Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какие на станции погодные особенности?



– Какие на станции погодные особенности?

– В Мирном постоянно был ветер, мы называли его «сток». Что поразительно, он «шёл понизу». Допустим, на самой станции метель, но стоит подняться на крышу дома – чистое, ясное небо, светит солнце, безветренно. Но были, конечно, и настоящие ураганы. Причём ветер в Антарктиде не воет, он ревёт, как будто за окном несётся поезд. Дома, которые стоят на сваях, раскачивает так, что мебель трясётся и иногда распахивается дверь. Просыпаешься ночью: холод, ветер, мороз, – и это в мае, думаешь: «Как же там бедные императоры?» В это время пингвины как раз откладывают яйца. Почему они не делают это летом – непонятно. Самый сильный ветер, который мы зафиксировали, – 43 метра в секунду. На улице было ощущение, что тебя поднимет и снесёт в океан.

– Были ли трагичные случаи во время Вашей зимовки?

– Помимо ветра есть ещё одна проблема – весь Мирный испещрён трещинами. Они бывают и по 50 – 100 метров. Многие туда проваливались. Был случай, что человек шёл на обед, забыл рукавицы, решил вернуться, срезал путь, и больше его никто не видел. Одному знакомому полярнику повезло больше – он упал, но задержался на локтях. Пока вылезал, успел рассмотреть «подлёдное царство». Говорит, там очень красиво, всё светится голубым и зелёным. С нами постоянно проводили инструктажи, и это были не просто слова.

Зимовка была сложной. На станции случилась новая трагедия. С Молодёжной по направлению к Мирному вылетел самолёт. Недалеко от станции приходят сообщения от экипажа: «Сильный встречный ветер, обледенение, горючее на исходе, идём на вынужденную посадку». Сигнал пропал. Ждём 15, 20 минут, полчаса. Решили лететь на поиски. Только прогрели двигатель самолёта, испортилась погода. Метель держала Мирный в плену три дня. Бедные лётчики чуть не сошли с ума: сидели в кабине, постоянно прогревали двигатель, каждую минуту ждали команды к вылету. Наконец это удалось сделать. Недалеко от станции обнаружили следы катастрофы. Оказалось, что, когда самолёт пошёл на вынужденную, он попал в «молоко», или, по-другому, в белую мглу. Так называется погодное явление, при котором снег и воздух становятся одного цвета, в результате чего теряется граница между небом и землёй. Лётчики неверно рассчитали высоту, зацепились крылом и разбились. После этого на станции пропала вся весёлость, члены лётного отряда долго не разговаривали, врач постарел за это время, а все мы ещё раз вспомнили – Антарктида просто так не отпускает.

На зимовке мы уже знали, что «Сомов» замёрз, и он не привезёт нам, если что, провизию или какие-либо необходимые вещи. Но мы не голодали: были склады с мясом, консервами, в столовой стояли бочки с квашеной капустой, солёными огурцами – «лекарство» против цинги. На станции работали исключительные повара. До сих пор не могу понять, как два человека целый год кормили полсотни людей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.