Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вариант 9. Задача № 1. Задача 2.



Вариант 9

 

Задача № 1

При расследовании преступления следователь принял решение о проведении опознания подозреваемого К. Поскольку К. на опознание не явился, следователь провёл опознание подозреваемого по фотоизображению.

В результате проведения опознания потерпевший Ч. заявил, что среди предъявленных ему фотоизображений он никого не опознаёт. После доставления К. в ОП «Вельский» следователь провёл повторное его опознание, при котором потерпевший Ч. опознал подозреваемого.

Вопросы:

1.    В каких случаях предъявление для опознания производится по фотоизображениям?

2.    Возможно ли опознание подозреваемого в натуре, если ранее он был опознан этим же опознающим по фотоизображению?

 

Задача 2.

15 октября 2020 г.в дежурную часть Центрального ОП г. Энска обратился гражданин М. с заявлением о неправомерном доступе к компьютерной сети возглавляемой им фирмы. Как пояснил М., он является директором фирмы «Программист», занимающейся разработкой программного обеспечения компьютерных сетей банков.

Фирма арендует три комнаты на первом этаже здания, при- надлежащего ПО «Энергия», по адресу: ул. Жуковского, д. 32. Вход в помещение фирмы отдельный, располагается со стороны улицы.

Дверь оборудована охранной сигнализацией. Однако в связи с тем, что директор вовремя не перезаключил договор с отделом вневедомственной охраны, сигнализация с 13 октября была отключена.

Утром 15 октября в 8 час. 30 мин. директор пришел на работу первым. Открыть замок входной двери ему удалось с большим трудом, хотя до этого подобных проблем не возникало. После начала рабочего дня (около 9 часов 30 минут) к директору подо- шли сотрудники фирмы К. и Л. Они сообщили, что в работе их ЭВМ возникли нарушения, а именно некоторые файлы, с которыми они работали накануне, уничтожены, компьютеры самопроизвольно отключаются через каждые пять минут работы.

После получения данного сообщения М. запретил сотрудникам прикасаться к компьютерам. Всего в фирме имеется семь ЭВМ, три компьютера в этот день не включали.

По мнению директора М., незаконный доступ к компьютерам могли осуществить сотрудники конкурирующей фирмы «Электро-Люкс».

При осмотре места происшествия на клавиатурах шести компьютеров обнаружены следы пальцев рук. Фрагменты папиллярных линий обнаружены на кнопках извлечения дисков из дисковода пяти компьютеров. Замок входной двери видимых повреждений не имеет.

В ходе осмотра изъято шесть системных блоков и клавиатур, а также врезной замок входной двери.

Из проведенных опросов сотрудников фирмы установлено, что в сентябре 2020 г. директором М. за злоупотребление спиртными напитками и систематические прогулы был уволен программист З.. Уволенный З. угрожал директору «напомнить о себе  в скором времени».

Кроме того, сотрудник фирмы С. пояснил, что 13 октября 2020 г. вечером на улице он встретил З. и в беседе с ним упомянул о том, что охранная сигнализация в фирме отключена.

 

Вопросы

1. Какие специальные знания, в какой форме необходимо применить при расследовании уголовного дела?

2. Какие экспертизы необходимо назначить для установления обстоятельств преступления?

Задание

Составьте план расследования уголовного дела.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.