Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АПРОБАЦИЯ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР (2 часа)



8АПРОБАЦИЯ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР (2 часа)

У зернобобовых растений в период цветения осуществляется предварительный осмотр посевов для определения окраски венчиков цветков. По результатам этого устанавливается соответствие посева заявленному сорту, а при обнаружении примесей – возможность их удаления. Окончательно сортовую чистоту посева, наличие примесей, определяют у зерновых бобовых культур в фазе созревания нижних бобов основной массы растений методом осмотра растений на корню или отбора апробационного снопа. При анализе растений выделяют следующие фракции: основного сорта; сортовой примеси; других зернобобовых культур; растений основной культуры, пораженных болезнями и вредителями; карантинные сорняки; трудноотделимые сорняки; ядовитые сорняки.

При определении сортовых качеств семян зернобобовых культур в первую очередь уточняют принадлежность сорта к виду и его разновидностям по отличительным признакам. Растения на сортовую чистоту анализируют по морфологическим признакам, общим для гороха, фасоли, чечевицы, чины, кормовых бобов, нута, маша. Это форма, окраска и размер бобов в среднем ярусе (крупный, средний, мелкий), характер поверхности, форма, размер, окраска семян и семенного рубчика. Процент сортовой чистоты определяют отношением числа растений основного сорта ко всему числу проанализированных растений апробируемой культуры и умножением на 100.

Горох посевной.

Определение сортовых качеств семян проводят по основным морфологическим признакам растений. Дополнительно определяют характер стебля, тип боба, расположение бобов на стебле, длину стебля и междоузлий под первым нижним бобом, число узлов до первого нижнего боба, тип листа, наличие антоциановой окраски у цветка, у основания прилистников и в нижней части стебля, а также неосыпаемость семян. Запись результатов производят в журнал.

При установлении сортовой чистоты растения, пораженные болезнями и поврежденные вредителями, из подсчета не исключают. При определении сортовой чистоты посевного гороха примесь пелюшки включают во фракцию


сортовой примеси. Кроме того, отдельно определяют процент засорения пелюшкой.

Засорение посевов ОС и ЭС гороха посевного пелюшкой, а пелюшки – горохом посевным не допускается. Примесь растений этих видов при взаимном засорении не должна превышать в посевах РС – 0,5, РСт – 1,0%. При апробации сортовые репродукциионные посевы выбраковывают, если засоренность гороха посевного викой и пелюшкой суммарно более 3%. Примесь пелюшки и вики в посевах гороха посевного не нормируется в том случае, если урожай семян будет использован для посева на кормовые цели.

В этом случае выписывают акт апробации, в котором указывают процентное содержание пелюшки и вики, и делают запись, что урожай семян с данного участка необходимо убирать и складировать отдельно и использовать для посева на кормовые цели. Определение сортовых качеств гороха полевого (пелюшки) осуществляется по схеме гороха посевного. Основное отличие гороха полевого от него – окраска венчика цветка.

 

СОЯ

При проходе поля по диагонали в 50 пунктах на равном расстоянии осматривают подряд по 10 растений и отбирают по 2 боба с каждого растения – один для анализа на месте осмотра, а другой – для контроля.

Одновременно с отбором бобов и их анализа глазомерно устанавливается общая выравненность посева и определяется принадлежность каждого осмотренного растения к определенному сорту по комплексу признаков: форма и окраска опушения (серая или коричневая) куста, окраска бобов, величина и форма бобов и семян, цвету и блеску оболочки семян, цвету и форме рубчика, цвету пигментации семян.

При определении окраски бобов следует принимать во внимание условия погоды и поражение грибными болезнями, так как они могут изменять основной тип окраски бобов, свойственной данному сорту.

Пигментация семян – сложный признак, определяемый как генотипом сорта, так и условиями выращивания. Поэтому у некоторых сортов на растениях могут одновременно встречаться и пигментированные, и непигментированные семена. При анализе таких семян к основному сорту относят и те и другие.

На основании анализа апробатор устанавливает и записывает в акт апробации число растений: основного сорта, других сортов, с пигментированными семенами, поврежденных вредителями (соевая плодожорка, соевая моль, акациевая огневка, люцерновая совка), пораженных болезнями (фузариоз, аскохитоз, белая гниль).


