Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Замечание №3. Замечание №4



Замечание №3

Проектом предусмотрено установление регламентов использования территории к востоку от памятника, однако, по нашему мнению, граница зоны ЗРЗ-2(4) должна включать в себя территорию всего квартала между улицами Кирова, Ленина и Гагарина, включая сквер перед домом №17 по улице Ленина. Отсутствие регламентов на указанную территорию может привести к строительству на месте домов по ул. Кирова или у дома №17 по ул. Ленина высотных сооружений, подавляющих объект культурного наследия, заключив памятник в «каменный мешок», из-за чего окружающая застройка окончательно «подавит» памятник истории и культуры.

Необходимо установить регламент использования территории к северо-востоку от памятника вплоть до площади Дзержинского (пл. Ленина) с определением высотных параметров строительства.

Замечание №4

Памятник истории и культуры регионального значения является ценным примером архитектуры стиля конструктивизм, отличительной особенностью которого является отсутствие декорирования фасадов, а архитектурно-художественная ценность здания достигается геометричностью, монолитностью, строгостью форм и лаконичностью.

В этих условиях наилучшее визуальное восприятие памятника достигается в условиях прямого естественного освещения, когда солнечные лучи «выделяют» объём здания и его силуэт. В настоящее время здание «Банно-прачечного комплекса….» освещается с рассвета до ~11:30, а затем с 17:00 до заката. Между 11:30 и 17:00 здание находится в тени многоэтажных жилых домов, в чем и выражается негативное влияние последних на восприятие объекта историко-культурного наследия.

Потенциальное строительство к юго-западу от памятника перекроет освещение с 17:00, заключив здание в массивную тень, которая окажет негативное влияние на восприятие памятника в вечерние часы.

Авторами Проекта не проведено исследований инсоляции объекта, чем нарушен принцип полноты информации, предоставляемой заинтересованным лицом на историко-культурную экспертизу, а также достоверности и научности при проведении исследований.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.