Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Замечание №8. Замечание №9



Замечание №8

Авторами проекта неоднократно отмечается влияние многоэтажной застройки вдоль улицы Гагарина (например, стр. 41) на объект культурного наследия: «При этом, за последние годы масштаб окружающей застройки сильно изменился со строительством нескольких высотных комплексов в 17-25 этажей в окружении исследуемого объекта культурного наследия, повлияв на его восприятие».

В действительности влияние на восприятие объекта окружающая застройка оказала не критическое, так как на основных «контрольных точках», с которых пластика здания воспринимается наилучшим образом, многоэтажные дома остаются позади зрителя и не влияют на восприятие ценных фасадов объекта культурного наследия.

Замечание №9

Авторами проекта приводятся иллюстративные материалы (стр. 62), в том числе фотоиллюстрации основных направлений визуального восприятия объектов культурного наследия.

Однако, в проекте не обоснован выбор именно таких контрольных направлений. Так, при смене угла обзора памятника множество «диссонирующих» объектов перестают попадать в зону видимости, что характерно для ценных точек восприятия объекта и отличает их от не ценных.

Вид на запад со стороны ул. Ленина

Вид на северо-восток со стороны ул. Гагарина

 

Контрольное направление №1

Как мы полагаем, контрольное направление №1 выбрано намеренно таким образом, чтобы показать влияние диссонирующей застройки на восприятие памятника. Однако при изменении угла обзора восприятие памятника оказывается не затронуто многоэтажной застройкой, и, кроме того, к северо-западу от памятника многоэтажной застройки нет, таким образом, силуэт памятника воспринимается без визуальных помех.

В описании Контрольного направления №2 автор проекта отмечает, что «благодаря тому, что высотная застройка расположена сзади камеры можно увидеть объект культурного наследия в благоприятной для его восприятия среде», таким образом, это подтверждает намеренный выбор контрольного направления №1, чтобы диссонирующая застройка влияла на восприятие памятника.

Контрольное направление №2

Выбор контрольного направления №2 на значительном удалении от памятника имеет признаки намеренного, так как с этой точки присутствует визуальное восприятие объекта в совидимости с 5-этажным домом по адресу ул. Ленина, 19, однако наилучшее контрольное направление с видом на западный фасад здания находится ближе к памятнику. Таким образом, авторами проекта намеренно выбрано неверное контрольное направление в целях обоснования отказа включения в проект охранных зон территорий, расположенных к востоку от памятника.

Контрольное направление №3

Описание контрольного направления не соответствует фотофиксации, таким образом, понять, что имеют в виду авторы Проекта, невозможно.

Контрольное направление №4

Описание контрольного направления не соответствует фотофиксации, таким образом, понять, что имеют в виду авторы, невозможно.

Контрольное направление №5

Описание контрольного направления не соответствует фотофиксации, таким образом, понять, что имеют в виду авторы, невозможно.

Контрольное направление №6

Описание контрольного направления отсутствует в томе №1, таким образом, понять, что имеют в виду авторы, невозможно.

Полагаем, что приведенных выше нарушений принципов научности и полноты информации, предъявляемых к проведению экспертизы и установленным в ст. 29 ФЗ от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 15 июля 2009 г. N 569 "Об утверждении Положения о государственной историко-культурной экспертизе" (с изменениями и дополнениями) достаточно для отклонения Акта государственной историко-культурной экспертизы проекта зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Банно-прачечный комплекс, 1930-е гг.», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Королев, город Королев, улица Ленина, дом 12. (Проведение публичного обсуждения: c 17.02.2020 по 10.03.2020).

Просим отклонить представленный Акт государственной историко-культурной экспертизы Проекта зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Банно-прачечный комплекс, 1930-е гг.», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Королев, город Королев, улица Ленина, дом 12.

 

С уважением,



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.