Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вариант 8. Задача № 1



Вариант 8

 

Задача № 1

В августе 2015 г. граждане О., Б. и С., проходя мимо лежащего в парке Л., подошли к нему и, убедившись в том, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, забрали у него часы и деньги. Через несколько дней они совершили ещё несколько аналогичных преступлений.

После задержания подозреваемых только С. признался в совершении преступлений и согласился участвовать в опознании потерпевшего. Однако при допросе С. заявил, что не может дать точные признаки опознаваемого, но, безусловно, опознает их.

Вопросы:

1.    Кто может быть участником предъявления для опознания?

2.    Допустимо ли проведение опознания в случае, если опознающее лицо не сообщило на допросе признаки опознаваемого объекта, но заявляет, что опознает объект?

 

Задача № 1

16 января 2019 г.в 19 час. 30 мин. в момент сбыта наркотического средства (героина) сотрудниками полиции был задержан гражданин Ш., который в подъезде дома № 33 по ул. Азина незаконно сбыл наркотическое вещество (героин), массой не менее 0,679 г, гражданину Н и получил от него деньги в сумме 900 руб. Все обнаруженное в момент задержания было изъято, надлежащим образом упаковано, опечатано и скреплено подписями участников мероприятия.

Далее гражданин Ш. был доставлен в УБНОН КМ УВД Энской области, где в ходе его личного досмотра из правого бокового кармана куртки были изъяты девять 100-рублевых купюр, ранее переданные ему гражданином Н. Кроме того, при тщательном осмотре его одежды и головного убора, в частности за отворотом его спортивной шапочки, обнаружено и изъято еще два пакетика из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество бе лого цвета массой 1,820 г.

Вопросы

1. Какова роль сложившейся следственной ситуации в рас следовании «по горячим следам»?

2. Какая экспертиза должна быть назначена в данной ситуации и кому следует поручить ее производство?

3. Какие объекты, обнаруженные при задержании, могут быть подвергнуты экспертным исследованиям?

Задание

1. Определите обстоятельства, подлежащие в данном случае доказыванию по делам о наркотиках.

2. Составьте план первоначальных следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, необ ходимых в данной ситуации.

3. Определите перечень необходимых экспертиз и вынесите постановления об их назначении.

 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.