Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Детский сон



июль 2020

Я знаю, я должна умереть. Я опускаюсь на колени в школьном коридоре и из последних сил вглядываюсь в ступни полноватой женщины, появившейся рядом со мной. С травинки стекает роса и падает. Светит солнце. Какая печаль. В школьном коридоре стоит пират из фильма «Гостья из будущего». Его лицо мне уже знакомо – оно часто оказывался в других снах. Вот я прыгаю в окно и делаю кувырок в воздухе. Я знаю, это сон, и поэтому совсем не умею бояться.

В руке у пирата сверкает нож. Солнце потихоньку садится, нож сверкает на солнце. Я стою и смотрю на пирата, на коридор, который не кончается. Потом подхожу, выхватываю нож и кладу на подоконник.

Года три назад тот пират, как помнится, кинул в меня нож. Только не попал. Второй нож тоже в меня не попал. Тот пират, - он тогда, помню, пришёл меня в школу забирать, а я и говорю - вы, дескать, пират из «Гостьи из будущего», вы можете в любого человека превращаться. А потом я гналась за пиратом, хотела его зачем-то догнать, а он кидал в меня ножи.

 

 

4 мая 2018

 

Помню, как бегу через поле. Я снова и снова бегу через поле - то ли за кем-то, то ли от кого-то, пробегаю ряд кольев с разноцветными горшками на них, соломенный забор. По пятам за мной кто-то гонится. И небо - оно цвета петуха, это я точно помню, в голове только это и вертится - цвета петуха.

Я дома. Выхожу из комнаты, прохожу через сарай в огород, там садится солнце и небо цвета петуха. На обратном пути в комнату я думаю, что все не так просто: вон там, за дверью, виднеется какая-то тень - это кто-то - может быть, это человек, пришедший за мной. Я не боюсь, и все же я бегу, снова и снова. Это монгол, очень хитрый монгол, он хочет утащить меня в свое логово – логово с разноцветными горшками.

 

Монгол кидает в меня камни из-за крыльца, но я знаю, что ни один камень не попадет в цель.

 

Проходит время.

 

Я иду через деревню с какой-то дудочкой. Я думаю, где же дети, подхожу к дому, открываю дверь - думаю, где же взрослые. На пороге дома лежит какая-то книга. Я открываю ее и нахожу повесть в двух частях. Первая часть повести о том, как приходит в деревню странник, и уводит из неё всех детей. Никто не видит его, и все же - они уходят. Вторая часть о том, как странник возвращается в свою деревню. Он открывает двери, но никого нет.
Я вспоминаю, что читала эту книжку еще в детстве. Тогда я зашла в книжку и начала жить ею. Теперь я воплощаю вторую часть книги - я не могу не воплощать ее - я возвращаюсь в прошлое, но никого нет, я раз за разом возвращаюсь, но нет никого, и никогда не появится. Только музыка все ещё звучит.

 

Детский сон

 

Мама как-то рассказывала, что в детстве ей снился сон, будто ее кто-то несет, почти как у Лермонтова в стихе про ангела, несшего душу. Тогда она спросила у бабушки, не было ли у нее когда-нибудь брата. Она была уверена, что был. Бабушка ответила, что не было. Но на самом деле это неизвестно, потому что мама ведь приемная.

Я тоже как-то, когда маленькая была, спросила у мамы, не было ли у нее брата. Потому что мне приснился сон.

 

Мне снилась история про девочку, этой девочкой была я, а может быть она просто была похожа на меня. Это был фильм, он был черно-белый. Она сидела за столом, а голос за кадром не мог угомониться и все что-то говорил про нее. Потом она встала и ушла. Я сажусь на поезд. Из зимы я въезжаю в лето. Я иду по траве, впереди меня идет человек. Я не вижу его лица, про себя я называю его именем Овод. Помню - я стою на платформе и боюсь, что здесь меня могут найти. Потому что я сбежала, ушла из дома.

Сон обрывается.

Продолжается он уже зимой. Я около дома, но не дома. До дома осталась всего лишь одна станция. Поездов нет, я иду по снегу. С каждым шагом мне все тяжелее. Я думаю, что нужно сесть на поезд в обратную сторону, и тогда снова наступит лето. Но для этого нужно подняться на платформу. Я подхожу к платформе, я касаюсь ее рукой, стоя у рельс. Но чувствую, что подняться уже не могу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.