Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как Вы готовились к зимовке?. Как Вы добирались до Антарктиды?



– Как Вы готовились к зимовке?

– Я прошёл медицинскую комиссию сначала по месту жительства, а потом в Ленинграде. В Антарктиде не требуется какого-то невероятно крепкого железного здоровья или специальной физической подготовки. Там работают совершенно обычные люди – не супермены, не космонавты. Так более 30 лет назад я отправился в Антарктиду и зимовал на станции «Мирный». Провёл в тех местах чуть больше года.

    В Ленинграде, оформившись в Институте Арктики и Антарктики, я начал собираться. Получил много снаряжения – чего там только не было! Бывалые полярники посоветовали половину оставить в Питере. Так я и сделал, они были абсолютно правы. Собрался я благополучно. Настроение, кстати, было не очень хорошее. Погода пасмурная, постоянно шёл снег. Я думал о том, что полтора года мне придётся провести вдали от семьи. На душе было тяжеловато.

После ночной поездки из Ленинграда в Москву, получив заграничные паспорта, из аэропорта «Шереметьево» на самолёте ТУ-154 мы отправились в Антарктиду.

– Как Вы добирались до Антарктиды?

– Путь предстоял достаточно сложный и какой-то непонятный. Человек, который отправляется в экспедицию, в дальние края, знает, что за него всё решат – так или иначе тебя привезут в Антарктиду, каким маршрутом – уже не важно. Почему мы летим в Мапуту? Почему сначала доберёмся до станции «Молодёжная»? А потом вернёмся назад… Да ладно, бог с ним! Я лечу заграничным рейсом, салон полупустой. В Одессе подсела группа из 30 рыбаков, которые летели на вахту. Что они устроили в самолёте, это был полный кошмар! (смеётся)

Мы прибыли в Мапуту после 13-часового перелёта. Для человека из советской страны, который вдруг очутился за границей, путешествие через половину земного шара из Москвы в Южную Африку было очень интересным опытом. Из московской зимы мы попали в тропическое лето. Пальмы, жара и полуразрушенный город. Всё бедно и серо. Мы так долго и упорно строили социализм в Мозамбике, что оставили после себя только какие-то лачуги вдоль дорог, разбитый порт и бедное-бедное население. Социализм там явно не прижился.

В Мапуте нас поселили на круизный теплоход «Байкал» и не выпускали на берег: где-то стреляли, шла очередная гражданская война. Три дня мы скучно провели на борту корабля. Единственное развлечение – местное население. Люди толпами приходили к причалу, предлагали маски, там-тамы, украшения и прочее. Обмен шёл на вещи, которые у нас были. Вскоре мы оставили Мапуту с её прекрасными песчаными пляжами, пальмами, дельфинами, которые какое-то время плыли по правую сторону борта, сопровождая нас, выпрыгивали из воды цепочкой. Белоснежный красавец «Байкал» стал нам домом на полтора месяца, пока мы добирались до места. Двухместная каюта с кондиционером, четырёхразовое питание, прекрасное обслуживание, бассейн на палубе, библиотека, кинозал – и за это тебе ещё платят деньги. О таком можно было только мечтать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.