Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СИСТЕМА СЕМЕНОВОДСТВА ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР.СОРТОСМЕНА.СОРТООБНОВЛЕНИЕ



1СИСТЕМА СЕМЕНОВОДСТВА ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР.СОРТОСМЕНА.СОРТООБНОВЛЕНИЕ

1.1Система семеноводства полевых культур

(2 часа)

Планирование в семеноводстве зависит от многих причин и прежде всего от биологических особенностей культуры, уровня развития производственных отношений и производительных сил. Сам процесс планирования семеноводства включает расчеты по сортосмене, получению семян в хозяйствах (районе, области) и производству семян элиты. Таким образом, процесс планирования семеноводства представляет собой три самостоятельных этапа, тесно связанных между собой.

Предлагаемая последовательность решения задач обусловлена тем, что сортосмена играет ведущую роль в семеноводстве. Дальнейшие расчеты производства семян в хозяйстве, районе, области позволяют спланировать план-заказ на семена элиты и соответственно объем работ в первичных звеньях семеноводства.

Далее будут рассматриваться зерновые культуры, однако планирование производства семян можно организовать и по другим сельскохозяйственным культурам.

Внутрихозяйственное семеноводство предусматривает:

· создание специализированного подразделения по производству высококачественного семеноводческого материала;

· планирование производства;

· выбор сортов;

· выделение отдельного семеноводческого севооборота;

· учет особенностей технологии возделывания культур на семена;

· оценку сортовых и семенных качеств;

· хранение;

· реализацию;

· подготовку семян к посеву;

· организационно-экономическое     обеспечение      указанной деятельности.

При планировании семеноводства учитывают источники поступления семян, порядок сортосмены и сортообновления, структуру посевных площадей, выход кондиционных семян, норму высева, объемы основных, страховых и переходящих фондов семян.

Отдельные звенья системы земледелия, предназначенные для максимального производства товарной продукции, не всегда подходят для семеноводства. Это касается как структуры посевных площадей, которая в


семеноводческих хозяйствах определяется спецификой севооборотов, так и состава и рационального использования машинно-тракторного парка.

По степени завершенности цикла производства семян юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно разделить на две группы:

· с законченным циклом, при котором семена производятся, проходят послеуборочную доработку и реализуются;

· с незаконченным циклом, когда семена только производятся, а их послеуборочную доработку проводят на специализированных (межхозяйственных) предприятиях, где осуществляется предварительная очистка, сушка, вторичная доработка, протравливание семян, хранятся страховые и переходящие фонды семян. Такая схема наиболее распространена в семеноводстве кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, овощных культур, трав.

Семеноводство решает две основные связанные между собой задачи – сортосмену и сортообновление. В идеальном варианте при плановом внедрении новых сортов в производство сортообновления быть не должно. Создание нового сорта происходит за период, в течение которого ухудшение сортовых качеств и урожайных свойств старого сорта достигает экономической значимости.

Оценку соблюдения технологических требований производства семян, полевую апробацию, отбор проб для анализа осуществляет агрономическая служба конкретного хозяйства совместно со специалистами

«Россельхозцентра»..

 

1.2Сортосмена.Сортообновление

(2 часа)

В системе семеноводства важнейшее место принадлежит сортосмене.

После включения сорта в реестр семена элиты по существующим схемам первичного семеноводства при использовании индивидуального отбора могут быть получены лишь через 6–8 лет. Поэтому применяется система ускоренного размножения семян, начиная с конкурсного испытания. Главной задачей этой системы является сокращение до 2–3 лет срока перехода на посев нового сорта после его включения в реестр.

Возможные пути ускоренного размножения предполагают разные подходы к принципам планирования в семеноводстве. В одном случае размножение нового сорта идет под контролем НИИ в различных научно- производственных подразделениях; во втором – размножение начинается в пределах одного хозяйства с площади 1–2 га и продолжается в течение нескольких лет.


Обычно учреждение, начинающее семеноводство нового сорта, закупает семена из питомника размножения, суперэлиты или элиты в учреждении – оригинаторе сорта.

С целью ускоренного размножения сорта часто используются пониженные нормы высева. Необходимо учитывать следующее: чем ниже норма высева, тем большее значение приобретают плодородие выбранного для посева поля, предшественник, сроки сева, технология возделывания. По мере роста площадей под новым сортом норма высева будет повышаться.


В этом случае, а также приступая к массовому размножению нового сорта, прошедшего конкурсное испытание, для модельных расчетов по проведению сортосмены любой культуры предлагается использовать уравнение экспоненциальной функции (Гуляев, 1989):

где Sn — возможная расчетная площадь посева в любом году; S1 — первоначальная площадь, занимаемая сортом в год его включения в реестр или признания перспективным; Y — урожайность кондиционных семян с 1 га в данном году;

HВ — норма высева. Пример

Культура — ячмень. Сорт Михайловский.

Урожай кондиционных семян с 1 га – 1,5 т. Норма высева – 0,2 т/га.

Площадь в начале размножения 500 га.


Через 4 года сорт будет высеваться на площади 210 937 га.

Задача по проведению сортосмены может быть модифицирована в зависимости от площади в начале размножения, урожая кондиционных семян, нормы высева. В задачу на разных этапах внедрения нового сорта могут быть введены неодинаковые коэффициенты размножения, на первых этапах – значительно более высокие за счет пониженной нормы высева, чем в последующие периоды, когда норма высева приближается к рекомендуемой в производстве.

Задача по планированию сортосмены может быть решена для района, области. При расчетах необходимо учитывать, что каждый килограмм семян нового сорта идет исключительно на размножение.

 

Вопросы для самоподготовки

1 Расскажите о значении семеноводства.


2. Назовите функции различных звеньев системы семеноводства зерновых культур, картофеля.

3. Что такое элита? Какие бывают репродукции семян?

4. Перечислите преимущества промышленного семеноводства.

5. Что такое сортосмена, как она осуществляется?

6. Что такое сортообновление, как оно проводится?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.