Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АПРОБАЦИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (2 часа)



7АПРОБАЦИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (2 часа)

 

При апробации пшеницы, полбы, ячменя, овса и тритикале предельная площадь для отбора снопа составляет 450 га, проса – 350 га, число пунктов для взятия растений – 150, при этом в каждом пункте нужно отбирать около 10 стеблей, чтобы общее их число в снопе было не менее 1500. У пшеницы, полбы, ячменя и овса сноп отбирают в начале восковой спелости, у тритикале – в фазе восковой спелости, у проса — после появления окраски цветковых чешуй в верхней части метелки.

Для тритикале необходимо соблюдать пространственную изоляцию не менее 150 м. Для пшеницы, ячменя, овса и проса пространственная изоляция не требуется, за исключением семеноводческих посевов озимой твердой пшеницы, которые не должны размещаться ближе чем на 200 м от посевов мягкой пшеницы.

Апробационный сноп анализируют полностью, разбирая его на следующие фракции:

· нормально развитые здоровые растения (стебли) основного сорта апробируемой культуры;

· другие виды, разновидности и сорта апробируемой культуры

(сортовая примесь);

· стебли основной культуры, пораженные различными видами головни;

· трудноотделимые культурные растения;

· трудноотделимые, злостные, ядовитые и карантинные сорняки;

· недоразвитые стебли основной культуры (стебли, не имеющие колоса или имеющие колос с щуплым, ненормально развитым зерном).


По каждой фракции подсчитывают число стеблей и рассчитывают все показатели.

Сортовую чистоту определяют отношением числа плодоносящих стеблей основного сорта ко всему числу развитых стеблей апробируемой культуры и выражают в процентах.

Поражение посева головней учитывают по каждому виду головни отдельно, рассчитывают степень его отношением числа стеблей, пораженных головней, к сумме стеблей основного сорта, сортовых примесей и стеблей, пораженных головней, и выражают в процентах (умножая на 100).

Процент засоренности посева трудноотделимыми культурными и сорными растениями определяют отношением числа стеблей трудноотделимых растений к сумме стеблей основного сорта, сортовой примеси и трудноотделимых растений и выражают в процентах (умножая на 100).

После анализа растений на корню во всех пунктах или разборки снопа и анализа всех фракций подсчитывают число стеблей в каждом из них.

Пример

В результате анализа растений пшеницы озимой с посевов РС-2 сорта Московская 39 (разновидность эритроспермум) установлено:

Здоровых нормально развитых стеблей основного сорта Московская 39 –


1500.


 

Других сортов и разновидностей – 20 (в том числе лютесценс – 10,


мильтурум – 10).

Стеблей основной культуры, пораженных головней – 7 (в том числе пыльной головней – 3, твердой головней – 4).

Трудноотделимых культурных растений – 30, в том числе ячменя – 10.

Трудноотделимых сорняков – 15.

Недоразвитых стеблей пшеницы – 50.

Процент сортовой чистоты устанавливают соотношением числа плодоносящих стеблей основного сорта ко всему числу развитых стеблей апробируемой культуры. В числитель дроби записывают количество стеблей основного сорта (1500), умноженное на 100; в знаменатель – количество стеблей основного сорта (1500) плюс количество стеблей других сортов и разновидностей (20):

 

Пораженность пыльной головней:

 

 

Засоренность трудноотделимыми куль турными растениями:


 

 

Засоренность трудноотделимыми сорняками:

 

 

Примесь растений мягкой пшеницы в числе сортовой примеси твердой пшеницы не должна превышать в посевах ОС и ЭС 0,1, РС – 0,5, РСт – 1,0%.

Виды головни, которые ограничиваются стандартом в посевах овса – пыльная и покрытая (в сумме); пшеницы, полбы, ячменя – пыльная и твердая; проса – обыкновенная; тритикале – пыльная и твердая (в сумме).

К трудноотделимым культурным растениям относят: в посевах яровой пшеницы – ячмень, гречиху; ячменя – пшеницу, овес; озимой пшеницы – рожь, ячмень; овса – ячмень, рожь; тритикале – пшеница, рожь, ячмень.

