Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вариант 3. Задача № 1. Задача № 2



Вариант 3

 

Задача № 1

В дежурную часть ОП «Николаевский» обратился глухонемой мужчина, который передал дежурному записку с сообщением об обнаружении входной двери своей квартиры открытой. Из квартиры пропали пылесос и кожаная куртка.

Вопросы:

1.    Каковы действия дежурного ОП при получении сообщения о преступлении?

2.    Кто должен войти в состав следственно-оперативной группы для данного осмотра места происшествия?

3.    В чём заключается подготовка к данному осмотру места происшествия?

 

Задача № 2

21 июня 2017 г. в лесу на расстоянии 5 км от села Иванцово пастухи обнаружили полуразложившийся труп мужчины. Труп лежал в яме и был присыпан тонким слоем земли, начинавшей зарастать травой. При осмотре трупа никаких документов обнаружено не было. Голова трупа оказалась в мешковине красноватого цвета. На трупе надета ватная черная телогрейка, пиджак темного цвета, серая хлопчатобумажная рубашка, темные брюки, кальсоны и кирзовые сапоги. Одежда настолько истлела, что легко расползалась от малейшего прикосновения, но определить ее цвет и качество было все же возможно. Голова трупа была почти полностью скелетирована, мягкие ткани отсутствовали, что делало его совершенно неузнаваемым.

Было установлено, что в ночь на 12 ноября 2016 г. из села Иванцово исчез гр-н С., 1976 года рождения. Труп неизвестного предъявили для опознания родственникам гр-на С.

Все родственники гр-на С., за исключением его жены, опознали по одежде в предъявленном им трупе гр-на С., а одежда и обувь сохранены как вещественные доказательства. Была выдвинута версия об убийстве гр-на С. его женой гр-кой У., так как было установлено, что жила она с мужем очень плохо и гр-н С. в пьяном виде систематически ее избивал. В день исчезновения гр-н С. вновь избил свою жену.

 

Задание:

1. Соблюдены ли правила выдвижения версий?

2. Составьте план проверки выдвинутой версии и план первоначальных следственных действий

 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.