Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В РФ ( 4 часа)



6СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В РФ ( 4 часа)

6.1Порядок проведения сертификации.Срок действия сертификатов

 

Сертификацию семян осуществляет Россельхозцентр по результатам сортового и семенного контроля.

Как правило, сертифицируют партии семян (посадочного материала), предназначенные для реализации (продажи) на рынке семян или поставки в федеральный (региональный) страховой фонд. Сертификацию проводят по показателям, удостоверяющим их сортовые и посевные качества, определяемые ГОСТами и другими нормативными документами в области семеноводства.

Сертификат выдается на полученную на законных основаниях партию семян, сорта, зарегистрированного в Государственном реестре селекционных достижений и допущенного к использованию. Сертификат может быть выдан на партию семян, исключенного из указанного Госреестра, в течение двух лет после исключения по категории репродукционных. Об этом делается соответствующая запись в документах.

Сертификация осуществляется по договору между заявителем и органом по сертификации на платной основе в установленном порядке.

Семена, не отвечающие требованиям ГОСТа или не проверенные на качество, не могут быть сертифицированы. Реализовать и высевать такие семена нельзя.

Сертификация семян включает несколько этапов:

1. Подача заявки на проведение сертификации. Не позднее, чем за месяц до посева заявитель (производитель семян) подает в орган по сертификации семян (в филиал «Россельхозцентр») заявку на проведение сертификации семян будущего урожая вместе с документацией о сорте, происхождении, качестве высеваемых семян.

Заготовительные и торгующие фирмы, закупающие у производителей семена сельскохозяйственных растений, дорабатывающие, упаковывающие и реализующие их, также подают заявку, вместе с которой представляют копии договоров на закупку, документы, подтверждающие соблюдение прав


патентообладателя сорта, документацию по доработке, подготовке партии, учету.

2. Рассмотрение заявки и принятие решения. Орган по сертификации семян не позднее 10 дней после получения рассматривает заявку и сообщает хозяйству решение по заявке на проведение сертификации. При положительном решении также сообщает, кто будет осуществлять апробацию посевов, отбор проб и испытание семян.

3. Апробация посевов – это обследование сортовых посевов с целью определения их сортовой чистоты (для культур самоопылителей) или сортовой типичности растений (для перекрестноопыляющихся культур), засоренности, поражения болезнями и повреждения вредителями растений.

По результатам апробации составляется акт апробации в трех экземплярах: один передается заявителю, второй – в орган по сертификации, третий – остается у экспертов. В случае же нарушения нормативных требований посевы выбраковываются (составляется акт выбраковки посевов из числа сортовых).

4. Уборка, формирование партий семян и продолжение процедуры сертификации. Убирают семенные участки, сортируют и хранят семена отдельно от продовольственного зерна, не допуская ухудшения их посевных качеств и смешения с семенами (зерном) других сортов или культур.

После сообщения о готовности партии от нее отбирают среднюю пробу. Отбор проб семян от партий, предназначенных для реализации,

осуществляют аккредитованные сотрудники «Россельхозцентра». Отбор проб семян, предназначенных для внутрихозяйственных нужд, могут проводить специалисты хозяйств.

Отборщик отбирает от партии среднюю пробу и ее дубликат – сравнительную пробу. Средняя проба представляется для проведения испытаний, а сравнительная – направляется в орган по сертификации и хранится 1,5 года на случай возникновения споров между покупателем и продавцом. После отбора проб отборщик опечатывает тару официальной номерной пломбой или ярлыком, не позволяющим вскрыть тару, не оставив видимых следов вскрытия. Каждую пробу регистрируют и сохраняют в течение срока, установленного нормативной документацией.

Отборщик после отбора проб оформляет акт отбора в двух экземплярах. Один экземпляр акта остается у заявителя, второй направляется с пробой в орган по сертификации в течение двух суток после отбора.

Результаты испытания средней пробы семян заносят в протокол испытаний, его оформляют в двух экземплярах: один направляют в орган по сертификации, копию оставляют в лаборатории. Орган по сертификации семян


на основании результатов испытаний, подтверждающих соответствие показателей установленным нормам, после предъявления копий платежных поручений об оплате всех работ, связанных с проведением сертификации, оформляет и регистрирует «Сертификат соответствия» на семена.

