Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А ваше личное отношение?. Следовательно, те, кто говорит, что нам противопоказана свобода, что мы можем слушаться только кнута, не так уж неправы!



— А ваше личное отношение?

— Я тоже считаю, что в такой критической ситуации кто-то один должен взять на себя ответственность и провести все по-настоящему. Не обязательно именно монарх. Но пусть уж лучше он, чем неизвестно откуда и неизвестно какой появится харизматический лидер и невесть что тут учинит. Нельзя противопоставлять: либо монархия — либо демократия. Они вполне совместимы. Более того — монарх может быть гарантом демократии, Есть мнение, что до XVIII века развитие государственности в России шло в сторону народной монархии, и если бы Пётр не покорежил многое в этой системе, то, кто знает, за два века она могла бы отлиться в очень интересные и вполне устраивающие современного человека формы.

— Следовательно, те, кто говорит, что нам противопоказана свобода, что мы можем слушаться только кнута, не так уж неправы!

— То, что вы говорите, это идея интеллигенции в основном. Народ — он в таких терминах не мыслит. А вот психология интеллигенции часто действительно рабская: ухватывать чужие идеи и настолько их адаптировать, что утрачивается всякая способность к анализу. Это поганая позиция, я бы именно этот термин употребила, и больше, чем когда-нибудь, — именно сейчас, когда народ так изумительно, так прекрасно себя проявляет. Такому народу я не знаю, какой памятник надо поставить. Терпит, сопротивляется любым попыткам поднять его на восстание, на мятеж. Нет гражданской войны, люди не разносят лавки — многое могло бы быть, чего нет. Покорность, слабодушие? А, отчего в 1991 году путч провалился! Отчего в прошлом году, в октябре, не удалось спровоцировать настоящий погром! Я думаю, что все эти попытки разбились именно о национальный характер. Даже колебания армии, которые одни объясняют так, другие иначе, шли, по моему мнению, отсюда же — военные, которые тоже есть народ, должны были сориентироваться, на какой они стороне. Все решил призыв Гайдара собраться у Моссовета. Наверное, какие-то глубинные личные, интуитивные ассоциации подсказали, что «настоящий» народ — здесь, на бывшей Советской площади, и право выбора — за ним...

Это — терпение, это главное качество — терпение, оно сейчас проявляется очень сильно. Стремление сохранить хотя бы остатки порядка, которые еще есть, — только бы не впасть в растерзанную анархию. В этом народ проявляет себя, и я его за это уважаю. Но терпение совершенно неправильно отождествлять с покорностью. Что, тем не менее, не мешает нам принимать единоначальную власть и чувствовать себя при ней легко и естественно. Думаю, что при любом раскладе событий переход к ней сейчас неизбежен.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.