Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рис. 15. «Солнышко с косичками»



Рис. 15. «Солнышко с косичками»

Игры и упражнения

 

«Поменяйся местами» (2-7 лет).Каждый ребенок становится на «бантик». Водящий - в центре. Если он называет «зеленый», то дети, стоящие на «бантиках» зеленого цвета начинают меняться местами между собой. По команде «синие» – меняются местами дети только с синими «бантиками» и т.д. Водящий же должен успеть занять пустой «бант». Ребенок, оставшийся без места становится новым водящим. Если детей в игре больше, чем «бантиков», то дети, оставшиеся без места, находятся в центре и также пытаются занять свободный «бантик».

«Кто быстрее до флажка?» (4-7 лет) /эстафета/. Дети выстраиваются в команды на «батниках», по 2 ребенка на каждом. По сигналу ведущего первые участники команд начинают передвигаться прыжками по косичкам к центру «солнышка» по порядку номеров. Запрыгнув в центр, ребенок берет флажок и в обратном порядке прыжками возвращается на свой «бантик». В это время вторые участники эстафеты отслеживает правильность выполнения задания своими товарищами по команде. Закончив эстафету, выбирается победитель, который быстрее всех и без ошибок выполнил задание. Эстафета повторяется и дети в командах меняются ролями.

 

Вариант (5-7 лет).Прыжки на 1 ноге, на 2-х ногах, с мячом (мешочком) между колен.

 

«Найди свой бантик» (2-7 лет).Дети располагаются на «бантиках». Если детей по количеству больше, чем «бантиков», то на каждый «бантик» встает по 2-3 детей. По сигналу «зеленые», начинают бег вокруг «солнышка» дети, стоящие на зеленых «бантиках», по сигналу «синие» к ним присоединяются дети, стоящие на «бантиках» синего цвета и т.д. По сигналу «по местам» все дети стараются занять «бантик» своего цвета. Повторяя игру, ведущий меняет способ передвижения детей (разные виды бега, ходьбы, прыжков).

Вариант (5-7 лет).Дети выполняют ведение мяча (1, 2-мя руками, попеременно правой и левой).

«Попади в цель» (3-7 лет). В центре «солнышка» находится кольцеброс, дети располагаются на «бантиках». У каждого ребенка несколько колец, которые они одновременно начинают набрасывать на кольцеброс. Отметить метких детей.

 

 

 

На асфальте рисуют две дорожки: прямую и извилистую длиной 3 - 4 метра, которые используются для организации самостоятельной и организованной деятельности детей 2-7 лет (Рис. 16).

 

 

Это поистине международная игра. В нее играют во многих странах мира. Примечательно, что число клеток в фигурах соответствует числу классов в средней школе данной страны. На асфальте чертится фигура «классиков». Формы ее бывают разные. Длина клеток от 30 до 50 см, ширина - 50 см. Клетки обозначаются цифрами. У каждого из играющих бита - это небольшой плоский камешек, шайба, коробочка и др.

В игре участвуют 3-4 игрока. Один из играющих становится перед коновой чертой (в 2 м. от фигуры) и бросает свой камешек в первый «класс». Если это ему удалось, то игрок прыгает в него на одной ноге, выталкивает камешек носком ноги обратно за коновую черту и выпрыгивает. Так же бросают камешек во все последующие «классы».

Выигрывает тот, кому удастся пройти все «классы» первым.

В четные «классы» надо прыгать на правой ноге, в нечетные - на левой. Если игрок попадет камешком на одну из линий или в другой, не соответствующий его уровню «класс», то уступает место следующему. Когда же приходит его очередь снова, то он продолжает играть с того «класса», в котором ошибся. Если игрок встанет на обе ноги, наступит на линию или, выбивая камешек, начнет прыгать не на той ноге, это считается нарушением правил.

«Классы» могут иметь самую различную форму. Дети отличаются такой изобретательностью в этом вопросе!

«Классы» имеют и такую разновидность.

На земле чертят фигуру с десятью клеточками, обозначенными цифрами, и двумя пустыми. Размер клеточки - 30x30 см. Каждый участник игры прыгает по порядку из одной клетки в другую, а из десятой - сразу через три клетки - «домой». Во время прыжка игрок должен поворачиваться на лету то налево, то направо.

Победителем считается тот, кто сможет прыгнуть в большее число клеток.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.