Установленные характеристики партии семян (на основании сертификата) заявитель указывает на этикетке или вносит в сопроводительные документы.

На семена, предназначенные для высева в своем хозяйстве, средние пробы могут отбирать неаккредитованные специалисты хозяйства. В этом случае на неоднородные партии семян с имеющимися кондиционными и некондиционными контрольными единицами, выписывается результат анализа по соответствующей форме.

Срок действия протокола испытаний и сертификата соответствия ограничен, для зерновых культур он установлен по показателю всхожести и составляет четыре месяца.

Действие сертификата раньше установленного срока прекращается, если изменились требования к качеству семян или при инспекционном контроле выявилось несоответствие их качества ранее полученным результатам.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое обязательная и добровольная сертификация?

2. В чем заключается процедура добровольной сертификации семян?

3. Для каких целей и какие партии семян сертифицируют?

4. Какова схема сертификации семян?

5. Какова цель инспекционного контроля?

6. Каков срок действия сертификата?

7. В каких случаях действие сертификата прекращается раньше установленного срока?

 

6.2Реализация и транспортировка семян

Партии семян, обработанные химическими или биологическими препаратами, должны находиться в затаренном состоянии. Тару и упаковку этих партий семян сопровождают соответствующие надписи и сопроводительные документы, определяющие порядок обращения с такими семенами и содержащие сведения о возможных негативных воздействиях на здоровье человека и окружающую природную среду.

Ввозить в Российскую Федерацию возможно лишь те партии семян, на которые оформлены документы, удостоверяющие сортовые и посевные


качества, и если указанные партии соответствуют требованиям, установленным законодательством РФ и нормами международного права.

Порядок ввоза и вывоза из РФ партий семян установлен законодательством РФ. Запрещен ввоз партий семян в незатаренном состоянии, обработанных химическими или биологическими препаратами, а также семян сортов, не включенных в Госреестр, за исключением семян, предназначенных для научных исследований, государственных испытаний, производства семян для вывоза из РФ. Запрещены ввоз и вывоз партий семян охраняемых государством сортов в случае несоблюдения гражданского законодательства. Ввезенные в РФ партии семян подлежат семенному и фитосанитарному контролю.

Организации, реализующие партии семян, должны гарантировать, что сортовые и посевные качества семян реализуемой партии соответствуют данным, указанным в соответствующем сертификате. Эти лица несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О семеноводстве» и

«Положением о реализации и транспортировке семян сельскохозяйственных растений» единые требования к реализации и транспортировке распространяются на физических, а также юридических лиц, осуществляющих деятельность в области семеноводства. Контролируют соблюдение указанных требований организации Россельхозцентра.

Реализовать семена сортов, включенных в Госреестр, можно только при наличии документа, удостоверяющего их сортовые и посевные качества, и фитосанитарного сертификата.

ОС, ЭС, РС1, семена гибридов и их родительских форм, предназначенные для реализации на семенные цели, подлежат упаковке. Допускается упаковка подготовленных семян непосредственно перед реализацией.

По согласованию с покупателем РС1 зерновых (кроме кукурузы) и зернобобовых культур могут быть реализованы без упаковки (насыпью). Семена, предназначенные для использования в своем хозяйстве, допускается не упаковывать.

При реализации и транспортировке партий семян в затаренном состоянии их тара и упаковки должны иметь этикетки установленных форм. При реализации и транспортировке партий семян в незатаренном состоянии необходимо оформить на данные партии семян сопроводительные документы с указанием сведений о наименовании сорта растений каждой партии семян, происхождении и качестве семян.

Срок реализации устанавливают для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики от даты упаковки текущего года до конца последующего


года. Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов, - от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации. При истечении срока реализации пакетики с семенами выводят из торгового оборота, подвергают дополнительному контролю, перемаркировывают или уничтожают.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие семена в незатаренном состоянии запрещается ввозить и вывозить из РФ?

2. Какие семена допускается не упаковывать?

                                                      

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.