Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какими были Ваши первые впечатления по приезде?



– Какими были Ваши первые впечатления по приезде?

– Сначала мы зашли на Молодёжную, там я впервые увидел, что такое антарктическая земля. Познакомился с полярниками – хорошие ребята, мы посидели, поговорили. После этой станции мы пересели с «Байкала» на теплоход «Капитан Мышевский». Нас, тех, кто шёл на Мирный, было человек 15. Складывалось впечатление, что ты попал в большую семью. Во главе стола за обедом сидел капитан, подавали домашние соленья, варенья… И, конечно, шла серьёзная работа. Я жил в каюте со штурманом, его постоянно вызывали. Проход корабля в ледяных полях – для команды большая нагрузка. «Сомов» в это время попал в серьёзную передрягу – ещё не дрейфовал, но уже всё близилось к тому.

На «Мышевском» мы провели 3–4 дня. Когда стали подходить к Мирному, поняли, что лёд в этих местах очень крепкий. В одном месте корабль застрял, но капитан сумел сдать назад, найти полынью и вывести его. Мы переночевали, а утром на палубе уже был вертолёт, и вскоре нас доставили в Мирный. Так я попал на станцию, где прожил год с лишним.

– Расскажите про Мирный. Что представляет из себя этот населённый пункт?

– Как известно, освоение Антарктиды началось в 1956 году с экспедиции Михаила Сомова. В те далёкие годы, когда страна только оправилась после войны, уже думали о том, как осваивать этот континент. Край был совершенно неизведанный, точку Мирный выбрали произвольно. Долго исследовали берега и решили остановиться там.

Первый Мирный сейчас находится где-то далеко под снегом и льдом. Дело в том, что начальную постройку уже давно замело так, что откопать её было невозможно. Поэтому построили новую, с учётом специфики условий Антарктиды.

Ещё при строительстве станции произошёл первый несчастный случай. Когда разгружали материал, один трактор провалился в трещину. Молодой парнишка – Иван Хмара, ринулся его спасать и ушёл вместе с машиной под лёд. Погорячился, конечно, зачем это железо… Но тогда была романтика, патриотизм, энтузиазм. Так на скалистом острове Буромского, который позже стал «кладбищем полярников», появилась первая могила.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.