К трудноотделимым сорнякам в посевах пшеницы относятся софора лисохвостая и толстоплодная, головчатка сирийская, синеглазка и гречиха татарская; овса – овес пустой (овсюг), овес щетинистый и триходесма седая; ячменя – овес пустой (овсюг), софора толстоплодная, синеглазка, дикая редька и триходесма седая; проса – щетинник сизый, тысячеголов, гумай, просо рисовое и крупноплодное, синеглазка, горчак ползучий, гелиотроп волосистоплодный, просо куриное, вьюнок полевой и вязель разноцветный; тритикале – овес пустой (овсюг), софора лисохвостая, головчатка сирийская и гречиха татарская.

 

РОЖЬ

Сортовая чистота посевов ржи не нормируется. Принадлежность к сорту устанавливают при апробации по имеющимся сортовым документам на высеянные семена. Категорию посева – по количеству лет репродуцирования сортовых семян после получения первоначальной категории семян от оригинатора или уполномоченного им лица. Документами, подтверждающими это, могут служить лицензионный договор с оригинатором, сертификаты на высеянные семена, акт апробации за прошлый год.

В случае наличия документов при осмотре посевов апробатор должен обратить внимание на соблюдение норм пространственной изоляции, севооборота, возможность механического засорения посевов и определить пригодность посевов по этим показателям. Пространственная изоляция между посевами сортов ржи с доминантной низкостебельностью и высокостебельными сортами оригинальных, элитных и репродукционных


семян должна быть не менее 1000 м, а между посевами различных категорий одного и того же сорта низкостебельной ржи – не менее 200 м.

Процент типичности посева ни по колосу, ни по зерну не устанавливают. По апробационному снопу или анализом растений на корню определяют только пораженность посевов болезнями, засоренность трудноотделимыми растениями, карантинными и злостными сорняками.

У ржи с площади не более 450 га отбирают в 100 пунктах сноп с числом стеблей не менее 500 в фазе не раньше молочной спелости. Пораженность болезнями и засоренность рассчитывают так же, как и для других колосовых культур.

Трудноотделимыми культурными растениями в посевах ржи считаются пшеница и ячмень, а трудноотделимыми сорняками – кострец ржаной и софора толстоплодная.

Пораженность посевов ржи твердой и стеблевой головней в посевах ОС и ЭС не допускается, в посевах РС она суммарно не должна превышать 0,3, в РСт

– 0,5%.

Посевы ржи, пораженные спорыньей, не исключают из числа сортовых, только делают отметку в акте апробации.

 

ГРЕЧИХА

Сортовая чистота посевов гречихи не нормируется. Принадлежность к сорту устанавливают при апробации по имеющимся сортовым документам на высеянные семена. Категорию посева – по количеству лет репродуцирования сортовых семян после получения первоначальной категории семян от оригинатора или уполномоченного им лица. Документами, подтверждающими это, могут служить лицензионный договор с оригинатором, сертификаты на высеянные семена, акт апробации за прошлый год.

Апробационный сноп с числом растений не менее 500, отобранных в 100 пунктах, отбирают при побурении половины семян на растении. Предельная площадь отбора снопа у гречихи составляет 100 га.

Норма пространственной изоляции для гречихи составляет 200 м. Если между посевами разных сортов имеется полоса взрослого леса или другие естественные препятствия шириной не менее 10 м, изоляции не требуется. При анализе снопового образца стебли делят на следующие фракции: основной культуры; пораженные болезнями (по каждому виду отдельно); трудноотделимых культурных растений; трудноотделимых сорняков; карантинных сорняков; злостных сорняков; недоразвитые стебли основной культуры; ядовитых сорняков.


Пораженность болезнями и засоренность рассчитывают так же, как и для других культур.

Трудноотделимыми культурными растениями в посевах гречихи считаются пшеница и ячмень, а трудноотделимыми сорняками – гречиха татарская.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.