Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вивьен. Вивьен. Вивьен. Вивьен. Беатрисса



Вивьен

- Спасибо.
Она сдержанно улыбнулась. Не прельщало ей так открыто улыбаться каждому встречному.
- Вы вели себя довольно настойчиво, месье...?
Она внимательно взглянула на него, тем самым спрашивая его имя.

 

Морис

- Мое имя Морис Мемье. Теперь мы находимся в неравном положении, ведь вы знаете обо мне гораздо больше, чем я о вас. Хотя, - он ответил на улыбку, - я, кажется, знаю, что ваши слова не расходятся с делом. Вы смогли себя защитить. Нам не повезло лишь, что вы не захватили с собой ваш арбалет. Тогда смогли бы пробить нам дорогу сквозь строй пьяных вояк, я в этом не сомневаюсь!

 

Вивьен

- Ох, прошу вас, месье Мемье. Тот арбалет тяжелее этого стула, да и спрятать его некуда. А под подолом платья, это было бы слишком неудобно. Тот час мог упасть в любой момент.

Она пыталась отшутиться, косясь на лежащего на полу солдата. Пальчиком указав на него, она скривилась в раздумии.

- Шума нам и правда не надо. И я не против, если мы его здесь оставим. Так как слишком опасно оставлять его за дверью. Его товарищи могут неправильно это понять. Но, не стоит ли его...

Она покрутилась вокруг, пытаясь что то найти, и найдя какую то простыню в углу, около двери, она взяла его.

- Мы можем завязать его в простыню. Это даст нам добрых 5 минут, если наш гость проснется.
Она посмотрела на своих собеседников.

- Разве вы не согласны?

 

Морис

- Если мы его свяжем, то сомнений в совершении здесь действий насильственного характера не останется. Я учился на адвоката, я немного понимаю, как работает система правосудия. Одна из причин, почему я сейчас здесь и...
Он осекся и, немного помолчав, продолжил:
- С другой стороны, он простой солдат. Вы - дворянка, вам любое преступление будет спущено с рук. Со мной и синьорой сложнее, но...
Окончательно запутавшись в своих Pro et contra, Морис со вздохом предложил:
- Может, просто оставим его приходить в себя, а сами укроемся в другом помещении?

 

Вивьен

Она посмотрела на своих руки и простыню, затем на Мориса, затем на солдата и на приоткрытую дверь, откуда доносились пьяный говор, смех и звон бокалов, а также несколько неприятных слов.
Она скривилась, закрыла дверь и прислонилась к ней.

- Другого нет. Я была здесь раньше, два раза, примерно. С мужем. По делам. И тут нет ещё одного такого помещения. Только кухня, уборная, комната самого трактирщика. Туда он нас никогда не пустит. Придется остаться здесь.

- Да и, знаете, он пьян, все они пьяны. А тут две женщины. Кто будет разбираться? Все ясно как самая чистая вода! Мы защищались! Так что...

Она наклонилась над солдатом, поморщившись от идущего от него перегара и скривила лицо. Встала и закрыла нос.

- О Боже! Ни мой отец, ни Этьен Артизон, ни Филипп так не пили как он! Хотя они втроём были известны своей любовью к выпивке. Просто ужасный запах!

 

Морис

Он забрал у девушки, которую про себя решил называть «мадам», раз она упорно скрывала имя, простыню. Поколебавшись, разорвал ее на две равные части. «Не забыть бы возместить хозяину этот ущерб». Скрутил каждую половинку в плотный жгут и крепко связал солдата по рукам и ногам. Затем подошел к горке своей одежды, предусмотрительно захваченной при капитуляции. Вытащил из нее шейный платок. И завязал дебоширу рот, чтобы его пьяные скабрезности больше не достигли ушек девушек. Какими бы закаленными они ни были.
- Отойдите от него, мадам. Это и вправду не приятнейшее из зрелищ.
Затем что-то в ее словах заставило его насторожиться. «Знакомая фамилия, diable».
- Вы сказали Артизон? Из марсельских Артизонов?

 

Вивьен

Она села на кресло, поближе к испанке, и поставила сумку на стол. Та с грохотом встала на место, тем самым показывая, что внутри что-то явно тяжелое. Точно не гребень для волос, или духи, или на последний вариант - фляга с вином.
- Да, из марсельских. А вы...
Она удивлённо прибодняла брови.
- Знаете Артизонов? Тогда возможно вы знаете Этьена! Это старший сын в их семье. Тот ещё заводила. И не скажешь, что родился бароном.
Она улыбнулась, припоминая Этьена.

 

Беатрисса

Беатрисса молча наблюдала за процессом связывания дебошира, все еще сжимая рукоять шпаги.
-А он не задохнется так у вас? - подала голос девушка, критически осмотрев солдата - Нет особого желания разбираться с теми, кто над ним за смерть их подчиненного.
Она не сменила своего положения, не пошевелила ни единым мускулом, но все так же живо наблюдала за всем, что происходит.
-Я, кстати, не представилась, - неожиданно вспомнила она - Меня зовут Беатрисса.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.