Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 9-2. Решение. Задача 9-3. Решение. Итого 25 баллов. Задача 9-4



Задача 9-2

Плотность ромбической модификации серы равна 2.06 г/см3, а плотность моноклинной модификации – 1.96 г/см3. Обсудите влияние давления на равновесие превращения этих модификаций: S(ромб) ⇄ S(монокл).

Решение

Согласно принципу Ле-Шателье, при повышении давления равновесие должно сместиться в сторону получения вещества с большей плотностью, занимающего меньший объем. В рассматриваемом случае равновесие сместится в направлении образования ромбической серы, плотность которой выше плотности моноклинной серы.

Итого 25 баллов

Задача 9-3

По таблице Менделеева найдите элементы IV-V периодов под названием «Ка...» и содержащие в атомном ядре число протонов отличное от числа нейтронов. Напишите уравнения реакций, которые будут протекать самопроизвольно при комнатной температуре с кислородом, водой, HCl, водным раствором Pb(NO3)2. Если реакция не пойдет, укажите на это.

Решение

Условию удовлетворяют калий и кадмий.

4K + O2 → 2K2O                                     Сd + O2 → не реагирует

2K + 2H2O → 2KOH + H2↑                               Сd + H2O → не реагирует

2K + 2HCl → 2KCl + H2↑                      Сd + 2HCl → СdCl2 + H2↑  

Во время растворения калия в растворе Pb(NO3)2 будут протекать реакции образования щелочи, осаждение Pb(OH)2 и растворения его в щелочи:

2K + 2H2O → 2KOH + H2↑                              2KOH + Pb(NO3)2 → Pb(OH)2↓ + 2KNO3

2KOH + Pb(OH)2 → K2[Pb(OH)4]

Кадмий вытеснит менее активный металл свинец из раствора соли:

Сd + Pb(NO3)2 → Pb + Cd(NO3)2

 

За определение металлов калия и кадмия по 2б.                   4 б.

За уравнение образования K2[Pb(OH)4]                                    3 б.   

За остальные 9 уравнений по 2 б.                                            18 б.

Итого 25 баллов

Задача 9-4

Аптечная йодная настойка содержит 2 твердых и 2 жидких соединения. Вещество А - индивидуальное бинарное вещество — белая кристаллическая калиевая соль КХ, при действии на водный раствор ее избытка нитрата свинца выпадает тяжелый желтый осадок PbX2, содержащий 44.9% металла по массе. Простое вещество Б представляет кристаллы чёрно-серого цвета с металлическим блеском. При нагревании его образуются фиолетовые пары с плотностью по воздуху 8.76. Органическое вещество В представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с т.кип. 78ºС, широко применяемую в качестве растворителя лекарственных средств. Пары этого вещества массой 92г занимают объем 44800мл (н.у.). Массовые доли углерода, кислорода и водорода в соединении В равны соответственно 52.18%, 34.78%, 13.04%. Жидкое неорганическое вещество Г представляет распространенный в химии полярный растворитель с т.кип. 100ºС, содержит в молекуле 11.11% водорода по массе. При электролизе этой жидкости получается «гремучая» смесь 2 газов. Определите формулы веществ А, Б, В, Г, запишите уравнения реакций образования PbX2 и гремучей смеси.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.