Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вариант 10. Задача № 1. Задача 2



Вариант 10

 

Задача № 1

Дежурный следователь в 23 часа 30 минут получил телефонограмму от начальника полиции УМВД с указанием провести обыск по месту жительства гражданина П., 1990 г. р., который задержан в соседней области и имел при себе два патрона.

Было установлено, что гражданин П. проживает в общежитии вместе с гражданином К., 1985 г. р. Обыск был произведён в период с 3-х до 4-х часов ночи, при этом поиск проводился во всей комнате, где проживали П. и К.

Вопросы:

1. Достаточно ли оснований для производства обыска?

2. Какую дополнительную информацию следует собрать при подготовке к обыску?

3. Какие технико-криминалистические средства необходимо использовать при обыске?

4. В чём может заключаться подготовка к обыску по прибытии группы на место?

5. Правильны ли действия сотрудников полиции?

 

Задача 2

17 января 2020 г. в 8 час. 30 мин. директор ФГУП «Тепличный» А., придя на работу, увидел на первом этаже здания администрации тело сторожа Е. с явными признаками смерти. О случившемся А. сообщил по телефону в полицию. Прибывшие на место происшествия следователь и оперативные работники произвели осмотр и установили следующее: здание администрации находится на краю села Березина Речка Энского района, занимаемая им территория обнесена высоким забором. Двери и запорные устройства центрального входа повреждений не имеют и на момент осмотра были открыты. Труп находился на полу коридора первого этажа здания, у входа в помещение сотрудников охраны. На трупе, под трупом и вокруг него находились обильные следы крови. У его изголовья был обнаружен деформированный в средней части металлический огнетушитель, на стенках которого имелись следы пальцев рук, пригодные для идентификации, и пятна буро-красного цвета, похожие на кровь. Кроме того, единичные мазки и помарки крови были обнаружены на стенах    коридора, дверях и мебели кабинетов первого и второго этажей  здания. На теле трупа обнаружено 17 колото-резаных ран шеи, груди, в области живота и множественные оскольчатые переломы костей лицевого и черепа. При наружном осмотре трупа судебно-медицинский эксперт констатировал смерть Е. от множественных ран и повреждений жизненно важных органов. В процессе осмотра помещений администрации установлено, что двери служебных кабинетов имели следы взлома. Обстановка во всех помещениях нарушена, принадлежащие предприятию компьютерная техника, средства связи, видеокамера, сувенирная сабля и кинжал, бытовая техника пропали.

Ведущая во двор здания дверь служебного входа имеет следы взлома.

При осмотре предполагаемого пути отхода преступников через взломанную дверь служебного входа, территорию двора и далее за забором, в направлении села Березина Речка, обнаружены четыре дорожки следов обуви, припорошенных снегом. Пройдя по следам около 150 метров, рядом с дорожкой следов, в мелком кустарнике, следственно-оперативной группой была обнаружена часть похищенного имущества: два монитора, два принтера, системный блок компьютера, клавиатура, копировальный аппарат, три телефонных аппарата, подарочные настольные часы и два электрочайника.

 

Задание

1. Охарактеризуйте следственную ситуацию.

2. Выдвиньте типичные следственные версии.

3. Составьте план первоначальных следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

4. Определите круг обстоятельств, подлежащих установлению.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.