Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как Вы себя ощущали во время зимовки? Расскажите, как чувствовали себя в коллективе.



– Как Вы себя ощущали во время зимовки? Расскажите, как чувствовали себя в коллективе.

– Насчёт морального климата на станции интересен такой нюанс. Когда приезжаешь в Антарктиду, мысленно заводишь будильник на год. Ты знаешь, что оттуда никуда не уйдёшь, не хлопнешь дверью, не напишешь заявление по собственному желанию. Эти 57 человек будут рядом с тобой весь год, и от того, как ты выстроишь с каждым из них отношения, зависит твоё собственное душевное состояние.

Особенным было отношение к дому, семье. Раз в месяц разрешался телефонный разговор. Мобильных не было, связь шла через радиостанцию. Слышимость отвратительная, конечно, но всё равно – душу согревало. Поговоришь с родными и выходишь совершенно другой. Радиостанция была на одном этаже с аэрологической комнатой, в которой вечно собирался народ: пили кофе, играли в шахматы. На станции я научился печь блинчики. Когда товарищи выходили с переговорного пункта, а их ещё и встречали домашней едой – радостно было вдвойне.

– Что в Антарктиде произвело на Вас сильное впечатление?

– В Антарктиде обитает две колонии пингвинов: императорские, которые высиживают яйца на льду, и Адели, живущие на островах. Они складывают свои гнёзда из камушков. С ними постоянно возникают проблемы, поэтому пингвины подворовывают друг у друга. Высота особи императора около 120 сантиметров, это солидная птица. Их колония насчитывала… так и хочется сказать – человек триста, настолько они похожи на людей. Эти умные серьёзные ребята себя погладить, конечно, не дают. Другое дело адельки. Они как дети! Общительные, не пугливые, любопытные. Если ты делаешь лунку или ловишь рыбу, обязательно тебя окружат, будут топтаться по ногам, заглядывать внутрь: «Ну? Что ты там делаешь, мужик? Дай посмотреть, подвинься!». Уморительные животные. Я сделал столько фотографий, что товарищи говорили: «У тебя на карточках пингвинов больше, чем на льду».

Конечно, было интересно познакомиться с просторами Антарктиды! Увидеть всё это своими глазами. Однако мы очень скучали по дому, родной природе, глазу не хватало зелени – даже стали выращивать помидоры и огурцы на подоконниках. Через год с лишним я вернулся домой, позже долго работал в горах Киргизии, но зимовка в Антарктиде так и осталась одним из ярчайших событий жизни.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.