Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А можно на чем-нибудь еще. помимо далеких исторических аналогий, составить представление о русской демократии?



— А можно на чем-нибудь еще. помимо далеких исторических аналогий, составить представление о русской демократии?

— Вот самый свежий, только что полученный материал. Я задала людям вопрос об их отношении к монархическому правлению в России: желательно ли оно для них или нет, считают ли возможным его восстановление? «Желательно», — ответили 18 процентов, хотя только 10 считают это возможным. Что же это за люди? Первым приходит в голову, что это пенсионеры, село, малообразованные. Так нет! Прямо противоположная картина! Количество сторонников монархии растёт по мере перехода от неполного среднего к высшему образованию: с 17 до 20 процентов В селе тех, кому эта мысль близка, набралось всего 11 процентов. А в крупных городах — 20. И еще больше — в столицах: Москва — 25 процентов, Питер 23. А выразительнее всего разбивка по профессиональным группам, Руководители производства: в госсекторе — 42 процента, предприниматели — 28 процентов.

— Интересно, что конкретно стоит за этим желанием! Собственного опыта жизни «при царе» давно уже ни у кого не может быть. Насколько реалистичны наши монархисты в своих ожиданиях, как вы думаете?

— Мне кажется, состав говорит за себя — это не те люди, которым может что-то мерещиться. Их идеал вполне отчетлив. Единовластие, вот чего они хотят. Существует огромный спрос на порядок. И всегда, сколько я себя помню, народ склонялся к нему. А демократия пока что у нас проворовалась, порядка дать не может. Не выработала своих институтов, которые её поддерживали бы — или ограничивали, что то же самое. Злейший враг демократии не мог бы так ей навредить! Когда люди голосуют за монархию — они голосуют за то, чтобы был человек, обязанный нести ответственность за порядок, который он наводит. Слишком много сейчас споров, и каждый может сказать: это не я не справился, а мне не дали довести дело до конца. Все устали от этого.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.