал, что его любимый питбуль Страшила Рэдли болен. В прошлом его лечили от рака челюсти, но теперь рак вернулся, и пошли метастазы. И остановить процесс никак не получалось. Собаку предстояло усыпить.

Страшила занимал в сердце брата особое место. Он завел его, когда переехал в Калифорнию и расстался с девушкой. Пес был с ним, когда он встретил свою жену Наташу и когда родились все его трое детей: Майя, Зои и малыш Джонни. И он щедро осыпал их всех любовью.

Брат мучился, как сказать Майе, которой было всего шесть. Он знал, что она спросит, куда подевался Страшила. Он хотел подготовить дочь к потере и помочь ей пережить горе, но как скажешь, что Страшила отправится на небеса, если сам в это не веришь?

За советом он обратился к нашей маме. Она верит в рай, но понимала, что сын растерян, поэтому посоветовала сказать Майе, что «некоторые люди» верят в существование прекрасного и счастливого места на небесах, где всех любят, даже собак, и что со временем, попав туда сами, мы воссоединяемся с нашими собаками.

Джон совет принял. Когда он сказал это Майе, та спросила:

– Папа, а ты из тех, кто в это верит?

– Я точно не знаю, – ответил Джон, – но очень надеюсь, что это правда.

Страшилу усыпили за неделю до Рождества. Джон обнимал его, пока он совершал переход. Брат очень тосковал по нему и начал сомневаться в собственном мировоззрении.

– Если это правда так, – сказал он Страшиле, – если рай правда существует, мне нужно, чтобы ты подал мне знак. Но прийти он должен только через одного человека – Лауру Лейн. – Он вспомнил ошейник любимца. – Страшила, я хочу, чтобы знаком была звезда в круге. Передай мне это через Лауру Лейн, и я поверю.

Об этом знаке Джон никому не рассказывал.

Спустя несколько дней брат с семьей прилетел в Нью-Йорк, чтобы встретить Рождество в кругу родни. В Сочельник мама приехала ко мне с бутылкой вина – изящно украшенной, как все ее подарки. Она завернула бутылку в разрисованную снежинками бумагу, а на верхушку приделала формочку для печенья в виде снежинки.

На следующий день, собственно в Рождество, мы все собрались у мамы. Я решила испечь пирог с сыром бри. Мама уговаривала меня, что еды достаточно, но мне почему-то страшно хотелось испечь этот пирог. Я упаковала ингредиенты – кружок бри, консервированные абрикосы, грецкие орехи и сдобное тесто – и приготовилась ехать. Но тут я увидела на кухонном столе мамину формочку для печенья в виде снежинки. И меня осенила мысль: «У меня же останется тесто, так почему бы не вырезать из него снежинку и не украсить ею пирог? Празднично же получится».

У мамы дома я раскатала тесто и вырезала формочкой снежинку. Наверное, я что-то перепутала, потому что у меня получилась шестиконечная звезда. Я была в восторге!

– Гляньте! – окликнула я брата и сестру. – У нас на Рождество пирог-бри с шестиконечной звездой!

Я взяла оставшееся тесто и раскатала его в длинную полоску, чтобы сделать на пироге круглый бортик. И тут заметила, что брат пристально на меня смотрит.

– Что ты делаешь с этой полоской теста? – спросил он едва ли не обвинительным тоном.

– Кружок делаю вокруг звезды, – ответила я. – Креатив так себе, но мне просто хочется так сделать. Вот, взгляни.

Брат покачал головой и вышел из кухни.

Спустя секунду он окликнул меня из комнаты:

– Лаура, можно тебя на секундочку? – Тон был требовательным, почти приказным.

– Иду!

Когда я пришла к нему, все еще перепачканная тестом, Джон попытался заговорить, но просто разрыдался.

– Что случилось, что случилось? – всполошилась я.

– Когда Страшила ушел, я сказал ему, что если это правда, если Та Сторона существует, то пусть он пошлет мне знак, – выговорил наконец брат. – И сказал ему, что знак должен прийти от тебя. А в качестве знака я попросил, – он всхлипывал, давясь словами, – звезду в круге.

Теперь мы рыдали уже оба.

Я осознала, что если бы я просто сказала Джону, что по-прежнему ощущаю присутствие Страшилы Рэдли рядом, он бы не поверил мне. Та Сторона тоже это поняла. Поэтому сделала так, чтобы знак Страшилы состоялся. Они внушили мне идею что-нибудь сделать и даже маме дали в этом поучаствовать. Джон задал Страшиле непростую задачку, но он справился! Какой прекрасный подарок Джону на Рождество!

Я спросила брата:

– Ну, теперь-то ты наконец веришь?

Мой замечательный брат, скептик по жизни, задумался на минутку.

– Да вроде как деваться некуда, – ответил он.

 

* * *

 

Все мы способны распознавать эти восхитительные ниточки, ведущие на Ту Сторону. Все мы связаны с теми, кого любим, как по ту, так и по другую сторону. Помимо этих связей, уверена, мы все обладаем способностью подключаться к Той Стороне. Может, не всем дано отыскивать потерянные балетки, но, кто знает – вдруг повезет.

Для своих детей я делаю то же, что и для учеников, и для тех, кому считываю, и, надеюсь, для читателей этой книги: поощряю их открыть сознание и душу идее, что Вселенная – более просторное и волшебное место, чем мы в состоянии вообразить.

То же самое я ежедневно говорю самой себе. Я научилась принимать жизнь таким образом.

 

* * *

 

А теперь приятное – ничего в жизни менять не надо, только восприятие.

У всех в жизни бывали экстрасенсорные опыты, связывающие нас друг с другом и с близкими на Той Стороне. И не время от времени, но постоянно. Я мечтаю, чтобы мы осознали этот внутренний дар и оценили его по достоинству и пришли к пониманию того, насколько фундаментально можно трансформировать нашу жизнь, если открыть этому дару сердце и разум.

Никаких громов и молний не будет. Просто мы начнем смотреть на жизнь по-другому. Но этот крохотный сдвиг способен изменить всю жизнь. Он способен изменить мир. Сотрясти Вселенную. И свет между всеми нами засияет еще ярче.

 

 


[1] Сын Сэма – прозвище Дэвида Берковица, одного из самых известных американских маньяков.

 

[2] Из книги «Guide to Kulchur» (1938). Перевод К. Голубович.

 

[3] TWA – Trans World Airlines, американская авиакомпания, некогда одна из крупнейших в стране. (Примеч. перев. )

 

[4] Синдром дефицита внимания и гиперактивности.

 

[5] Перевод Н. Полевого. (Примеч. перев. )

 

[6] SAM-е – S-аденозил-L-метионин (адеметионин) – представляет собой природное вещество, производное L-метионина и аденозинтрифосфорной кислоты, которое синтезируется в печени. Адеметионин является основным источником метильных групп в головном мозге. Главным образом он участвует в реакциях синтеза биологических полиаминов, играющих важную роль в передаче нейрогуморальных сигналов и регенерации нервов. Кроме того, в головном мозге адеметионин проявляет антитоксическую активность. Эти эффекты лежат в основе уникальной антидепрессивной активности адеметионина, известной более 25 лет. (Примеч. перев. )

 

[7] Габриель Гарсиа Маркес. (Примеч. перев .)

 

[8] Автобиография Фредерика Дугласа, знаменитого американского просветителя и аболициониста. (Примеч. перев. )

 

[9] Эйнджел в переводе на русский означает «ангел». (Прим. ред. )

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.