Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение



Заключение

 

В данном исследовании мы увидели, что волшебные существа современной литературы и кинематографии в общих чертах имеют сходство с древнейшими персонажами казахской мифологии. Но, их сходство не значит, что образ эльфов романа «Властелин кольца» Толкин взял именно в казахской мифологии. Скорей в общеевропейской мифологии. Отчего схожесть? Схожесть этих образов в том, что феи, эльфы, нимфы – это древнейший персонаж общемировой, по крайне мере, в рамках Старого Света персонаж. Это дух, хозяин местности. Конечно, многие народы воспринимали таких существ как отдельный народ.

Что касается водяных, болотников, хозяев водоемов, то их в мировой мифологии описывали как страшных и злобных существ исходя из характера местности их обитания. Что же касается персонажей литературы, то их авторы берут из представлений о них в целом в мировом сообществе.

Любопытно, что существа казахской мифологии с наклонностями вампиров и людоедов схожи со своими сородичами мировой литературы и кинематографии лишь тем, что они отличаются тем, что едят людей и пьют их кровь. Восточнославянский упырь имеет большие сходство с жалмауыз кемпір, а жестырнак, сорель с вампирами романа Брема Стокера «Дравула». Это может означать, что образ вампиров был заимствован народами Балкан во времена Османской империи.

В целом волшебные существа мировой литературы берутся из фольклора и мифологии древних. Если феи Толкина и перi имеют схожесть, так это не потому, что Толкин взял из образ за основу своих персонажей, а потому, что эти существа были принесены в Европу индоевропейцами или народами, которые жили в Европе еще до них. Схожесть волшебные существ тюркской (казахскойй) мифологии с мифологией индоевропейцев Европы и угорских (уральских) народов в том, что эти народы долгое время жили по соседству, мигрировали, торговали, воевали на протяжении тысячи лет. И установить связь одних образов с другими можно лишь гипотетически.


 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.