Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Замечание №5. Замечание №6. Замечание №7



Замечание №5

На странице 70 тома №1 Пояснительной записки авторы Проекта указывают о распространении бассейна видимости объектов возможных к размещению в границах исследуемого квартала «на значительные расстояния к западу, югу и северу в связи со значительными высотными параметрами по отношению к сложившейся в окружении застройки, не превышающей 8 этажей».

Данное утверждение не соответствует действительности, так как окружающая застройка имеет максимальную высотность в 4 этажа.

Замечание №6

На странице 70 указано, что «основные композиционно-пространственные связи объекта культурного наследия с ценным окружением сохранены фрагментарно».

Однако композиционно-пространственные связи объекта историко-культурного наследия имеют высокую степень сохранности на рассматриваемой территории, так как в квартале, ограниченном улицами Ленина, Гагарина, проезд Дзержинского и проезд Ворошилова, с окончания строительства бани вплоть до настоящего времени построено всего два новых здания, не влияющих на композиционно-пространственные связи, а именно: проезд Дзержинского д.4, а также здание ул. Ленина 10а, и расположенных к западу от памятника так, что их не видно с контрольных направлений.

Замечание №7

На странице 70 указано, что «основные композиционно-пространственные связи объекта культурного наследия с ценным окружением сохранены фрагментарно», а проектом предусмотрено сохранение исторических домовладений и отдельных элементов застройки, что позволит памятнику сохранить композиционно-пространственные связи.

В то же время в состав охранной зоны ОЗ-1 не включено одноэтажное здание в непосредственной близости к памятнику, в соответствии с Контрольным направлением №2 составляющее композиционно-пространственные связи объекта культурного наследия, а также являющееся ценным окружением здания. Речь идёт о здании по адресу ул. Гагарина, д.7. На схеме хронологической характеристики элементов объемно-пространственной и планировочной структуры территории (стр. 27) временем постройки этого здания указаны 1950—1990-е гг., в то время как на плане 1968 года здание по ул. Гагарина, д.7 отмечено как уже существующее в нынешних границах, а габариты оконных проемов и членение оконных заполнений позволяют отнести здание к промышленным строениям 1950-х годов.

На схеме «Историко-архитектурный опорный план» отмечена утраченная застройка, которая в квартале, ограниченном улицами Ленина, пр-д Дзержинского, пр-д Ворошилова и улица Гагарина не совпадает с планами, аэрофотосъемкой и другими материалами в точке, где находится одноэтажное здание на ул. Гагарина, д.7.

Одноэтажное здание промышленного назначения является элементом историко-градостроительной среды, сохранившим стилистические признаки промышленной архитектуры 1950-60-х годов. По нашему мнению, указанное здание необходимо включить в зону с регламентом ОЗ-1.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.