Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вариант 2. Задача № 1. Задача № 2



Вариант 2

 

Задача № 1

Допрошенный в качестве свидетеля по уголовному делу, возбуждённому по факту получения и дачи взятки, работник налоговой инспекции Заводского района г. Энска К. показал, что 10 июля 2020 г. он, проходя через парк, увидел, как на соседней аллее руководящий работник налоговой инспекции В. берёт деньги от гражданина Т., который занимается предпринимательской деятельностью. Гражданин К. заявил, что это были доллары США в крупных купюрах и что он расслышал фразу, которую при этом произнёс В.: «Теперь мы решим вашу проблему».

Подозреваемый В. и гражданин Т. утверждали, что встреча в парке была случайной. Передачу долларов США и произнесение данной фразы подозреваемым В. они отрицали, заявив при этом, что с соседней аллеи парка определить, что передаётся и о чём говорится, невозможно.

Вопросы:

1.    Какой вид следственного эксперимента следует провести?

2.    Можно ли провести следственный эксперимент без участия граждан К., В. и Т.?

3.    Из каких элементов складывается подготовка к данному следственному эксперименту?

 

Задача № 2

23 июня 2004 г. в 23 час. 50 мин. в дежурную часть Кировского ОП г. Энска обратилась гражданка Ф. с заявлением об изнасиловании ее неизвестным мужчиной. Из объяснения по- терпевшей следовало, что 23 июня, примерно в 23 часа, она воз- вращалась домой от своей подруги К., проживающей на ул. Весенней. Домой она шла через городской парк. Проходя мимо «Колеса обозрения», она увидела группу парней (их было четверо или пятеро), которые громко разговаривали, смеялись. Судя по голосам, парни были в состоянии алкогольного опьянения. Испугавшись, Ф. ускорила шаг и свернула с тропинки, чтобы обойти веселившихся парней. Пройдя несколько метров, она почувствовала, что кто-то преследует ее, и побежала, но через несколько метров преследователь настиг ее, повалил на землю и, закрыв ей рот рукой, стал срывать с нее одежду. Потерпевшая сильно укусила его за руку, почувствовала во рту привкус крови. Мужчина закричал и нанес ей несколько ударов по лицу кулаками. Из носа Ф. потекла кровь. Мужчина показал ей нож и пригрозил: «Если не успокоишься – убью!» Она испугалась и перестала  оказывать сопротивление. Мужчина изнасиловал ее, после чего, продолжая угрожать ножом, предупредил, что найдет и убьет ее, если она заявит о случившемся в полицию. Удалился мужчина в сторону «Колеса обозрения». Его лицо потерпевшая запомнила, так как на него падал свет находящегося неподалеку фонаря.

После совершенного над ней изнасилования Ф. вернулась к подруге, которой рассказала о случившемся, где переоделась в одежду подруги (ее одежда была порвана насильником).

 

Задание:

1. Составьте план расследования уголовного дела.

2. Определите виды экспертиз, которые необходимо назначить по уголовному делу, и сформулируйте вопросы эксперту.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.