Сортовую чистоту посева устанавливают в процентах по отношению растений основного сорта к общему числу проанализированных растений. Наличие повреждения вредителями и поражения болезнями указывают в акте апробации, процент поражения и повреждения не вычисляют.

 

Вика яровая (посевная).

На семенных посевах вики посевной как в чистом виде, так и в смешанных посевах сортовые качества семян определяют дважды путем осмотра посева: 1-й раз – во время цветения растений (по окраске цветка), 2-й – во время созревания бобов у основной массы растений.

Для этого при проходе участка по намеченным линиям при осмотре 250 растений (по 5 в каждом из 50 пунктов) отбирают с каждого растения пробы, без выбора, развитый боб и его анализируют.

Устанавливают примеси других сортов вики и видов бобовых культур. При просмотре бобов и семян вики их сортовые качества определяют по форме, размеру бобов, окраске и рисунку семени в соответствии с апробационными признаками сорта. Для вики содержание семян других культурных растений установлено в процентах по массе и ограничивается в ОС и ЭС – 0,2%, в репродукционных – 0,3%, в том числе семян других видов вики – соответственно 0,05 и 0,1%. Последнее требование применяют только к партиям, предназначенным для посева на семенные цели.

В ОС и ЭС вики в числе семян сорных растений допускается наличие семян куколя обыкновенного (посевного) и вьюнка полевого не более 4 шт./кг (в сумме).

Вика озимая (мохнатая и паннонская), люпин узколистный горький. При определении сортовых качеств семян вики мохнатой и паннонской и люпина узколистного горького, как в чистом виде, так и в смешанных посевах, принадлежность к сорту подтверждают сортовыми документами на высеянные семена, процент сортовой чистоты не устанавливают.

Апробируемый посев этих культур признают сортовым, если соблюдена пространственная изоляция и не установлено механическое смешение семян с другим сортом или несортовыми семенами.

Категорию сортовой чистоты посевов вики мохнатой и паннонской, люпина узколистного горького устанавливают по количеству лет репродуцирования сортовых семян после получения семян от оригинатора или его представителя.

Желтый, белый и узколистный люпины. Определение сортовых качеств семян начинают с анализа сортовых документов на высеянные семена.


Дальнейшая работа состоит из полевого обследования посевов в начальный период цветения растений и взятия амбарной пробы семян для идентификации их по морфологическим признакам и алкалоидности.

Для сортов желтого и белого люпинов, склонных внутри своих видов к перекрестному опылению, апробатор до начала апробации устанавливает соблюдение пространственной изоляции. В случае несоблюдения пространственной изоляции, установленной для сортов этих видов люпина, апробатор обязан предложить хозяйству скосить или запахать до цветения посевы, которые могут вызвать перекрестное опыление.

Пространственная изоляция между сортами узколистного люпина, а также между сортами этого и других видов не требуется, так как они между собой в естественных условиях не скрещиваются. Разделительная полоса между ними должна быть такой, чтобы не допустить механического смешивания их посевов и семян при проведении сельскохозяйственных работ.

Проходя по намеченным линиям участка площадью не более 100 га, апробатор в 50 точках осматривает по 5 растений (всего 250), устанавливая поражение болезнями и повреждение вредителями.

В акте апробации отмечается степень поражения посева фузариозом и вирусными болезнями, а также характер и степень повреждения вредителями с указанием их видов.

После обмолота растений с обследованного участка и очистки семян отбирают две средние пробы по методике, установленной ГОСТ 12036-85. Одну из них направляют в орган по сертификации для анализа на содержание алкалоидных семян, где по установленной методике определяют процентное содержание алкалоидных семян

Вторую среднюю пробу тщательно перемешивают и из нее подряд, без выбора, отсчитывают дважды по 1000 семян. Каждую пробу анализируют отдельно, выделяя по морфологическим признакам (форме, размеру, окраске и т. д.) внешне нетипичные для данного сорта семена.

По окончании анализа подсчитывают содержание примесей других сортов (видов) люпина и устанавливают среднеарифметический процент содержания семян основного сорта.

Категорию посевов люпина узколистного устанавливают по количеству лет репродуцирования сортовых семян после их получения от оригинатора или его представителя.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.